Что важнее частота или кэш-память?

Xomak

Грызун
Возник у меня вопрос:что важнее например есть процессор 4 ядра 3 GZ с кеш памятью 2 MB L2 и есть процессор 4 ядра 2.4 с 6 MB L2.какой производительнее??Особено интересует какой из данных лучше будет тянуть игры,3D.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Вопрос поставлен абсолютно некорректно.
Называй точные модели процессоров которые сравниваешь.
 

Bug

New Member
действительно.
так вопрос может поставить только человек у которого нет задней мысли.
 

kaAs^^

Забанен
Лучше всего игры тянет gpu. Это раз.
Зачем нужен большой обьем кэш памяти? При высокой частоте процессора, на производительность будет сильно сказываться латентность памяти. Для этого увеличуют кэши. Это два.
Ну и конечно нужно указывать конкретные модели, семейство процессора тоже играет большую роль. Это три.

А из чисто тех параметров, что назвал ты, однозначно второй, ибо 512кб/ядро слишком мало для 3 ггц, и это снизит его преимущество в однопоточных задачах.
 

Bug

New Member
Зачем нужен большой обьем кэш памяти? При высокой частоте процессора, на производительность будет сильно сказываться латентность памяти.
тс не спрашивает хорошо или плохо если много кеша!
он стоит перед дилемой что важнее для игр и 3D, кеш или частота.
понятно что кеш это хорошо, но будет ли он компенсировать 600мгц каждого ядра ?т.е будет ли он полезен в тем задачах для которых он его берёт.
так вот как гласят тесты с инета, как раз для игр и 3D лучше иметь больше частоты чем кеша.
 

Alexsandr

Well-Known Member
вопрос наверное о 6600 и 8ххх. В номинале 8ххх лучше, но при повышении шины на 6600 (разгон) последний уходит в отрыв.
 

kaAs^^

Забанен
тс не спрашивает хорошо или плохо если много кеша!
он стоит перед дилемой что важнее для игр и 3D, кеш или частота.
понятно что кеш это хорошо, но будет ли он компенсировать 600мгц каждого ядра ?т.е будет ли он полезен в тем задачах для которых он его берёт.
так вот как гласят тесты с инета, как раз для игр и 3D лучше иметь больше частоты чем кеша.
Ну большинство современных игр не многопоточны, и частота важней. Но ёлки палки всего 512 кб/ядро. Ну мало это очень. Кажеться мне, силно
это повлияет. Нужны конкретные модели, что бы знать, что сравнивать, ведь кроме кеша/частоты куча всего влияет на производительность. Без имён никак.
 

Bug

New Member
Ну большинство современных игр не многопоточны, и частота важней. Но ёлки палки всего 512 кб/ядро. Ну мало это очень. Кажеться мне, силно
это повлияет. Нужны конкретные модели, что бы знать, что сравнивать, ведь кроме кеша/частоты куча всего влияет на производительность. Без имён никак.
хм
ну конечно брал бы я или вы то естественно отдали бы преимущество кешу, но тс поставил почти конкретный вопрос- и получил почти конкретные ответы.
 
Останнє редагування:

LaNc3

let's talk? :D
Модератор
Без конкретных моделей ничего конкретного не скажешь...

Первая модель имхо Phenom II X4 940. Но ведь так ещё и L3 6 Mb... Тут только конкретные модели...
 
Зверху