А у нас обучение в школах платное?

Ганнусик

Неуёмная жажда жизни
некоторое время назад за меня платили 50% за все эти нужды и 50% - за брата. т.к. мы вдвоем в одной школе учились.

все льготники платили также 50%. и это было без всяких вопросов и проблем.
 

Mamochka

New Member
Обучение бесплатное)) Но доску ,линолеум ,обои,окна и все остальное родители должны покупать сами,но это ведь к обучению отношения не имеет)))))
 

Geser

Member
Всех не устраивает медицина, образование и при обратном - жалуються ссылаються на пережитки законов СССР о бесплатности данных сфер.
В развитых странах это все платно (да, конечно зарплаты там другие, в курсе) и оснащение тех жешкол и ВУЗов само собой другое (начальные школы конечно бесплатны, но и они отделены от средней и старшей школы, средние вроде не все бесплатны). У нас этот процесс тоже рано или позно должен начатся. Конечно когда надо здавать в школе в карман директору или учителю - это в корне неверно, но когда здача денег идет насаму школу - возмущатся тут не стоит.
Сам учился в 9-й школе. С 5 класса (думаю и 1-3 тоже, но тогда учился в другой школе) у нас была ежемесячная сдача денег - настоловую (куда водили всехна большой переменке, правда еда там была не очень), на нужды школы - в школе в основном всегда было чисто и отремонтировано (видно было что идетна ремонт, а не в карман диретору). В некоторых классах стояли нормальные парты и не только. И внашем (в других не знаю, у нас физ-матбыл) на информатику - занимались по тем временным меркам в нормальном компьютерном классе (у меня дома комп был хуже на тот момент) - так что деньги тоже шли не куда попало. Когда наблюдал некоторые другие школы в сравнении то совершенно не жалел обусловной платности своей школы. При этом сборы на тот же день учителя были - с вполне адекватной суммой и никто ен возражал.





Человек не может учится в школе из другого района. В неблагоприятных районах, с низким уровнем жизни и низкой стоимостью аренды жилья, также невысокое качество школ. Чтобы ребенок учился в хорошей школе, нужно переехать в более дорогой район.
в школе входил в 1% лучших выпускников своего района, в результате чего штат полностью оплачивал его обучение в Калифорнийском университете Беркли – около $30.000 в год.



Старшеклассники так-же ездят на школьные экскурсии, в частности в Австралию в декабре для всех и летом в Канаду для делающих успехи в английском языке. Так-же есть экскурсия в апреле по Японии. Конечно, такие экскурсии может позволить себе лишь богатая частная школа, с высокой ценой за учёбу. Например в описываемом варианте, вступительный взнос составляет 230000 йен, а оплата за непосредственно обучение 441000 йен в год. Помимо этого 165000 идёт на поддержание/закупки учебного оборудование и материалов, 33600 за учебники, 22500 за библиотеку и пр. мелкие расходы. В итоге, первый год обучения обходится почти в 900000 йен.
(курс йены к гривне где то 10 к 1)
 

natalee1978

Member
Бухгалтерии есть. Иначе как учителя получают зарплаты. Как отчитываются за использованные деньги, которые в малых объемах, но все же школам выделяют.
Удивляет количество людей, которых устраивает теперешняя система доплачивания за то, что Вам должны по закону. Не удивляйтесь когда список того, за что нужно вот так платить, будет постоянно расширяться.
Согласна-должна этим сбором заниматься хотя бы бухгалтерия.не убудет от бухгалтера-если сделает на компьютере приходный кассовый ордер!
и всё будет официально !!

по поводу
Моя жена - учитель в одной из таких "школ с поборами". Получила класс на руководство и стала заниматься такими поборами жуткими! Эти жуткие поборы пошли на мегаужасные вещи: подарки на ДР этим же ученикам, организация мероприятий к праздникам, походы в музеи, кино, театры и т.д. Поборов так много, что стала добавлять из своей ЗП, чтоб на все хватало и дети обучались комфортно и главное - с толком. А вы не сдавайте - принципы важнее. Аплодирую стоя за вашу позицию!
БРЕД ПОЛНЫЙ!!!
на музеи сдаёться всё отдельно перед самым походом туда!!!
ДР учеников никто не празднует в 9школе!!

а вот на на День учителя,Новый год, 8 марта и День рождение класного руководителя родительский комитет вымагает постоянно!
Я согласна и сдаю только на День учителя!всё остальное не мои проблемы!
а то бедный родительский комитет голову разбил -что ж подарить в очередной раз!!!
не все семьи могут себе позволить делать 4 раза в год подарки!
 
Зверху