Objective-C

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
функторы, деревья выражений.
Каррирование, композиция функций?
я как раз старался не употреблять ни одного из шаблонов, а намекал на силу инкапсуляции, наследования и полиморфизма.
Пфф. Я вроде не просил ни на что "намекать".
пример в моем случае будет достаточно надуманной штукой. И, даже, если я приведу пример, можно будет апеллировать тем, что в этой задаче нет никакого практического значения. По существу - вы задачу можете и на ассемблере сделать, но смысл?
Вам не понятен смысл реализации чего либо на ассемблере?)
Ну если так хочется - попробуйте реализовать классификатор объектов (без использования ООП) по признаку наследственности.
Это и есть проблема.

Какая есть польза от "классификатора объектов"? И зачем решать задачи, в которых нет практического значения? Насколько я понимаю, программинг это инструмент решения конкретной задачи. И зачем мне это реализовывать?)
Я всего-лишь попросил привести аргументы в пользу того, что ООП компактнее, а в результате получаю "намеки", "надуманные штуки", "в этой задаче нет никакого практического смысла."
 

kilj

Active Member
Команда форуму
PainKiller, кажется некоторое время назад за такие вот "холивары" вы выписывали "предупреждения"



А сейчас что именно вы хотите доказать? Что ООП кака? В теме о objc?
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
PainKiller, кажется некоторое время назад за такие вот "холивары" вы выписывали "предупреждения"



А сейчас что именно вы хотите доказать? Что ООП кака? В теме о objc?
Я никому ничего не хочу доказать, мне просто интересно.
И да, ООП я какой не считаю, т. к. иногда приходится что-то писать на java. Какой я считаю подход, при котором все пишется "под одну гребенку".
 

kilj

Active Member
Команда форуму
А, ну это да. Только каким боком тут обжектив-си сам по себе?
 

NetVir

New Member
Я никому ничего не хочу доказать, мне просто интересно.
Создавайте отдельную ветку.

Какой я считаю подход, при котором все пишется "под одну гребенку".
Вас никто не заставляет этого делать

Каррирование, композиция функций?


Пфф. Я вроде не просил ни на что "намекать".
Вы не просили, а я ответил

Вам не понятен смысл реализации чего либо на ассемблере?)
смысл понятен, гуру себя не считаю, потому что снуля разработок на нем не вел, только инлайн вставки или анализ в дизассемблере (чтоб прибл. понять что делает участок программы)

Какая есть польза от "классификатора объектов"? И зачем решать задачи, в которых нет практического значения?
Попадется задачка, я подкину.

всего-лишь попросил привести аргументы в пользу того, что ООП компактнее, а в результате получаю "намеки", "надуманные штуки", "в этой задаче нет никакого практического смысла."
Не цепляйтесь к словам по отдельности без учета контекста. Попахивает тонким троллингом.
=======
Давайте по-сути, что именно вы хотите узнать об объектном Си и взаимосвязи с другими языками первого?
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Спасибо, все что было мне интересно я увидел, а вот за практический пример был бы весьма благодарен.
Я тоже, можно так сказать, занимаюсь разработкой под мобильные приложения, но не клиент-сайдом, а сервер-сайдом.

У меня есть понимание ООП парадигмы, ибо ява, питон, руби, в перле, увы, ооп печальное.
Да можно согласиться, что оно более секьюрное(при ровных руках), но вот в плане скорости работы, скорости реализации не соглашусь.

Я встречал один проектец на яве, в котором использовался тру-ООП подход. Т. е. все запилено именно таким образом, что ни рефакторинг ни допилинг невозможен, хотя иногда бывает надо что-то доработать, изменить логику и т. д. И вот тут становится вопрос ребром.
Переписывать этого монстра с нуля, или вворачивать костыли? Первый вариант, на той же яве, получается долго, т. к. там цикл разработки целое дело, пока моделей настрогают, пока архитектуру разработают, пока закодят это дело, пройдет довольно много времени(и кода выходит беда беда). Второй вариант труднореализуем, ибо уж сильно забористо сделано. И компактно(если следовать ООП стилю во всем), это не получается. Скорость работы вообще отдельное дело. Я не спорю, что есть хитрые вещи, которые работают адово быстро на той же яве, вот как пример - WebLogic RT edition, но возникает вопрос в масштабировании и производительности.

Каждой задаче свои инструменты и способы решения.
ООП подход, в принципе, работает медленнее, чем императивный или функциональный подход.
 

NetVir

New Member
никак не могу прокоментировать вышеизложенное, потому что в глаза не видел.
Но, скажу сразу, было такое время когда и все хотелось переписать снуля и костылями заставлять.
Появилась идейка поделать ненужное в целях самообразования - написать веб-сервис на объектном си.
Если у вас будет свободное время. полистайте вот эту книжецу.

В свое время здорово мозги мне вправила.
 

zooms

zooooms
А в Сумах есть конторы которые девелопят под iOS?
 
Зверху