Вопрос по лицензионности

Vla2011

Member
Оговорюсь сразу: с линуксом я не работал. Поэтому имею о нем общее представление.

У нас на фирме принято решение уйти от Windows и перейти на Линукс (Ubuntu). Я знаю что линукс сам по себе бесплатная ОС, но что делать в случае если прийдет проверка из гос.органов? Какие документы показывать?

Наткнулся на сайт

Они продают наклейки и лицензионные соглашения. Это необходимо? Или какие шустрые ребята решили немного подзаработать?
 

Vla2011

Member
А что делать в случае если прийдет проверка из гос.органов? Какие документы показывать?
 
Насколько я понял у нас проблема с приемлемостью лицензии GPL по которой распространяются дистрибутивы линукс, поэтому если захотят то могут придраться. Правда кажется по этому поводу какието новые законы приняты в Украине.
 
Останнє редагування:

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Интересно: а откуда у продавцов лицензия на то, что они штампуют?
И я так хочу! ;)
 

setty

Граф
2Костя
Довольно познавательная статья. Мне только не понятно почему в ней пляшут с той стороны что вот придет проверяющий и давай вертись перед ним.
По идее ведь я начинаю оправдываться и давать объяснения лишь когда меня в чем-то аргументированно обвиняют. Убунта заведомо свободно распространяемое бесплатное ПО, почему я должен за что-то оправдыватся, искать каике-то чеки, хранить диски, заморачиваться с переводами и их непринятием.
Кстати кто знает, какие службы уполномочены проводить подобные проверки?
 

Bug

New Member
Убунта заведомо свободно распространяемое бесплатное ПО
убунтю может и бесплатная, но бумажки которые подтверждают что она бесплатная то платные.
платишь не за убунтю, а за бумажку)

а если серьезно то совсем она не бесплатна, ещё как платна.
бесплатна пока органы в дверь не постучать.
если её использовать в комерческих целях то она становится платной.
ну например ты себе в офисе её поставил, офис то рабочее место, комерция, от и плати.

кто бы это создал альтернативную оську и был таким альтруистом, а то что шумок пустили что мол бесплатная, так надо же было как-то продвигать в массы. и вот настало время жатвы.
 
Останнє редагування:

setty

Граф
Откуда только ты взял такое???



Обещание Ubuntu

Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, включая корпоративные версии и обновления безопасности.

- последний абзац.
 

Vla2011

Member
Товарищи сис.админы, неужели ни у кого на работе нет линукса? Неужели никто не знает что показывать когда прийдут "маски-шоу" ?
 
Зверху