Программирование микроконтроллеров Atmel

artvolk

Member
Модератор
Я голосую ! :)
У меня уже даже есть идея по поводу тематического места встречи. Пока не скажу :)

Для проведения нужно, чтобы:
- в этой теме отписалось хотя бы человек 5 (двое уже есть, т.е. ещё хотя бы 3-е)
- выбрать тему (может, кто-то что-то расскажет\покажет), что всё сразу не перешло в афтерпати :)
 

21h

Вернулся
Купил недавно паяло СТ-2092, жало на нем - как ржавый гвоздь. Угол заточки слишком острый, жало очень тонко заточено, мгновенно отдает тепло, в итоге дальнейшая пайка невозможна. Ищу клиновые, где бы такие заказать? В ветке говорилось что на Леваневского есть? Кто там часто бывает, можете глянуть?
 

Malok

Member
А каким софтом пользовались ?
И чета в схеме нет HC245, которые на плате стоят :) Сами допиливали ?
1. Софтом HappyJTAG2 как переходник JTAGIceMK2 на студию (протокол SPI и JTAG).
2. Avrdude как прямым бит-бангом.
Больше его ничего не видит.
Буфера "допиливал" как независимость для сигналов+какая-никакая защита + работа светиков не на прямую от сигналов., и lm317 как доп. питание на 1.2в.
Похоже, нужно более досконально разбираться в конфигурировании ftdi, как в зашивке еепром-а, так и в написании своего софта под dll., тогда, может что и получится из неё что выжать для будничных задач. По скорости - может и буфера тормозят, может прошивать её нужно под чистый spi или jtag под определённый софт. В общем оказалось не просто собрать и запустить, нужно лопатить литературу.

Купил недавно паяло СТ-2092, жало на нем - как ржавый гвоздь. Угол заточки слишком острый, жало очень тонко заточено, мгновенно отдает тепло, в итоге дальнейшая пайка невозможна. Ищу клиновые, где бы такие заказать? В ветке говорилось что на Леваневского есть? Кто там часто бывает, можете глянуть?
11 Грн на Леваневского, серебристые, они одинаковые, но можно выбрать немного потолще или потоньше.
 

Вкладення

21h

Вернулся
11 Грн на Леваневского, серебристые, они одинаковые, но можно выбрать немного потолще или потоньше.
You must be registered for see images

Не.. Это не тот паяла, в моем керамический стержневой нагреватель, жало трубчатое. Пока новое - красивое. Потом после первой пайки окислилось (вот тебе и неокисляемые) и все.... Чистил вискозной губкой, металлической мочалкой - все побоку. Ужс. В принципе, Интернет кишит заявлениями, что стоковые жала к СТ-2092 никакие...
 

Malok

Member
21h, под керамический стержень на леваневского тоже есть. может и под ваш будет, но как бы результат аналогичным стоковому не был... где и за сколько такой паяльник брали? нагревается быстро?
 

21h

Вернулся
Тут ссылка есть, давал artvolk
Вот тут есть:
, нагревается кончено быстрее (термопары нет, проверить время не могу), но субъективно, если взять паяло за жало, и включить, то через 23 сек уже не удержать (да да, я знаю, жало лапать не обязательно, но один фиг - я на нем поставил крест).
 
Останнє редагування:

artvolk

Member
Модератор
21h, под керамический стержень на леваневского тоже есть. может и под ваш будет, но как бы результат аналогичным стоковому не был... где и за сколько такой паяльник брали? нагревается быстро?
Нужные жала для такого паяльника называются "жала для паяльных станций ZD" (полое жало, внутрь вставляется нагреватель, можно подставить шайбочку, они на пару мм короче, но у меня закручено и так). Результат по сравнению со стоковым прекрасен, вернуться на ЭПСН-25 не захотелось ни разу, 70ватник для пайки больших джеков тоже доставать не приходится.

Есть конусы и "отвёртки" на Леваневского и на рынке у Паши. Я взял себе "отвёртку" где-то 3 мм шириной -- больше ничего и не захотелось.

Жала бело-серебристые по все длине, кроме рабочего кончика. Прикупил за пару гривен целлюлозную губку -- чтобы вытирать, и жало идеальное в два движения (точить напильником или наждачкой его естественно нельзя, оно "необгораемое" или "вечное").
 

Elk_Polite

+38О6З7бЗЗ85О my phone
Вот такая станция очень удобная (из не фирменных :D) :


You must be registered for see images


А как запасная стоит Люкей 868:
You must be registered for see images


Но она без дымососа, в отличии от первой, и долго работать ей - не комфортно... :(
 

abigsam

Member
да, станция крута (как не для фирменной ) ).. но over две штуки для дома - это уж слишком.. Лукей тут вне конкуренции )
 

Elk_Polite

+38О6З7бЗЗ85О my phone
да, станция крута (как не для фирменной ) ).. но over две штуки для дома - это уж слишком.. Лукей тут вне конкуренции )
Lukey, часто собраны на китайских AVR 28, которые имеют, не приятную склонность, выходить из строя, так что, в комплекте к ним, нужен програmmатор для AVR и запасная микросхема. А так, мне то же весьма нравится, хотя у 2702, нагреватель встроенный в сменном жале и его удобно менять... Да и выбор их - хорош! :cool: Хотя сейчас ,я купил бы 2738, т.к. олово отсосом который есть 2702, за все годы пользовался два раза, а денег он потянул ого-го! :D

Но, 868 не имеет мембранного насоса и соответственно, проблем с ним связанных...

P.S.
Для нормальной пайки, еще и микроскоп нужен, а он стоит ГОРАЗДО подороже паяльной станции... :(
 
Останнє редагування:
Зверху