Программирование микроконтроллеров Atmel

artvolk

Member
Модератор
В сторону STM8 как раз и смотрю в последнее время )
Цена - дешевле atmeg, функционал пожирнее.

Могу предложить махнутся на STM32L-Discovery, нераспечатанная.
STM8 мне понравилась как ни странно даташитами и продуманностью линейки контроллеров, но это, думаю, из-за короткой истории.

Что в них плохо -- это отсутствие GNU'шного компилятора, после AVR-GCC все остальное кажется очень кривым :) В остальном одни плюсы.

Да, ещё одна особенность -- конвеер в процессоре, т.е. считать такты как на AVR не получится, тайминги по тактам не считаются.

По поводу обмена спасибо, но мне как раз нужна обычная STM32VL-Discovery, не L-версия :) Вот это хочу запустить:

(не кидайте помидорами только :))

artvolk

Member
Модератор
Я список сделаю, выложу на Google Drive и сюда ссылку положу. Честно говоря просто не думал, что это будет кому-то нужно :)

artvolk

Member
Модератор
Вот списочек:

Обновил ссылку, была неправильная.

Последнее редактирование:

artvolk

Member
Модератор
Что-то все замолчали? Если где по цене пожадничал -- говорите, хотя вроде бы везде на 2 поделил вроде бы :)

Malok

Member
Отдам за символические деньги.
,
хотя вроде бы везде на 2 поделил вроде бы :)
Даже на космодроме, они лежат по той же цене, ну некоторые на 1-2 грн дороже. Не говоря уже китайцах. Программатор на 30% дешевле нового.
Если бы оно было именно сейчас и реально нужно, то да, как для Б/У вещи цена нормальная. А покупать и положить в ящик "вдруг пригодится" практически по магазинной цене... Это же не набор смд резюков всех номиналов....

artvolk

Member
Модератор
Окей, посыл понятен.

100 грн за все STM8 и 50 грн за все AVR. Интересно?

Malok

Member
ДА без проблем. А чем STM32 не того ?
Через чур навороченная в плане инициализации. Слишком много непонятных файлов нужно подключить и инициализировать. Даже для простого дерганья порта. А я люблю, когда знаю, что и как делает каждая строчка кода во всем проекте.
У меня еще твой радиомодуль валяется, так и не нашел даташита к нему, завезу на днях.

Sergey Shumov

Active Member
Через чур навороченная в плане инициализации. Слишком много непонятных файлов нужно подключить и инициализировать. Даже для простого дерганья порта. А я люблю, когда знаю, что и как делает каждая строчка кода во всем проекте.
У меня еще твой радиомодуль валяется, так и не нашел даташита к нему, завезу на днях.
Глянь тогда сюда
и паскаль и basic и c.
Знаю знаю твою нелюбовь я языкам высокого уровня для МК.

Но времена другие - надо быстро просто и несложно )
Я до сих пор тащусь от BASCOM - такая милая штучка )

artvolk

Member
Модератор
Всем спасибо, детальки нашли нового хозяина, пусть его радуют :)

Sergey Shumov

Active Member
Подскажите идею )
есть 40 матриц 8x8 (общий анод - но это неважно)
Каким самым простым путём соорудить на них экранчик 2x20(в матрицах).
самый простой - но дорогой способ - вешать max7219 на каждую - но зело дорого получается. А если сдвиговыми регистрами и буферами - дофига обвязки (сами матрицы 2x2 см. )

21h

Вернулся
Для просмотра изображения необходима регистрация

Malok

Member
Sergey Shumov, буферами будет и правильней и дешевле. Что сделать то хочешь? куб Олежки повторить?

abigsam

Member
Sergey Shumov, можно взять сдвиговые регистры 74AC164, у них выходной ток до 24 мА -- минус буферы. А если объединить матрицы блоками по две, то можно обойтись по три регистра на блок.
А ещё можно (из идей безумных :) ) взять какой-нить мелкий контроллер (к примеру STM8S003K3) что бы он рулил одной матрицей и соединить их все вместе каким-нить интерфейсом (I2C, UART). Вот :)

Sergey Shumov

Active Member
Sergey Shumov, буферами будет и правильней и дешевле. Что сделать то хочешь? куб Олежки повторить?
Куб - неее то пошло и непрактично ) Хочу панельку сделать - чтобы выводить туда состояние своего кластера - по работе )))

Sergey Shumov

Active Member
Sergey Shumov, можно взять сдвиговые регистры 74AC164, у них выходной ток до 24 мА -- минус буферы. А если объединить матрицы блоками по две, то можно обойтись по три регистра на блок.
Хм, таки ведь да на 74ch595 свет клином то не сошелся )
Просто зациклился на них ибо у меня их штук 30 дома валяется )
[/QUOTE]

А ещё можно (из идей безумных :) ) взять какой-нить мелкий контроллер (к примеру STM8S003K3) что бы он рулил одной матрицей и соединить их все вместе каким-нить интерфейсом (I2C, UART). Вот :)[/QUOTE]

Я уже думал над этой идей, видел как-то на ютубе как с RGB матрицами тк игрались.

Sergey Shumov

Active Member
Т. е., я так понимаю, легкий путь не для настоящих самураев ? :D Что же, тем более интересно будет узнать, на чем остановили свой выбор :)
Думаю, думаю. Собственно вот сама матрица какая получается. Понятно дело, что непаяна - так раскинул модульки.

Malok

Member
Думаю, думаю. Собственно вот сама матрица какая получается. Понятно дело, что непаяна - так раскинул модульки.
фигасе экранище получится. а по амперажу расчитывал?

Верх