кодировка в SuSe

Andy

Well-Known Member
FTP клиент не понимает русских шрифтов

FTP клиент не понимает русских шрифтов

Система- openSUSE 10.2, когда пытаюсь загрузиться с FTP сервера русские названия файлов отображаются знаком вопроса (?.txt), использовал gFTP и mc, можно ли это поправить?

1 ответ - Ребята, по вашему, пакет gftp на suseclub.ru той же версии, что и в дистрибе, просто так выложен? Хоть чуть-чуть поиском по форуму пользуйтесь.
Здесь лежит как раз патченый (патчем от rusxmms) пакет, понимающий win-кодировки.

2 ответ - Искать надо по слову "gftp". ftp - протокол, gftp - пакет.
Мне поиск дал -
В "Новостях" как раз есть информация об обновлении репозитория.
Как добавить репозиторий SUSEClub -
Дальше просто выбираете в своем менеджере пакетов gftp и устанавливаете.
 

Andy

Well-Known Member
Локали для конкретных предложений

Тут вот одно приложение есть, оно под utf-8 не заточено (кроказяблики в меню). А можно ли имея эту локаль для отдельного приложения, установить другую локаль? Если да, то как?

1. если требуемая локаль не создана, то создаем ее:
localedef -c -i ru_RU -f CP1251 ru_RU.CP1251 - генерация локали с поддержкой кодовой страницы 1251 (большинство приложений для windows используют эту кодовую страницу);

2. в свойствах конкретного приложения, в поле Команда указываем эту локаль, например, LANG=ru_RU.cp1251 linuxdcpp.
 

Andy

Well-Known Member
Русское наименование CD

Не могу зайти в CD с русским наименованием.
В так называемом Моем Компьютере, его название четко и ясно видно, предположим "Новый"
При щелчке по нему выдает: Файл или папка /media/{АбРаКаДаБрА} не существует.
Ясно, что это что то с кодировками, подскажите что надо подправить ?


1 ответ - Это не кде. Это кривож..пый hal-udev в suse 10.2. В SLE 10/SuSE 10.1 такой проблемы нет. Там русские имена дисков нормально определяются. В 10.2 опять изменили механизм автомонтирования - отсюда и такое горе.

2 ответ - можно без проблем заходить на диск из консоли. А еще можно самому примонтировать устройство. Удобно пользоватся "mc".
 

marlin

New Member
Вот что ты написал по поводу кривожопый hal-udev в suse 10.2. В SLE 10/SuSE 10.1 такой проблемы нет. я что то не понял расскажи по подробней
:wacko:
 

Andy

Well-Known Member
Хм. Ну как. Раньше, в версиях 10.0 и 10.1 все монтировалось без проблем! А в версии 10.2 опять, как и раньше проблемы. Как и до версий 10.
 

marlin

New Member
Ты хочеш сказать hal - udev отвечает за монтирование и кодировку? очинь интерестно.
 

Andy

Well-Known Member
Этож не я сказал. Это на форуме. Все что нашел про кодировку, переписал сюда. Сам намучался сильно...
 
Зверху