1гбит/с

iek

Member
Вот буду покупать новый ПК и задумываюсь о сетевой карте покупать ли хорошую гигабитку или все же сидеть на сотке...
может быть кто-то знает есть ли возможность подключения в гигабитный порт у нашего провайдера?

Z3RG

Забанен
А разве сейчас на материнках встроенные еще 100ки есть?

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форума
Администратор
Простите конечно но можно встречный вопрос. А зачем вам скорость порта в 1гбит/с? Может вы берете интернет-канала более 100 мбит/с?

Sergey Shumov

Active Member
А что вы каждого из своих абонентов к гигабитному порту подключаете? Сомневаюсь, думаю только vip клиентов, которые платят не 20 и не 50 грн в месяц. Разве нет?
я про идею включения абонента в гигабитный порт - вот это смешно

Original

сетевой маг
Модератор
Смешно про 10G абонентское включение спрашивать, а про гигабит вполне приемлемо.
По теме: официально подключаем всех в 100Мбитные порты, но некоторое оборудование позволяет делать "везунчикам" подарок в виде Гигабита, естесственно это не значит, что доступ к ресурсам за пределами Воля-Сумы будет предоставляться на скорости более 100Мбит/с.

Sergey Shumov

Active Member
Смешно про 10G абонентское включение спрашивать, а про гигабит вполне приемлемо.
По теме: официально подключаем всех в 100Мбитные порты, но некоторое оборудование позволяет делать "везунчикам" подарок в виде Гигабита, естесственно это не значит, что доступ к ресурсам за пределами Воля-Сумы будет предоставляться на скорости более 100Мбит/с.
Опять Вы ?
Про разницу в цене свича я напоминать не буду. А учитывая жлобский менталитет наших абонентов - неокупаемо. Ну и еще - а собственно зачем грузить свои магистрали паразинтым трафиком ?

Original

сетевой маг
Модератор
Опять Вы ?
Про разницу в цене свича я напоминать не буду. А учитывая жлобский менталитет наших абонентов - неокупаемо. Ну и еще - а собственно зачем грузить свои магистрали паразинтым трафиком ?
Похожие слова я слышал много лет назад от сотрудника РС, который предлагал резать абонпорты до 10-ки вместо того чтобы магистрали расширять до Гигабита. Классно наверно выжимать все из абона ничего не вкладывая в развитие.
Включать абонента в Гигабитный порт еще не значит предоставлять ему Гигабит, кому как не Вам это должно быть известно ;) а брать за это бонусные $ никто не мешает.
Мир не стоит на месте не стоит забывать что про 10G еще пару лет назад говорили с усмешкой, а сейчас вовсю используют. Посмеемся сегодня над 100G?

Sergey Shumov

Active Member
Похожие слова я слышал много лет назад от сотрудника РС, который предлагал резать абонпорты до 10-ки вместо того чтобы магистрали расширять до Гигабита. Классно наверно выжимать все из абона ничего не вкладывая в развитие.
Ой - типа воля так сильно вкладывается :)
Включать абонента в Гигабитный порт еще не значит предоставлять ему Гигабит, кому как не Вам это должно быть известно ;) а брать за это бонусные $ никто не мешает.
А смысл ? Развести лоха ? Хотя да - это в стили Воли, тут Вы правы.
Мир не стоит на месте не стоит забывать что про 10G еще пару лет назад говорили с усмешкой, а сейчас вовсю используют. Посмеемся сегодня над 100G?
Моё мнение осталось неизменным - внутренний (неоплачиваемый) трафик - есть зло.

Bug

New Member
тс вы думаете что если купите гигабитку и вам подключат гигабитку то у вас будет та гигабитная скорость? :)
у вас реально будет те же самые 100 ну иногда максимум 300 мбит/с.
а вы господа админы чего абонов в заблуждение вводите?

Bug

New Member
ну само обсуждение идёт на той ноте что мол если абон всунет шнур в гигабитную сетевую и в договоре будет написано что ему гигабит предоставляют, то он получит эту гигабитку на практике. на самом же деле всё не так, ведь так?

короче говоря, абонам надо рассказывать что гигабитка это не гигабитка, а всего лишь до ~300мбит на практике.

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форума
Администратор
ну само обсуждение идёт на той ноте что мол если абон всунет шнур в гигабитную сетевую и в договоре будет написано что ему гигабит предоставляют, то он получит эту гигабитку на практике. на самом же деле всё не так, ведь так?

короче говоря, абонам надо рассказывать что гигабитка это не гигабитка, а всего лишь до ~300мбит на практике.
ну абоны разные бывают. Есть такие что будут требовать гигабит интернет-канала раз сетевая на гигабит, а сам будет платить 20 грн в месяц :)

Sergey Shumov

Active Member
я веду речь в том контексте, что на текущий момент и в обозримом будущем давать клианту медный гигабит - бессмысленно по ряду причин. Одну из причин Вы назвали.
Согласен. Я не думаю, что у людей дома будут стоять нормальные PCI-E карточки по 200-300$.

Верх