Бабки-ворожки

setty

Граф
оглянись вокруг, посмотри как невообразимо сложно устроен мир.
думаешь это могло так само самоорганизоваться?
Из того что рассматриваемая система сколь либо сложна для нашего текущего понимания, совершенно никак нельзя сделать вывод о том что она была кем-либо умышленно организованна. Мир во всей своей сложности есть такой какой он есть, нашего понимания этого мира явно не достаточно для того чтоб говорить о том что он был кем-либо сорганизован. Если мы знаем что одни частицы состоят из других мы же не задаемся вопросом о том почему они там. Они просто есть там и все. Именно от этого знания идет практическая польза. Мы конечно можем спросить о том кто положил одни частицы внутрь други Любит ли этот кто-то выпивать по пятницам? Как часто этот кто-то видится с тем кто толкнул планеты вертеться по их орбитам, как этот кто-то любит готовить мясо.... но это же детские разговоры...
 
Останнє редагування:

Bug

New Member
setty,
возьми блокнот и с закрытыми глазами натыкай единички/нули/разные буковки что ты получишь? правильно не то что программку а совершенно бессмысленный набор символов. у тебя даже "hello world" не получится собрать за всю твою жизнь.
это так- грубый пример.

именно реалии мира сами нам и показывают что "само по себе" в этом мире ничего не Создаётся.
Как часто этот кто-то видится с тем кто толкнул планеты вертеться по их орбитам,
человечек-бот в игре тоже может рандомно пойти налево или направо, и он тоже по-своему "думает" что кроме него никого больше нет, а наш мир это просто намного улучшенная модель.

как этот кто-то любит готовить мясо.... но это же детские разговоры...
вот ты когда напишешь игрушку ты тоже пьешь всякие эликсиры, или игровую руду на завтрак ешь ту что эльфы добывают? это разные миры.
Они просто есть там и все
просто быть не может. это как раз наглядный пример с блокнотом. сам блокнот имеет границы, а содержимое блокнота можно организовать так, что внутри блокнота мы создадим бесконечность. эту бесконечность можно назвать вселенной, как мы её называем. до момента написания кода блокнот был абсолютно пуст, то что мы называем абсолютная пустота. с чего был создан мир? - из слова.
 
Останнє редагування:

setty

Граф
Я не совсем понимаю зачем имея намерение написать программку, я буду тыкать закрытыми глазами? Или почему в том что получится после тыканья, пытаться увидеть программку?
Я не один год имел дело с ассемблером и это дает мне право утверждать что кто-то при желании вполне таки мог бы держать в голове байткоды тех немногочисленных команд которые потребовались бы для hello world. Перевод этого всего в двоичную систему не занял бы более часа. Но что это доказывает?

именно реалии мира сами нам и показывают что "само по себе" в этом мире ничего не Создаётся.
Какие реалии как нам это показывают? При ответе на этот вопрос не апеллируйте только опять к сложности реалий. Проведите ясную логическую связь между реалиями и фактом креативизма. Если вода течет то это не "само по себе" но не потому что вода не может осознанно сама по себе течь, и не потому что, традиционно приписываемые этому процессу законы гравитации помогают ей течь - эти силы тоже не могут осознанно производить каких либо действий. Просто законы действуют, вода течет. Все вокруг происходит просто потому что вещи устроены так или иначе. Какой смысл вы вкладывали в "не само по себе" - бородатого дядьку на небе который "сам все происходит"?
 

setty

Граф
Этим я хотел сказать что не стоит пытаться усматривать чей-то умысел в некоторых процессах. Они просто происходят и все. Мы можем изучать природу этих процессов, делать выводу, понимать мир все больше и больше но нет совершенно никаких оснований утверждать что все это есть именно такое какое оно есть по чьей-то осознанной задумке. Это утверждение невозможно проверить и оно не несет никакой практической ценности для нас том этапе на котором мы находимся.
 

Bug

New Member
а я этим хотел сказать что я не верю в сказки.
а вы мне предлагаете поверить в сказку, а я метериалист, а вы сказочник.
бо лишь в сказках работает ваш принцип
Они просто есть там и все.
не верю я в сказки и всё тут.
 

setty

Граф
Ах вот как мы заговорили. Сказки значит. Ну так я ведь тоже материалист и раз вы заговорили о сказках я вам покажу что такое сказки:

оглянись вокруг, посмотри как невообразимо сложно устроен мир.
думаешь это могло так само самоорганизоваться?
"само по себе" в этом мире ничего не Создаётся.
с чего был создан мир? - из слова.
В первых двух фразах без особого труда виднеется мысль божественного сотворения мира озвученная вами. И теперь вы называете себя материалистом а меня называете сказочником?
Последняя реплика показывает что вы не в состоянии доказать свою точку зрения, не имеете аргументов но и согласится, либо выйти из спора тоже не можете. Сначала вопросом на вопрос, а затем и сказки, что дальше, на личности перейдете лишь бы за вами было последнее слово? Будь мужиком блеа!
 
Останнє редагування:

Bug

New Member
Ах вот как мы заговорили. Сказки значит. Ну так я ведь тоже материалист и раз вы заговорили о сказках я вам покажу что такое сказки:
В первых двух фразах без особого труда виднеется мысль божественного сотворения мира озвученная вами. И теперь вы называете себя материалистом а меня называете сказочником?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Святое Евангелие от Иоанна. I, 1)
 
Зверху