Смысл жизни

chessm@n

Member
Если человек в неосознанном сне задаст себе вопрос: "Зачем Я здесь?(в смысле во сне)", не помня при этом событий дневной жизни и в осознанном сне , как по мне ответы будут совершенно различны относительно цели сна. Поэтому понимание смысла жизни зависит только от того насколько крепко он "спит".
 

Fenix9

SomeOneLikeSpirit
как по мне,если во сне ты вспомнишь,что себе нужно задать вопрос,т.к. ты во сне,то сон будет уже осознанным...вот так вот сложно все:)))

вобщем суть сводится к тому,что если ты, будучи не во сне, начнешь себя постоянно спрашивать "зачем Я здесь",то во сне эта фраза станет якорем и ты через эту же фразу войдешь именно в осознанное сновидение.Если же ты не будешь в повседневности повторять эту фразу,то во сне ты никогда не задашь себе это вопрос(во всяком случае не вспомнишь ответ точно:) )
Так что ОС для определения бытия-не очень удачный пример...ИМХО
 
Останнє редагування:

A-alex

Member
Вообще мы тут для искупления своих грехов,и для перехода в другое состояние после смерти,так что искать другого смысла нету всеравно,все мы состаримся и умрем кода время прийде,и все что было здесь небудет иметь никакого значения.
 

chessm@n

Member
как по мне,если во сне ты вспомнишь,что себе нужно задать вопрос,т.к. ты во сне,то сон будет уже осознанным...вот так вот сложно все:)))
Осознанными я считаю сновидения, в которых человек уверен, что находиться во сне и имеет возможность либо управлять сюжетом, либо изменять законы восприятия мира на свое усмотрение. Другое дело, когда находишся в сновидении, напоминающие повседневность и пытаешся вспомнить что было с тобой вчера, но не получается, и когда другие люди во сне рассказывают что было с тобой, хотя на самом деле этого не было и происходит формирование ложного прошлого Так вот, вопрос:"Зачем Я здесь?" может также возникнуть спонтанно во сне, как он временами возникает во время бодрствования. Преи этом никак не обязательно, что при этом человек поймет, что он во сне, а скорее всего выслушает мнения окружающих, выберет по его мнению лучшее и успокоится). Вот так всё просто...
 

Random

Member
Очень хотелось бы услышать мнения по поводу моего видения смысла жизни.

Я - атеист, и не верю в Бога по ряду некоторых причин. Я сторонник научных теорий зарождения жизни и ее развития. Если следовать этим исходным данным, то смысл жизни я вижу не в искуплении грехов, как писали выше, и не в служении Богу. Поскольку я считаю, что жизнь на Земле зародилась случайным образом, то смысла в данном, случайном событии и быть не может. И я говорю обо всех живых существах, которые после, эволюционировали до всего живого на Земле. Какой может быть смысл в случайном событии? Я считаю это равносильным поиску смысла, почему выпал орел, а не решка, при бросании монеты. На миллионах других планет, обстоятельства сложились по-другому, насколько нам сейчас известно, и никакой жизни там по-видимому нет.

Согласен, что идея того, что смысла жизни не существует слегка неприятна. Зачем спрашивается тогда жить, если нет смысла. Мне понравились мнения прозвучавшие выше, что жить нужно ради жизни, или, чтобы не было стыдно за свою жизнь и поступки, или чтобы достигать поставленных целей. Но, что если немного абстрагироваться и представить себе всю вашу жизнь, от начала до конца, полную этих событий, достижений, пусть даже именно таких, какие вы планировали. Допустим, что ваша жизнь сложилась идеально. Вы оставили много прекрасного после себя и вас будут помнить. После смерти вас это не будет заботить я уверен в этом. Возможно вы считаете, что ваши дети, или след в истории сделают память о вас и ваших великих поступках бессмертной? Опять-таки сомневаюсь. Допустим вы стали действительно великим человеком, и вас будут помнить не одну тысячу лет. Но что-то я сомневаюсь, что вас будут помнить, через сто тысяч, или через миллион лет. Или найдутся те кому будет что помнить.

Из вышесказанного следует то, что все наши цели, желания, достижения и стремления имеют смысл лишь при нашей жизни. И чаще всего, все наши поступки диктуются нашими желаниями. Кто-то может сказать, что смысл жизни в детях, в продолжении рода - здесь опять-таки море желаний реализуется, начиная от инстинктивных, касающихся продолжения рода, заканчивая множеством других. Также есть мнения что смысл жизни связан так или иначе с любовью. Типа "любить и быть любимым", "дарить любовь близким людям", "жить ради любви" и пр. Здесь аналогично, любовь - одно из самых сильных чувств, самых приятных, и многим хочется продлить это чувство подольше. Дальше можно привести множество других смыслов. Стремление к превосходству, желание быть частью социума, самые разные виды творческой деятельности, желания, чтобы тебя любили, уважали, ценили и т.д. На тему желаний и способов их реализации можно говорить долго, но смысл в другом, если бы нас не стимулировали гормоны, вряд ли о каких-то желаниях или деятельности шла бы речь. Можно даже сказать так, что человек, самыми разными способами пытается получить дозу гормона счастья или их совокупности.

То есть получается, что смысл жизни отсутсвует и каждый пытается самыми разными способами сделать себя счастливым, почувствовать комфорт, удовлетворить все желания, от простых до сложных. Даже поиск ответа на смысл жизни диктуется желанием получить психологический комфорт. Что уж говорить о сотнях других желаний.

P.S. Для людей склонных к суюциду: То, что смысла жизни нет, не означает, что нужно прекращать свое существование. Смысла в смерти тоже нет. А поскольку жизнь дается лишь раз, насколько мне изместно, то не стоит упускать возможности прожить ее. Мы все, все равно умрем, но спешить с этим не стоит. Если вы верите, что после смерти есть другая жизнь, более прекрасная, что ж, это хорошая вера, и возможно вы правы. Но что если вы ошибаетесь, и после смерти ничего нет, почему бы вам не попробовать сделать жизнь здесь и сейчас комфортной? А если вы правы, то вы все равно окажетесь в той другой жизни, просто немного задержитесь здесь. Я думаю небольшая задержка в этом мире на пару лет или несколько десятилетий, стоит того, чтобы не рисковать и не проверять, а есть ли что-то там.

P.S. Для людей склонных к наркомании: С написанного мною выше, можно сделать вывод, что нам для счастья нужны лишь химические вещества. От части вывод логичен, но если не вдаваться в подробности, а выразиться кратко, то я не знаю ни одного химического вещества, которое способно заменить сложную цепочку действий, которые проделывает наш мозг и тело при удовлетворении желания. Возможно в будущем и появяться такие наркотики, но пока, для человека ествественней делать себя счастливым так, как он это научился делать на протяжении многих лет.

P.S.S. Я мог немного коряво объснить ту или иную часть своего мнения, хотел просто как
можно лаконичней выразиться, т.к. много читать мало кто любит. Так что если что-то не ясно или вы не согласны я буду рад критике или вопросам, т.к. именно вопросы помогают лучше понять проблему.
 
Но что если вы ошибаетесь, и после смерти ничего нет, почему бы вам не попробовать сделать жизнь здесь и сейчас комфортной? А если вы правы, то вы все равно окажетесь в той другой жизни, просто немного задержитесь здесь. Я думаю небольшая задержка в этом мире на пару лет или несколько десятилетий, стоит того, чтобы не рисковать и не проверять, а есть ли что-то там.
убогий аргумент, то-есть вечным бессмертием и блаженством — которое допустим, возможно, можна рисковать из-за "пару лет или несколько десятилетий"; с одной стороны уповать на ничто, а другой на Бога? Пари Паскаля.
 

Satori

Well-Known Member
Очень хотелось бы услышать мнения по поводу моего видения смысла жизни.

Я - атеист, и не верю в Бога по ряду некоторых причин. Я сторонник научных теорий зарождения жизни и ее развития. .............
.......... P.S.S. Я мог немного коряво объснить ту или иную часть своего мнения, хотел просто как
можно лаконичней выразиться, т.к. много читать мало кто любит. Так что если что-то не ясно или вы не согласны я буду рад критике или вопросам, т.к. именно вопросы помогают лучше понять проблему.
Какой же ты еще ребенок. И какое же в этом счастье. Пока что.
Держи этот момент подольше...
 

Random

Member
Lovecraft's fan, а что если нет вечного бессмертия и блаженства? Я лично сомневаюсь, что есть что-то после смерти. Но если и есть, проверять сейчас не намерен, в любом случае узнаю. Но если нет ничего после, тогда возможность прожить жизнь утеряна навсегда. И что мешает сделать жизнь такой, какой ты хочешь чтобы она была в раю или где-то еще после смерти? Хотя согласен, может аргумент и слабый. Но думаю, если была бы уверенность, что после будет много всего хорошего, мало бы кто задержался в этом мире.
Satori, я уже давно не ребенок, разве что теперь, судя с вашего ответа, получается я какой-то инфантильный взрослый, просто ваш комментарий мне мало о чем говорит. Возможно я мог бы объяснить ту или иную свою позицию, если бы вы конкретизировали свою критику. Можно в ЛС, чтобы не засорять тему.
 
Чем вы рискуете, сделав такой выбор? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе. Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, — но разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете даже в этой жизни, и с каждым шагом по избранному пути все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав.
 

Random

Member
Я кажется понял вашу позицию. Вы скорее всего верующий человек, следовательно описанная вами скромная жизнь для вас имеет смысл, т.к. вы верите, что после получите больше. Я же сомневаюсь, что возможно какое-то после, и как результат я буду стараться сформировать сейчас такую жизнь, которая будет для меня самой желанной. И если я захочу славы и сладострастия, то я постараюсь получить и их.
Но, опять-таки повторюсь, вашу точку зрения я понимаю и считаю разумной, только она подходит вам, т.к. вы имеете немного другие жизненные взгляды. Ваше понимание смысла жизни, как и у любого человека тесно связано с его видением и пониманием мира. Вы верите, я не могу поверить. На тему веры и Бога можно было бы тоже много чего сказать, но это не в этой теме нужно обсуждать.
 
Зверху