Смысл жизни

SABGE

Member
смысл жизни - в самой жизни

искать смысл в смысле неизбежно заведёт в тупик . итак жизнь это продолжение вечного течения............8
 
Останнє редагування:

alizka

New Member
как вы любите кашу по стене размазывать! вроде люди взрослые.. заняться что ли больше нечем?

Для меня есть смысл! Он один! И такой, чтобы когда я буду умирать, мне не было стыдно за прожитую жизнь, я ни о чем не жалела, была полная уверенность в том, что я сделала все что от меня зависело. Могла точно сказать, что свою жизнь я даром не потратила!
 

kilj

Active Member
Команда форуму
как вы любите кашу по стене размазывать! вроде люди взрослые.. заняться что ли больше нечем?

Для меня есть смысл! Он один! И такой, чтобы когда я буду умирать, мне не было стыдно за прожитую жизнь, я ни о чем не жалела, была полная уверенность в том, что я сделала все что от меня зависело. Могла точно сказать, что свою жизнь я даром не потратила!
Я бы хотел видеть жизнь как вы. А то действительно... кашу всё размазываю по стенах, о вопросах дурацких думаю да всё понять пытаюсь - какого же чёрта я тут делаю...

Завидую вам. Честное слово. Без иронии.
 

LEONA7

New Member
Смысл жизни (каждого конкретного человека ) - жить вечно. И жить счастливо.
Человек просто создан для счастья,как птица для полёта.
 

Bug

New Member
как вы любите кашу по стене размазывать! вроде люди взрослые.. заняться что ли больше нечем?

Для меня есть смысл! Он один! И такой, чтобы когда я буду умирать, мне не было стыдно за прожитую жизнь, я ни о чем не жалела, была полная уверенность в том, что я сделала все что от меня зависело. Могла точно сказать, что свою жизнь я даром не потратила!
ну да,
хорошо если вы родились в богатой щасливой семье. то конечно вам ничего не остаётся как брать от жизни всё.
а если кто родился в бедной семье да ещё и инвалидом в инвалидной коляске, то что ему брать?

так что не стоит быть таким/такой высокомерным.
 

Grosso

wonderwall
Постійно ставити собі нові цілі і добиватися їхнього втілення в життя, отримуючи задоволення як від процесу, так і від результату :)
 

Asha

iii
Модератор
Смысл жизни - научиться радоваться ей.
 

Satori

Well-Known Member
как вы любите кашу по стене размазывать! вроде люди взрослые.. заняться что ли больше нечем?

Для меня есть смысл! Он один! И такой, чтобы когда я буду умирать, мне не было стыдно за прожитую жизнь, я ни о чем не жалела, была полная уверенность в том, что я сделала все что от меня зависело. Могла точно сказать, что свою жизнь я даром не потратила!
Достойно уважения, что тут сказать. Прямо как Павка Корчагин...ну тот, Островского который...сейчас ведь не учат видимо...НО!
Есть одно маленькое НО - чаще всего умирают так, что не успевают и подумать о смысле жизни, жалела-не жалела о прожитом, бах-и все!
или же в страшных мучениях - когда уже о смысле жизни никак не получается думать, увы.
А если уж совсем серьезно - то смысл жизни - нашей - увы, вне нас. По большому счету смысл нашей жизни нам неведом.
А если точнее - для нас , осознающих себя, его просто нет. Иначе почему в такой огромной и бесконечной Вселенной нам отведено так мало места и времени?!
Извините, нахрена все эти радости, удачи, печали и заботы - если всему приходит КОНЕЦ?!
PS. А вообще размышлять о смысле жизни человека лучше всего получается просматривая к примеру МИКРОКОСМОС....там ведь у кадой букашки тоже есть смысл ее жизни. Ведь только остолоп может утверждать что смысла жизни у бабочки какой-нибудь нет.
ГДЕ-ТО ЧТО-ТО НАКАПЛИВАЕТСЯ!
 

Fenix9

SomeOneLikeSpirit
А если точнее - для нас , осознающих себя, его просто нет.
весь пост был достойным,спору нет,но вот слова про "осознающих себя" выбили из колеи размышлений...извините,но ткните пальцем в того,или хотябы назовите человека,который бы именно осознал себя,понял свою сущность?:) собственно смысл жизни и осознание себя как бы достаточно близкие понятия,и,уверен, найдя ответ на что-то одно-второе уже не будет вопросом:)

а в целом хотелось бы выразить свое ИМХО в виде прагматичной цитаты из физики : "невозможно обьективно рассматривать систему,когда наблюдатель находится в самой системе"...НО опять же как гласит мудрость про то,что всех денег не заработаешь и всех девушек не перелюбишь,но стремиться к этому нужно:) вобщем познать при жизни саму суть жизни врядли у кого-то получится,но стремиться к этому нужно;)
 
Останнє редагування:

Satori

Well-Known Member
Ну..я не имел в виду столь глубокое определение. Просто тех, кто уже может отличить себя, хотя бы внешне, от других живущих в этом мире существ.
Но вообще-то - Вы правы!
Увы, отсутствие смысла жизни здесь - начинаешь понимать все же приближаясь к ее завершению. Я бы даже сказал - начинаешь ощущать это чуть ли каждой клеткой. Но впрочем, это уже слишком высокопарно.
А стремление - верно - это единственное что нам остается.
И слава Богу форм и разновидностей этого стремления здесь великое множество. Так что есть чему радоваться и удивляться не вдаваясь особенно в суть вопроса.
Поскольку других вариантов нет, пожелаем друг другу и всем-всем именно этого!
 
Зверху