Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратить!

  • Автор теми rima
  • Дата створення

rima

Member
Уважаемые форумчане, помогите мне в следующем вопросе.
Завтра моему брату надо выступать на сцене перед огромным количеством людей (вариант не выступать - не проходит), у него реально панический страх, боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении, у него даже голос меняется от волнения и частично заикается! Как это предотвратить!
Может есть какие то таблетки или мед. препараты, типа выпил за пару часов и все волнение как рукой сняло, и самое главное ЧТО БЫ ПОЯВЛЯЛАСЬ УВЕРЕННОСТЬ в действиях и в голосе выступающего.
Жду Ваших рекомендаций. Заранее спасибо.
 

PAHANA

Active Member
Re: Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратит

Повзрослеть
 

sleik

Active Member
Re: Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратит

выпить для храбрости
 

Клара Цеткин

Well-Known Member
Re: Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратит

Вы читали аннотации к успокоительным препаратам? Почти все затормаживают реакцию. Так что кроме самовнушения даже не знаю, что советовать. Вы же не хотите чтобы ваш брат слова забыл?
 

just_name

Active Member
Re: Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратит

Зачем принимать участие в том, что вызывает панический страх?
 

lucky13

Member
Re: Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратит



-он тоже боялся сцены..
 
Re: Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратит

Способы борьбы со страхом сцены

Одним из лучших способов победить страх сцены, является хорошая подготовка. Если человек уверен в том, что она знает, он будет меньше беспокоиться. Алгоритм подготовки: поиск и изучение исходного материала, создание текста и подбор аргументов, заучивание текста и выписывание основных тезисов. После этого, можно записать свою речь на магнитофон, и проверить как она звучит, и исправить недостатки. Текст стоит создавать, ориентируюсь на средний возраст и интеллект публики, перед которой предстоит выступать. Также следует подготовить невербальную часть выступления. Одежду, и украшения, стоит выбирать исходя из типа публики, и особенностей аудитории, перед вам предстоит выступать. Жесты и мимику можно отработать, повторяя текст пред зеркалом. Далее следует предварительная презентация, исправление ошибок. Хорошо и логично выстроить текст публичного выступление поможет логика и основы риторики, и правильная аргументация доводов.
Стоит снизить значимость других людей. Испытывая страх сцены, человек испытывает влияние других, особенно в их способности влиять на нас через оценку нашей работы. Способы уменьшения этого влияния состоит в увеличении чувства собственного достоинства и власти над публикой, чтобы воспринимать уязвимость других и принимать себя. Целесообразно также сосредоточиться на процессе, а не на результате деятельности. Важно сосредоточиться на приятных аспектах этого процесса, вспомнить приятные моменты и успехи, которые были у вас в жизни. Не концентрироваться на негативе. Важно также отвлечь мозг от объекта страха. Текст песни, роли, или речи должен быть выучен на зубок, чтобы даже ночью, после внезапного пробуждения, Вы, могли выступить. Даже если должна быть импровизация, но присутствует страх сцены, то обязательно нужно очень хорошо подготовиться, чтобы быть в материале. Если ты что-то знаешь идеально, то никакой страх не позволит тебе это забыть. Вы, должны быть уверены в себе, своих знаниях,тогда ваше выступление будет успешным, а страх сцены не будет вас беспокоить. Здесь, главное желание человека и тренировка.
Выработка уверенности в себе, смелости, способности говорить спокойно и ясно, выступая перед аудиторией, не представляет и десятой доли той трудности, которую воображает себе большинство людей.
— Дейл Карнеги. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично.— М.: Лабиринт-Пресс, 2000))

Важным фактором является улыбка. Улыбка с точки зрения физиологов, это остатки полезных действий.Чем шире улыбка, тем больше она напоминает оскал, подсознание нам говорит, что с этим человеком лучше не связываться. Поэтому, улыбающийся человек воспринимается хорошо. Психологически, улыбка снижает напряжение.
Другое возможное решение проблем, связанных со страхом сцены, состоит в игнорировании возможности провала. Отрицательный результат всегда возможен, но это не оправдывает волнения о нём до его совершения. Гораздо более продуктивным является сосредоточить внимание на настоящем, а не на будущем. Для того, чтобы добиться этого надо сосредоточиться на собственной работе. Ещё один способ побороть страх сцены визуализация. Представить, как ,Вы, будете выступать, какой успех вас ждет, и аплодисменты после. Необходимо увидеть результат своей работы в перспективе, его незначительность по отношению ко всей своей жизни. Понимая, что ничего катастрофического, скорее всего, не произойдет, необходимо не обращать внимание на возможность неудачи и переключиться на более приятные цели.
Кроме того, хорошим методом побороть страх сцены, является расходование избыточной энергии, которая появляется в результате распада адреналина: физические упражнения на разные группы мышц, математические вычисления. Среди методов методов избавления от негативных мыслей, и их концентрации на негативных эмоциях, перечисляться также релаксация и медитация. Опытные коучеры советуют произносить и аффирмации. Аффирмация в психологии - положительные утверждение, которое должно быть сформулировано как факт в настоящем времени. Стоит произносить: "я хорошо подготовлен", "публика меня любит", "все ждут моего выступления". Идеальным быть невозможно, в любом случае, около 5% аудитории будут недовольны, надо это принять как факт, и не стремиться к идеалу. Идеал, когда нечего добавить, а не когда нечего убавить
 

rima

Member
Re: Боязнь сцены, неловкое поведение и волнение при выступлении! Как это предотвратит

Вот рекомендуют выпить пару таблеток "АДАПТОЛ" или Валерианки перед выступление, оправдано ли это?
 
Зверху