Что важнее частота или кэш-память?

Dolya

Member
Тема превратилась в шоу "Угадай второй процессор". По-ходу автор темы от всех догадок кайфует.
 

Sharp_eye

New Member
Очень интересная тема, прошу высказаться тех, кто имеет в этом понимание, желательно на личном опыте, вот допустим, какой процессор будет быстрее выполнять повседневные задачи, а именно, открытие сайтов, и новых закладок в браузере.

рассматриваются процессоры:
Intel i7-2820QM 2.30Ghz 8M против
Intel I7-2620M 2.7Ghz 4M или даже
Core™ i7-3540M 3,0 ГГц 4 МБ

система следующая:
16GB DDR3 1600, файлы подкачки отключены!
стоит SSD диск.


Для конвертирования видео и возможно для игр, если не прав, то поправьте, лучшим вариантом был бы скорее Intel i7-2820QM 2.30Ghz 8M

А вот для более простых задач, будет ли оправданно поставить с меньшим кешем, но большей частотой?

наткнулся вот на такую
где интересно пишут что, цитирую:

"Эффективность кэш-памяти процессора сводит к минимуму влияние скорости оперативной памяти на быстродействие компьютера. Например, компьютер одинаково хорошо будет работать с оперативной памятью 1066 МГц и 2400 МГц. При прочих равных условиях разница производительности в большинстве приложений не превысит 5% "

"В целом же, эксперименты свидетельствуют, что в среднестатистическом "домашнем" процессоре влияние размера кэша на производительность находится в пределах 10 %, и его вполне можно компенсировать, например, высокой частотой.

Эффект от большого кэша наиболее ощутим при использовании архиваторов, в 3D играх, во время кодирования видео. В "не тяжелых" же приложениях разница стремится к нулю (офисные программы, интернет-серфинг, работа с фотографиями, прослушивание музыки и др.).

Многоядерные процессоры с большим кэшем необходимы на компьютерах, предназначенных для выполнения многопоточных приложений, одновременного решения нескольких сложных задач.
Особенно актуально это для серверов с высокой посещаемостью."
 
Зверху