кодировка в SuSe

marlin

New Member
кто знает что нить про полноценную поддержку cp1251 в SuSe точнее шрифты и glibc или у кого есть патчи ?
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
SUSE 10 вроде-бы имеет полную поддержку, насколько я его юзал - проблем небыло.

P.S. Где именно "нету кодировки"?
 

marlin

New Member
SuSe 10.2 X64 проблема с Amule, видит все в порядке, качает, но при сохранении на раздел все получаться в абрекодабре .
 

marlin

New Member
Пожалуйста подскажи мне как можно с монтировать Райзер Фс в правильной кодировке буду рад любой помощи
 

marlin

New Member
Дайте ссылку на патчи или скажите де мона скачать ASP 12.2
там 100 % поддержка всех доступных локалей. мой фтп может кто че найдет для себя.
 

Andy

Well-Known Member
Установил Kwrite, а там можно выбрать кодировку! И все же, как ее сделать системной (ср-1251) (тоесть допустим чтоб в мс по F4 работало) кто-нить знает?


Смотри здесь
Работоспособность не гарантируется. Могут вылезти непредсказуемые глюки.
Лучше запускать необходимую команду в консоли с LANG="ru_RU.cp1251" вернее
LANG=ru_RU.cp1251 /<path>/прога



Была такая проблемка. Занимаюсь web-разработкой, подавляющее большинство web-сайтов до сих пор делается в windows-1251.

Раньше сидел на ASP, там 1251 была системной. Потом перелез на SUSE, долго мучался. Потом забил на все и начал использовать KDE и его приложения. Сейчас работаю в Kate, там у меня кодировка по умолчанию выставлена 1251. Для редактирования системных файлов использую Vim, там utf-8.

MC не использую, намного удобней работать в консоли. Кстати, в Konsole тоже можно кодировку выбирать.

Кодировка в названиях файлов лечится в fstab.

Так что проблем больше нет.

Устанавливать системной кодировкой cp1251 не рекомендую - теоретически могут быть проблемки - нарушается целостность дистрибутива.


Вот что удалось накопать про кодировки в инете...
 
Зверху