Разные колеса в спарке

Разная резина в спарке

Имеется ввиду типоразмер одинаковый.... Кто сталкивался, можно ли в спарку на задней оси ставить колеса разного протектора симметрично? Два внутренних одинаковые и два наружных... По одному нельзя, разный протектор, разная характеристика по сцеплению и качению...... А если спарка- то характеристика парой будет одинаковая с двух сторон....

Последнее редактирование:

Bistriy

Member
На свой страх и риск можно, но это противоречит всем правилам

на свой страх и риск можно как угодно ездить... особенно соваться.... интересно компетентное мнение.... Одинаковый рисунок протектора не из-за красоты требуется....а наверное чтоб машина вела себя правильно....

Bistriy

Member
на свой страх и риск можно как угодно ездить... особенно соваться.... интересно компетентное мнение....
Ты че на приколе???Какое тебе еще мнение? ЕЗДИТЬ МОЖНО! НО ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, И ПРАВИЛАМ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ!

SV^N

Member
Bistriy, +1
Катался на запаске. Остановили гайцы и придолбались к разным колесам в спарке. Долго я с ними общался и когда я уже начал доставать инструменты, чтоб поменять колеса прямо перед ними, гаец отдал мне документы и сказал чтоб я ехал и не мешал им работать.

YUPI

Подполье
Модератор
Дак центробежная сила будет у колес разная соотвественно одно колесо будет розширятся на скорости больше другого. Это происходи как раз из-за протектора. Так допустим что одно колесо лысое второе новое хоть и с одинаковым рисунком, будет разница в весе колеса и розширении на скорости. Новое колесо розширяется больше чем лысое.

Физика.

Bistriy

Member
Что вы всё о прописных истинах автору интересно: интересно компетентное мнение

Спрашивает Леонид
Вопрос #3663
Можно ли на заднюю ось грузовика симметрично поставить шины одинакового типоразмера но с с разным рисунком протектора?

Отвечает Редакция сайта

22.11.11
Здравствуйте, Леонид!

Нет, нельзя.

ПДД раздел 31.4.5. (г)

31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств в соответствии с законодательством при наличии таких технических неисправностей и несоответствия таким требованиям:

г) на одну ось транспортного средства установлены диагональные шины вместе с радиальными, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, шины разных размеров или конструкций, а также шины разных моделей с разными рисунками протектора для легковых автомобилей, разными типами рисунков протектора - для грузовых автомобилей;

Что такое разный тип рисунка протектора????

В подборе шин есть тип рисунка протектора.... заводим 225/75 размер 17,5 и тип все.... Получаем шины разного назначения.... получается что можно разного рисунка протектор, лишь бы тип шины был правильный? Bistriy , я правильно это понял?

Bistriy

Member
leonleon50сам понимаеш что разный ресунок протектора это нарушение, не думаю что это может привести к каким то серьезным последствиям кроме законодательных

Спрашивал у работников ДПС... Один сказал нельзя, сержант, наверное еще не все в ПДД выучил , а лейтенант его поправил и ответил можно, но только чтоб тип шины был одинаковый....Сказал чтоб похожий рисунок протектора.... Так что на грузовые авто можно....)) Следовательно гуглим что стоит и смотрим какие можно поставить....

Vic_51

Миссионер
"На одной оси должны быть бла-бла-бла..."
Там именно должны быть одинаковые колёса и резина, о чём зряшний шум?

Верх