Написание "Вы" и "вы"

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

kilj

Active Member
Команда форуму
Обращаться к человеку нужно с маленькой буквы. Уже само разделение на "вы" и "ты" свидетельствует об уважении. Дополнительно об этом "говорить", используя заглавную "в" в обращении "Вы" не стоит.



Для тех, кто закончил школу давно, закончил школу недавно или учится в школе сейчас и твердо уверен в моей неправоте, желая указать на то, что смотреть нужно не на дурацкие сайты, а в словарь, советую все-таки заглянуть в словарь и обратить внимание на скан письма Розенталя, предоставленный по ссылке.

Модераторам: по моему, это подходящий раздел для такой темы.
 

Grosso

wonderwall
Ресурси на кшталт gramota.ru в мене особисто чомусь викликають більше довіри, аніж ЖЖ Артемія Лєбєдєва. Там, на відміну від шановного блоггера, категорично рекомендується вживати цей займенник з великої літери.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Grosso, вибачте, але тут питання здорового ґлузду. Крім того прошу вас уважно придивитися на сторінку посилання. Ви ж знаєте хто такий Розенталь?
 

Grosso

wonderwall
При обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм..
.
Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.
P.S. до речі, не завжди, звертаючись до людей на Ви я виказую їм свою повагу. Так, формальність. А ось близьких людей, до яких я звертаюсь на ти, я поважаю за визначенням.
Але я не думаю, що звертання на Ви або на ви- річ принципова.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Дивимося на сторінку посилання й бачимо:
В плохих переводах русских рекламных текстов на английский все чаще встречается неведомое англичанам местоимение You вместо грамотного you.
Так ось звідки ноги ростуть! Людям, що заробляють перекладом рекламних текстів, "влом" "Y" на "y" виправляти! А виправляти треба - англомовні не мають звички розрізняти вживання "ви" з маленької (як заміну фраз типу "ходят тута всякие") й "Ви" з великої (як ознаку поваги до конкретного співрозмовника чи... адресата рекламних пишномовлень ;) )

P.S. Як людина, що трошки займається лінгвістикою (хоч і з чисто утилітарними цілями), з глибокою скорботою відмічу: ця, з дозволу сказати, "наука" - царина "вкусовщины". Мова - річ плинна, змінюються навіть основні закони словотворення. А вже форма слововживання... Й мені не подобається, коли з'являється особа, що хоче всіх повчати, як вірно писати, замість того, щоб позбирати статистику й визначити тенденції. Он обов'язкове вживання літери "ё" відмінили (як слід сталінізму в мові), а вона зараз відроджується. І не в малій мірі завдяки інтернетові й впровадженню комп'ютерів.
P.S.S. До речі, "інтернет" - теж цікаве слово. Дуже вже його полюбляють з великої літери писати. Як на мене ( ;) ), безпідставно - просто як калька з англійської.
 
Останнє редагування:

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
.
Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302.
P.S. до речі, не завжди, звертаючись до людей на Ви я виказую їм свою повагу. Так, формальність. А ось близьких людей, до яких я звертаюсь на ти, я поважаю за визначенням.
Але я не думаю, що звертання на Ви або на ви- річ принципова.
Вот именно, что чаще - это формальность или даже способ дистанцироваться.) А застраховаться себя от неуважения невозможно, пиши хоть с большой, хоть с маленькой.)
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Если кто помнит, то в большинстве эхо-конференций ныне растворившегося в интернете ФИДО обращение на "Вы" означало оскорбление или официоз.
Но не во всех. Было несколько окололитературных "эх" (например, любимое мною СТРАННОЕ МЕСТО), в которых все общались на "Вы". Т.е. в каждом случае выполнялись правила конкретного сообщества.
 
Зверху