Контрацепция

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Побочные эффекты пероральных контрацептивов

Нерегулярные кровотечения в разные периодыменструального цикла - распространенный симптом в первые несколькомесяцев использования перорального контрацептива, но затемпатологические кровотечения обычно прекращаются, поскольку организмприспосабливается к гормонам. У женщины может не быть менструаций втечение нескольких месяцев после того, как прием пероральногоконтрацептива прекращен, но эти препараты не приводят к бесплодию.

Многие неприятные побочные эффекты (например, тошнота,болезненность молочных желез, вздутие живота, задержка жидкости,повышение артериального давления и депрессия) связаны с влиянием эстрогенов,содержащихся в таблетке, и редки при приеме таблеток с низкой дозойэтих гормонов. Другие побочные эффекты (например, увеличение веса тела,угри и нервозность) связаны с действием прогестина и такжередки при приеме таблеток с низкой дозой гормона. У некоторых женщин,принимающ их пероральные контрацептивы, происходит увеличение веса тела на 1-2 кг из-за задержки жидкости и часто даже больше из-за повышения аппетита.

Опасные побочные эффекты редки. Вероятностьразвития желчных камней повышена в первые несколько лет использованияперорального контрацептива, затем она снижается. У одной из каждых 30000-500 000 женщин, принимающих пероральные контрацептивы, развивается доброкачественная опухоль печени (аденома)- опасная опухоль, которая иногда разрывается, что вызываеткровотечение в брюшную полость. Аденомы обычно исчезают без леченияпосле прекращения приема пероральных контрацептивов.

Тромбы в крови, как считают специалисты,возникают в 3-4 раза чаще у женщин, принимавших выпускавшиеся ранеетаблетки с высокой дозой гормонов, по сравнению с женщинами, неиспользовавшими пероральные контрацептивы. Поскольку содержаниеэстрогенов в таблетках было у меньшено, вероятность тромбообразованиятакже уменьшилась, но она по-прежнему выше, чем у женщин, которые неиспользуют пероральные контрацептивы. Если у женщины появляетсявнезапная боль в грудной клетке или ногах, она должна прекратитьпринимать пероральные контрацептивы и немедленно обратиться к врачу,поскольку эти симптомы могут указывать на то, что в венах ногобразовались сгустки крови и попали (или могут попасть) в кровеносныесосуды легких. Поскольку вероятность тромбообразования увеличиваетсякак при приеме пероральных контрацептивов, так и в результате операции,женщине следует прекратить прием этих контрацептивов за месяц передплановой операцией и не возобновлять его в течение месяца послеоперации.

Женщины, принимающие пероральные контрацептивы, могут испытывать тошноту и головную боль,а у 1-2% таких женщин развиваются депрессия и расстройства сна. Женщинеследует прекратить прием этих контрацептивов и посоветоваться с врачом,если воз никают любые из следующих симптомов, которые указывают наповышение вероятности инсульта: изменение характера привычных головныхболей (например, изменение частоты их возникновения или тяжести),покалывание в руках или ногах, обмороки, нарушение речи. Однако уздоровых женщин, принимающих таблетки с содержанием эстрогенов в низкойдозе, опасность инсульта не выше, чем у здоровых женщин того жевозраста, не использующих пероральных контрацептивов.

Прием пероральных контрацептивов может вести к изменению содержания некоторых витаминов и других веществ в крови. Например, содержание витаминов группы В ивитамина С слегка уменьшается, а витамина А увеличивается. Этиизменения считаются столь незначительными, что дополнительный приемвитаминных препаратов не требуется.

У некоторых женщин пероральные контрацептивы вызывают появление темных пятен (мелазмы) на лице,сходных с теми, что могут возникать во время беремен ности. Воздействиесолнца приводит к еще большему потемнению пятен. Если женщинапрекращает принимать эти контрацептивы, темные пятна постепенноисчезают.

Использование пероральных контрацептивов не влияет на вероятность появления рака молочной железы, независимо от того, была эта вероятность высокой или низкой. Однако риск развития рака шейки маткиу женщин, использующих эти контрацептивы, по-видимому, увеличивается,особенно у принимающих таблетки в течение 5 лет и более. Поэтому уженщин, использующих пероральные контрацептивы, следует брать пробуПапаниколау по крайней мере один раз в год, чтобы возможные изменения вшейке матки могли быть обнаружены как можно раньше. Напротив,вероятность появления рака матки и яичников у женщин,использующих пероральные контрацептивы, уменьшается примерно наполовинупо сравнению с женщинами, которые никогда не принимали их. Более того,этот эффект сохраняется даже после того, как женщина прекращаетпринимать эти контрацептивы.
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Стерилизация, как метод контрацепции
Приблизительно треть всех супружеских пар вСоединенных Штатах, использующих методы планирования семьи, прибегает кстерилизации одного из партнеров. Стерилизация, как метод планированиясемьи, наиболее часто избирается парами, в которых женщина старше 30лет. В первые 10 лет после стерилизации женщины приблизительно в 2%случаев наступает беременность. После стерилизации мужчины вероятностьтого, что его партнерша станет беременной, меньше 1%.

Стерилизация должна всегда рассматриваться как необратимая процедура. Однако может быть сделана операция, при которойповторно соединяются фрагменты маточных труб (реанастомоз), чтопозволяет восстановить способность к деторождению. У мужчин реанастомозболее сложен, чем у женщин, и реже бывает эффективным. В семьяхвероятность наступления беременности составляет 45-60% послереанастомоза у мужчин и 50-80% после реанастомоза у женщин.

Мужчин стерилизуют путем вазэктомии (пересечением ииссечением семявыносящих протоков - каналов, которые несут сперму отяичек). Вазэктомия выполняется урологом амбулаторно, она занимаетприблизительно 20 минут и требует только местной анестезии. Черезнебольшой разрез в мошонке удаляется участок каждого из семявыносящихпротоков и концы каналов перевязываются. Мужчина не должен сразупрекращать использование контрацептивов, так как стерильность обычнонаступает лишь после 15-20 эякуляций после операции, поскольку большоеколичество спермы сохраняется в семенных пузырьках. Мужчина считаетсястерильным, после того как лабораторное исследование дважды не выявляетсперматозоидов в эякуляте. Осложнения вазэктомии включают кровотечение(менее 5% случаев), воспалительную реакцию на утечку спермы исамопроизвольное восстановление проходимости протоков (менее 1%),обычно вскоре после процедуры. Половая активность, с использованиемконтрацепции, может возобновляться в любое время после вазэктомии пожеланию мужчины.

Стерилизация женщины заключается в перевязке маточных труб (пересечение и перевязка или прижигание труб, по которымяйцеклетка поступает от яичников к матке). Операция по перевязке трубсложнее, чем вазэктомия, она требует выполнения лапаротомии, а такжеобщей или местной анестезии. Родившую женщину можно стерилизоватьнемедленно после родов или на следующий день, при этом она не должнаоставаться в больнице дольше, чем обычно. Стерилизация также может бытьзапланирована заранее и выполняться в плановом порядке.

Стерилизация женщин часто выполняется с помощью лапароскопии. Через лапароскоп (гибкий волоконно-оптическийинструмент), введенный через небольшой разрез в брюшную полостьженщины, вдач пересекает маточные трубы и перевязывает их концы. Вдругих случаях для рассечения ткани может использоватьсяэлектрокоагулятор (устройство, которое использует электрический ток),чтобы прижечь каждую трубу на протяжении приблизительно 2,5 см. Женщинаобычно может отправиться домой в тот же день. Приблизительно третьбеременностей, которые возникают после перевязки труб, - это трубные(внематочные) беременности. Не более чем у 6% женщин после лапароскопиивозникают незначительные осложнения, но тяжелые осложнения, напримеркровотечение или перфорация кишечника, наблюдаются менее чем в 1%случаев.

Для блокировки маточных труб вместо их рассечениямогут применяться различные механические устройства, напримерпластиковые нити и специальные зажимы. При использовании этих устройствспособность женщины к деторождению после стерилизации легче восстановить, поскольку они меньше повреждают ткани. Тем не менееспособность к деторождению после стерилизации удается вернуть только приблизительно у 75% женщин, перенесших соответствующую операцию, дажепри использовании микрохирургических методов.

В качестве редко применяемых методов стерилизациипроизводится хирургическое удаление (экстирпация) матки и иногдаяичников (оофорэктомия). При некоторых хронических заболеваниях маткиэкстирпация может быть наиболее предпочтительным методом стерилизации.Осложнения, в том числе потеря крови, более вероятны после удаления(экстирпации) матки, чем после перевязки труб; также после этойоперации необходимо более длительное пребывание в стационаре. Котдаленным преимуществам этой операции относятся полная эффективностьстерилизации, прекращение менструальных нарушений и устранение возможности развития рака матки.
 
О

он_самый

Guest
Всё зависит от отношений и насколько они публичны.

Самые лучшие это контрацептивны (таблетки) с циклами, они принимаются по одной штукенции 21 день, потом сразу же на сл день месячные , у кого 4, у кого 7дней но не больше будут...
ФИшка этих препаратов в том, что девушка не маячится и знает когда у неё будут месячные и 100% не будет беременности, так как эти препараты применяются с момента первых месячных и они останавливают на том развитии яйцеклетку и не дают ей оплодотворить сперматозоиды...

Примечание, этих препаратов очень много и чтоб их использовать нужно обследоваться пройти у врача и он сам назначит фирму.

На втором месте презервативы и Форматекс.

Остальные препараты не оч, многа аллергии и проблем могут быть.

Ещё от презов аллергия может быть, так как на каждом виде свои смазки и хз как поведет себя ваш организм, советую покупать обычные без всяких ребрешков и цветов.

Мой выбор Contex – Romantic

Читайте ещё советы на моём сайте, там написано как юзать форматекс и пр...
 

Ангельская дьяволица

Незабываема...
Сколько я литературы не читала-везде говорят, что таблетки, которые нада принимать каждый день-самые эффективные и дают 99,6% гарантии. Но все равно это почему-то не дает мне такой уверенности. Фиг его знает, может я сильно стремаюсь, но даже принимая такие таблетки, не могу ограничится только ими!
 
S

somebody

Guest
самый безопасный способ - комбинация: таблетки или свечи/гели/диафрагма (и т.п.) + презерватив, когда одно не сработает - поможет другое
 

KoLoB

KoLoB.cz
Презерватив при правильном использовании дает 99% успеха.
Как по мне - он лучше всего. Очень удобно, всегда есть с собой и т.д.

Тем более девушкам до 21 года не советую принимать гормональные препараты
 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Внутриматочные средства (вмс)
Внутриматочные средства (ВМС) для контрацепцииочень эффективны. Эти средства имеют некоторые преимущества посравнению с пероральными контрацептивами: побочные эффекты, какправило, ограничены внутренней поверхностью матки, а чтобы использоватьВМС, достаточно решить вопрос о необходимости контрацепции только одинраз в год или в 10 лет, в зависимости от модели выбранного ВМС.В настоящее время во многих странах выпускают две модели ВМС. ВМС,которые выделяют прогестерон, должны заменяться каждый год. Другие,которые выделяют медь, эффективны по крайней мере в течение 10 лет.Хотя врачи обычно вводят ВМС в матку во время менструации женщины, ономожет быть установлено в любое время в течение цикла, если женщина небеременна. Если существуют основания для опасения, что шейка маткиженщины инфицирована, введение ВМС откладывают до момента, покаинфекция не будет подавлена.

По существующим представлениям, ВМС предотвращаетзачатие тем, что вызывает воспалительную реакцию внутри матки,вследствие чего туда поступают лейкоциты. Вещества, выделяемыелейкоцитами, токсичны для сперматозоидов, поэтому оплодотворенияяйцеклетки не происходит. Удаление ВМС прекращает воспалительнуюреакцию.

Вероятность зачатия в первый год после удаления ВМСтакая же, как после прекращения использования презервативов илидиафрагм. К концу года после их удаления беременность наступает у80-90% женщин, желающих иметь ребенка.

Побочные эффекты и осложнения

Кровотечение и боль - главные основания дляудаления внутриматочного средства (ВМС), они же являются причинойбольшей части всех преждевременных удалений ВМС. Приблизительно у 15%женщин ВМС удаляют в течение первого года, а у 7% - в течение второгогода. Удаление ВМС, как и их введение, выполняется врачом илимедсестрой.Иногда внутриматочные средства выпадают. Частота выпадения составляето коло 10% в течение первого года после введения, часто оно происходит впервые несколько месяцев. Вероятность выпадения выше среди болеемолодых женщин и среди нерожавших. Обычно к ВМС прикрепляетсяпластиковая нить, чтобы женщина могла проверять, на месте ли оно,особенно после менструации. Если она не может найти нить до посещенияврача, который определяет, на месте ли ВМС, следует использовать другойметод контрацепции. ВМС, которое введено после выпадения предыдущего,обычно остается на месте. Приблизительно в 20% случаев выпадение ВМСостается незамеченным, что может приводить к беременности.

При введении ВМС может возникать потенциально опасное, но редкое осложнение, называемое перфорацией (прободение) матки. Риск составляет приблизительно 1 на 1000 введений.Обычно перфорация непосредственно не сопровождается симптомами; онаобнаруживается, когда женщина не может найти пластиковую нить, а врачвыявляет ВМС только при помощи ультразвукового (У ЗИ) илирентгенологического исследования. ВМС, проникшее через стенку матки иобнаруженное в брюшной полости, должно быть удалено, чтобыпредотвратить повреждение и рубцевание кишечника.

Во время введения ВМС происходит кратковременное инфицирование матки,но эта инфекция исчезает в течение 24 часов. Воспаление матки илисоседних структур, которое начинается через 30 дней или более, послетого как ВМС установлено, обычно вызывается инфекциями, передаваемымиполовым путем, а не является результатом введения ВМС. Если инфекциянетяжелая и женщина не беременна, эти воспалительные заболевания могутлечиться без удаления ВМС. Воспалительные заболевания органов малоготаза (воспаление маточных труб и др.) встречаются не чаще у женщин,применяющих ВМС, чем среди не использующих их. Если женщина перенеславоспалительное заболевание органов малого таза или имеет многосексуальных партнеров, вероятность воспаления матки и соседних органову нее выше. Поэтому в о время полового сношения ей рекомендуетсяиспользовать презерватив или диафрагму, поскольку ВМС не защищаетпротив инфекций.Вероятность выкидыша (самопроизвольного аборта) у женщин, которыезабеременели при установленном ВМС, составляет около 55%. Если женщинане хочет прерывать беременность, врач удаляет ВМС, чтобы уменьшить рисксамопроизвольного аборта. У женщины после наступления беременности приустановленном ВМС вероятность трубной (внематочной) беременностисоставляет 3-9%, то есть в 10 раз выше, чем обычно.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
самый безопасный способ - комбинация: таблетки или свечи/гели/диафрагма (и т.п.) + презерватив, когда одно не сработает - поможет другое
Так и хочеться добавить: и главное-никаких половых актов :).
 
Зверху