Замена паспорта гражданина Украины

  • Автор теми AnTi
  • Дата створення

AnTi

Просто я солнечная
Доброго времени суток.
Сегодня столкнулась с такой вот ситуацией. Мне необходимо поменять паспорт в связи со сменой фамилии. Прихожу к паспортистке по месту регистрации (в КП "Сумижитло"), прошу принять документы и дать мне взамен справку о том, что мой паспорт находится в паспортном столе на замене, т.к. мне рожать на днях, а без паспорта могут возникнуть проблемы. Она в ответ: "Мы никаких справок не даем. Если нужно срочно, то я оформлю Вам весь пакет документов и езжайте с ним в паспортный стол на Антонова к начальнику и с ним договаривайтесь". Далее даёт мне перечень документов, необходимых для замены:
- старый паспорт;
- 2 фото;
- свидетельство о браке;
- 2 конверта с марками по Украине (??????);
- список из трёх "обязательных" платежей:
1) госпошлина за паспорт 17 грн.
2) за услуги страхования 30 грн. (получатель ПАО "УОСК")
3) представительские услуги, бланки 39 грн. (получатель знаменитые "Информ-Ресурсы").


Я взяла это всё и вышла. Рассматриваю и шокируюсь одновременно. Насколько мне известно, обязательным и официальным платежом является лишь госпошлина. А вот эти "присоски", указанные в перечне вообще при чем?! И почему они не выдают никах документов, о том, что паспорт находится у них на замене. В интернете на разных форумах находила инфо о том, что такого рода справки выдаются по требованию, но вот на какую нормативку можно сослаться, я не нашла.

Проконсультируйте, кто сталкивался с такими ситуациями, как законно уйти от незаконных платежей и вытребовать такого рода справку.

Сама же в след. раз пойду с мужем и скорее всего сразу на Антонова, т.к. ссориться и нервничать в моём положении нельзя.
 

Andy

Well-Known Member
- 2 конверта с марками по Украине (??????);
- список из трёх "обязательных" платежей:
1) госпошлина за паспорт 17 грн.
2) за услуги страхования 30 грн. (получатель ПАО "УОСК")
3) представительские услуги, бланки 39 грн. (получатель знаменитые "Информ-Ресурсы").
Вот мы и откатились на 90 лет назад!

При царе тоже так было, только еще хуже. Паспорт выдавался на год и платно. Да еще и без взятки чиновнику его не давали. А без паспорта за пределы населенного пункта выезжать было нельзя. Очень много чиновников, типа полиции, требовали его наличия.
 

dimon85

Member
Да, второй и третий платеж не законен, за второй платеж я думаю долго спорить не будут и сделают без него, а вот третий придется, наверное, платить, т.к. в Вашем положении я думаю спорить и ругаться нет ни желания, ни возможности, а главное времени. Такова в нашей стране система развода и отъема денег. Хотя я ж не думаю, что совсем нелюди работают(хочется верить в это), что будут трепать нервы девушке в Вашем положении. К сожалению нормативными помочь не могу, т.к. сталкивался только с загранпаспортом.
 

Estimate

New Member
согласно закону Украины "Про затвердження положень про паспорт громадянина України,про свідоцтво про народження та про паспорт громадянина України для виїзду за кордон"
вы должны уплатить только гос.пошлину.
Если Вам в паспортной службе откажут, на основании того, что Вы не уплатили страховые , то советую написать официальный запрос в двух экземплярах, на котором они отметят входящий номер и дату, один экземпляр оставляете себе, в запросе просите официально разъяснить на основании какого норм.акта или закона, Вы должны частной фирме уплачивать деньги при получении паспорта. Если Вам откажут, говорите, что напишите жалобу в прокуратуру

вот ссылка на закон, в нем нигде не говорится, что надо платить частной страховой компании
 
Останнє редагування:

Estimate

New Member
в любом случае, пусть Вам покажут, где написано на основании чего они взымают такую плату, паспортная служба - государственный орган, и самодеятельности с их стороны быть не должно
 

Shah

Member
подскажите, пожалуйста, график работы паспортного стола на Антонова?
 

Megera

New Member
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенок порвал мне паспорт, заплатила госпошлину 34 грн. Сегодня пришла сдать, а меня послали в другой кабинет составлять акт штрафа на 51 грн. Женина в этом кабинете заявила что у нее много работы, давай 50 грн и обойдемся без акта. У меня с собой не было, т.к. подруга меняла паспорт перед новым годом по такой же причине, и она платила только госпошлину, соответственно я то же не рассчитывала и не взяла с собой денег. Сказали прийти завтра. В этом случае законный ли штраф?
 

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенок порвал мне паспорт, заплатила госпошлину 34 грн. Сегодня пришла сдать, а меня послали в другой кабинет составлять акт штрафа на 51 грн. Женина в этом кабинете заявила что у нее много работы, давай 50 грн и обойдемся без акта. У меня с собой не было, т.к. подруга меняла паспорт перед новым годом по такой же причине, и она платила только госпошлину, соответственно я то же не рассчитывала и не взяла с собой денег. Сказали прийти завтра. В этом случае законный ли штраф?
законный т.к. испорчен по вашей вине
 
Зверху