Linux Games

  • Автор теми bllem
  • Дата створення
B

bllem

Guest
Да, я знаю что для игр есть форточки, но все-таки.
Возможно, позже, я скачаю это все и выложу локально на фтп.
_______________________
Super Tux — Revenge in Redmond 0.0.3

Сайт:

Герой этой нехитрой бродилки — известный символ Линукса, пингвин Tux (произносится как нечто среднее между «Тёкс», «Токс» и «Текс»). В начале показывается небольшой анимационный ролик, в котором некто загадочный на черном как смоль вертолете похищает подружку Tux'а —Gown. По названию игры можно предположить, что этот некто — из Редмонда :).

Итак, пингвин берет ноги в руки и отправляется на поиски. Игра как две капли воды концептуально похожа на старых приставочных «Братьев Марио», только вместо звездочек или монеток (я уже не помню, что там было) вы собираете... хм, дистрибутивы Линукс. А враги — мониторы с «синими экранами», прыгающие мешки денег и тому подобное.

Несколько огорчает одно — вернее, один. В игре покамест всего один уровень. Хотите больше? Вооружайтесь энтузиазмом, связывайтесь с разработчиком и делайте новые уровни!

Технические аспекты: Super Tux работает под SDL и компилируется тривиальным make. Запускается игра в окне или полноэкранном режиме (с параметром в командной строке --fullscreen)

Следующие три игры можно скачать с одного и того же сайта. Все они требуют для компиляции библиотеку SDL (похоже, она в скором времени станет для линуксовых игр тем же, что DirectX в мире Windows). Могут работать как в полноэкранном, так и оконном режимах — переключается в опциях. Не требуют никакой акселерации, поэтому идут нормально даже на старых видяхах.

LBreakOut-2

Стильный «арканоид» с возможностью играть по сети. Надо сказать, это одна из лучших игр этого жанра, которые я видел. LBreakOut позволяет выбирать для игры один из так называемых level-set'ов, то есть разных наборов уровней. Такие наборы можете делать и вы — в игру встроен очень интуитивный и эргономичный редактор уровней. Создав нечто замечательное, вы даже можете опубликовать свой набор в Сети, и если повезет, ваши уровни включат в следующий релиз.

Никаких проблем с игрой не возникает, разве что в определенном режиме ее работы мышь может покидать игровое окно, что причиняет неудобства. Чтобы такого не происходило, надо зайти в меню Controls, и включить опцию Relative motion (относительное движение).

LMarbles

Очень красивая и необычная головоломка. У вас есть некий лабиринт и набор цветных шариков. Перемещая эти шарики по коридорам, вы должны составить узор по заданному образцу. Когда вы составляете его, то попадаете на другой уровень. Ситуация усугубляется тем, что шарики могут двигаться только из одного конца коридора в другой, по вертикали либо горизонтали. И если поворот в иной коридор расположен где-то по центру текущего коридора, то приходится шариками «забивать» отрезок коридора так, чтобы шарик, который вы хотите провести, блокировался ими.

Графика — отличная, звуки не напрягают слух, музыки нет. Впрочем, чего вы хотите от игры, дистрибутив которой весит всего лишь 800 килобайт, хоть выглядит она в три раза больше?

Ltris

Как понятно из названия, это тетрис, причем один из наиболее красочных тетрисов под Линукс. Больше о нем нечего сказать. Поэтому не буду разводить воду и перейду к следующей игре.

Xrick

Сайт:

Это SDL-ремейк игры Dangerous Rick от известной компании разработчиков Core Design. Южная Америка, 1945 год. Авантюрист Рик занимается поисками загадочного племени Гула. Пролетая над рекой Амазонкой, самолет Рика терпит крушение, и наш герой попадает прямо в «дружелюбный» район, населенный дикарями из этого самого племени. Начинается игра весьма хардкорово — надо бежать по лабиринту от катящегося за тобой камня. Одно прикосновение к нему (или к врагу) — мгновенная смерть. Впрочем, нажатие F8 дает тебе бесконечную жизнь :). Надо сказать, что чит-коды к игре нарочито закреплены за клавишами F7-F9. Непонятно зачем, но приятно.

Другой приятностью является переключение разрешения игрового окна —F2 его уменьшает, а F3 — увеличивает. F1 вообще переключает в полноэкранный режим. Геймплей несколько напоминает классический Prehistorik. Словом, добротная бродилка — бегаете, прыгаете, стреляете, собираете призы.

Хотя по сюжету вам надо выбраться из «тропического ада», дела обстоят иначе. Рик — эдакий вооруженный до зубов «бригадный», который мочит голопузых дикарей. Рик может бить их дубинкой (влево/вправо-пробел), стрелять из пистолета (вверх-пробел) и ставить на землю бомбу (вниз-пробел) — о, этот сладкий запах напалма на рассвете!

Указания по компиляции. Сначала даете команду ./config, потом make.
 

TRAVOLTINO

Одинок
Модератор
gl117 очень прикольные 3d самалетики. Вы летчик истрибителя :)
Quake III Arena Есть для линукса. В представлении ненуждаеться :)
 
B

bllem

Guest
TRAVOLTINO сказав(ла):
gl117 очень прикольные 3d самалетики. Вы летчик истрибителя :)
Quake III Arena Есть для линукса. В представлении ненуждаеться :)
Напиши где можно скачать, ато толку он этого, что ты названия написал?
 

Pigeon

Well-Known Member
Quake III



Для истинных ценителей - TextMode Quake ;)

 

Firewall

Мой повелитель
Есть ище че нить а то в квейк как-то уже поднадоело играть?!?!? )
 

Pigeon

Well-Known Member
TuxRacer rocks!

ed2k://|file|tuxracer-0.61.tar.gz|636628|535D11DE326FDB15CC7D73DB87A13F85|h=EXKQHAEKUZPF7ORACBPXMSYSGVZZJPCZ|/
ed2k://|file|tuxracer-data-0.61.tar.gz|7402317|9B2F35311AF72607009687E0B02FB193|h=UNLWN6PAL7MIG5AEJVQDUAVVKAVBWBPL|/

P.S. Когда-то играл с необычайным упоением. :D
 

`antoniiio

kickstart my heart!
Может у кого-нибудь есть Counter-strike для линукса? :frfr:
 

Firewall

Мой повелитель
ТА не врядли, хотя представляю какая это былаб тема .... мож ище насыпете че у каво есть.
 
Зверху