Юрий Луценко и Народная Самооборона

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Статейка из инета:

26.12.2006 09:37 Валерий Зайцев​
Юрий Луценко: «Беда Кабмина и правящей коалиции в том, что они со всех сторон окружены Украиной»

Минувшая неделя — предпоследняя неделя уходящего года — ознаменовалась множеством событий, каждое из которых — настоящая сенсация. Тут и свершившийся, наконец, ожидаемый два года приезд в Украину российского президента Владимира Путина, и скандальное — уже с дракой и мордобоем — развитие сюжета с отставкой министра иностранных дел Бориса Тарасюка, и завершение кризиса с принятием бюджета на 2007 год.





И даже на таком фоне инициатива по созданию Гражданского объединения народной Самообороны не прошла незамеченной. Пока что, скорее всего, благодаря автору инициативы — Юрию Луценко, — тем не менее, ее обсуждают в общественно-политических телепрограммах, о ней пишут в интеллектуально-политической прессе. Причем, и говорят, и пишут весьма разнообразно, и сказать, что идея Луценко была встречена политическими элитами неоднозначно — было бы явным преуменьшением. Вот об этом — о Народной Самообороне и о том, как она была воспринята, "Грани плюс" беседуют с Юрием Луценко.




— Юрий Витальевич, политики — причем, из противоположных лагерей, — комментируют Вашу инициативу по созданию Народной Самообороны преимущественно в диапазоне между "сдержанно" и "отрицательно". Вас это не удивляет?

— К сожалению, нет. Это, скорей, подтверждает мою правоту в главном: такое страшное — до парламентских драк — противостояние между "помаранчевым" и "бело-голубым" лагерями — сплошное надувательство. То есть, взаимная ярость участников совершенно натуральная, но это мало связано с цветом знамен и программными принципами. Идет очередной этап "большого дерибана", и тут драка нешуточная. Вот только при чем здесь народ? Почему хлебороб-галичанин и донецкий шахтер обязаны видеть друг в друге пугало только оттого, что бизнес-группы не в силах выносить свою оторванность от корыта?

— Но они же действительно на многое смотрят по-разному. То же НАТО или ЕЭП…

— Ну да, и это у людей — самая главная сейчас забота. Как в советском анекдоте: не знаю, кто такая эта Манделла, но пока ее не выпустят — на работу не выйду! Так, что ли?

На самом деле главная проблема, и она общая — что на Востоке, что на Западе, что в Луганске, что в Ивано-Франковске — это абсолютно самостоятельное существование власти всех уровней, не просто оторвавшейся от народа, а совершенно открыто ведущей против него войну. Войну экономическую, необъявленную, но совершенно безжалостную.

— Но Вы же провозглашаете народную самооборону не против "политиков" вообще, а конкретно против нынешнего Кабинета министров.

— Потому что все шаги этого правительства, этой коалиции за последние две-три недели — это уже практически полный, ничем не прикрытый демонстративный "беспредел". Происходит тотальная реставрация "кучмизма". Вакуум разума втягивает во власть весь позавчерашний мусор. И дело не только в лицах, дело, прежде всего, в приемах и методах, причем — коллективный "неокучма" коалиции уже во многом превзошел своего учителя.

Я не хочу в очередной раз подробно перечислять все лоты кадровой лотереи, которые торговались чуть ли не в открытом аукционе. Открытом — в смысле "открытом для всеобщего обозрения". На сегодняшний день и Кабмин, и Верховная Рада практически превратились в биржевые площадки межклановой торговли. Причем, центральная власть — это только самый наглядный пример. На городском, районном уровне, на уровне областей — все то же самое. Действительно — чего им стесняться?! И вот уже в Киевсовете своя, городская "коалиция" под свист и улюлюканье оппозиции методично пункт за пунктом голосует раздачу столичной земли.

И все бы у них у всех было просто замечательно, если бы не одна беда: и Кабмину, и Антикризисной коалиции, и разнообразным "коалициям" на местах приходится чисто географически находиться здесь, где они со всех сторон окружены Украиной. Несмотря на все разочарования последних двух лет, страна уже не станет такой, как была раньше — покорно стоящей в стойле. Да, сегодня люди устали, они пока еще не пришли в себя после непрерывной двухлетней встряски украинского "великого шокового пути". Они видят все это безобразие, но пока что еще надеются на то, что где-то там, в "верхних эшелонах", наконец опомнятся… Они еще не осознали, что все "эшелоны" в тупиках, и что сегодня надеяться можно только на себя, на свои силы.

Моя цель, цель Народной Самообороны — помочь людям это понять и самоорганизоваться. Потому что главное — это то, что объединяет всех тех, для кого слова "свобода", "демократия", "закон", "справедливость" — не пустой звук. И для кого эти понятия важны независимо от партийной или даже конфессиональной принадлежности, или от того, на каком родном языке он разговаривает.

— Но потенциальными союзниками Вы называете БЮТ и "Нашу Украину", тем самым демонстрируя свою "помаранчевую" сущность. А это, в свою очередь, сводит к минимуму Ваши шансы достучаться до жителей Востока…

— Глубоко… Сам додумался? То есть, простите, — додумались?

— В умной газете прочитал.

— Серьезные теоретики, оказывается, в прессе трудятся… А в практическом аспекте… Когда я работал министром МВД, то чиновных правонарушителей задерживали по факту преступления, а не по месту прописки — что в Галичине, что на Донбассе. И партийные билеты не проверяли. Тут вообще трудно уследить. Вот, скажем, некий харьковский деятель был в 2004 году "помаранчевым" активистом — ну очень рьяным. А в 2005-м он уже шел по спискам Партии регионов. Стал после выборов начальником и попался на взятке. Интересно, какую мою "сущность" это "демонстрирует"?

А что касается "достучаться до Востока", то, повторяю, — деление граждан Украины на "східняків" и "западенцев" — опасно и искусственно — в той мере, в которой мы говорим о главных, базовых вещах. И на Востоке, и на Западе люди хотят жить по-человечески.

— Кстати, о практике. Вы рассказывали, что, встретившись с Юлией Тимошенко, договорились с ней о ненападении…

— Да.

— …Поскольку "война" будет означать одно из двух: либо вы оба, простите за цитату, — "идиоты", либо один из вас хочет договориться с нынешней властью…

— Это очевидно.

— Однако то, как освещалась Ваша инициатива в близких к Юлии Владимировне СМИ, да и ее собственные комментарии, даже публичные, — трудно трактовать как "ненападение". Вы уверены, что лидер БЮТ действительно не надеется договориться с коалицией?

— Я на это надеюсь. А комментарии… Давайте будем пока считать, что это следствие общего нервного напряжения в конце очень тяжелого года. В связи с чем остается пожелать, чтобы новый, 2007 год, был более счастливым — если не для политиков, то хотя бы для простых людей.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
——————————

Пресс-конференция Юрия Луценко, на которой он объявил о создании Народной Самообороны, его выступления на "Свободе слова" и других телепрограммах, ряд интервью, в том числе и это — для "Граней плюс", а также многочисленные комментарии политиков и экспертов позволяют уже сейчас делать интересные выводы. Не о перспективах Самообороны — об этом говорить еще рано, но о политической ситуации вокруг новой инициативы экс-министра.

Похоже, отечественный политикум серьезно обескуражен. Создается впечатление, что к моменту пресс-конференции Луценко основные "тузы" политического "бомонда" не только уговорили друг друга, что Юрий Витальевич практически неизбежно отправится возглавлять "Нашу Украину", но и нашли в таком раскладе множество плюсов. Каждый для себя. Те же "нашеукраинцы", вероятно, ожидали получить — не лидера (лидеров там и так не сосчитать), — но мощный паровоз для своего явно буксующего партийного поезда. В свою очередь, "регионалы" и БЮТ, возможно, предполагали, что "нашеукраинский" поезд не вытянут уже никакие локомотивы. И их вполне устраивало всё — и нейтрализация бронепоезда на "запасном пути", и, может быть, особенно то, что это — "тупик", причем, давно и надежно "пристрелянный". В смысле — пристрелянный конкретно на "Нашу Украину" мегатоннами компромата, давно заряженными в "компроматометы" и готовыми к началу обстрела.

Если вышеприведенные соображения можно считать чисто гипотетическими, то не вполне адекватная первая (а затем и вторая) реакция политикума на объявленное Юрием Луценко решение — очевидный факт. Притом, если брюзжание бывшего соратника по Соцпартии Ивана Бокия и задорный, но маловразумительный лепет "антикризового" молодняка — Тараса Черновола и Нестора Шуфрича — вполне понятны, то пренебрежительные комментарии со стороны лидера БЮТ выглядят нетривиально. И уж совсем неожиданны оценки БЮТовской прессы, где ярким перлом сверкнул упрек — а что же это Юрий Витальевич чуть ли не обещал возглавить некую силу на базе обновленной "НУ"? Неужели это плач оставшихся без работы "компроматометчиков"?

Впрочем, истерические всхлипы, скорей всего, — это лишь от неожиданности. Интересней то ли рассуждения, то ли предостережения. Дескать, не поторопился ли Юрий Витальевич. Ведь ежели это у него — президентские амбиции, то почему же он не признается? А ежели наоборот — подготовка к парламентским выборам, — так их вроде бы не просматривается? Вопросы эти можно было бы назвать провокационными, но на самом деле — они всего лишь неумные. Луценко уже, наверное, устал повторять, что нет у него "председательской железы" и претензий на президентское кресло. Ну, нету.

А вот что касается досрочных выборов, то тут дело обстоит серьезней. А именно: констатируя очевидный факт — нынешняя парламентская коалиция является результатом откровенного политического предательства, он, тем не менее, не видит в данный момент законных оснований для роспуска парламента. А воспользоваться незаконными не просто "пока не готов", но считает абсолютно неприемлемым. И это — позиция совершенно принципиальная. Когда в ноябре 2004 года "ультрареволюционные" истерики, а чаще — истерички вопили на Майдане — все на штурм антинародной Администрации! — именно "полевой командир" Луценко успокаивал разбушевавшиеся страсти, сдерживая грозивший обрушиться на город вал анархии.

Очевидно, что инициатива Народной Самообороны — не столько тщательно рассчитанный "проект", сколько эмоциональный порыв. Поэтому неудивительно, что на многие вопросы у Луценко нет заранее заготовленных ответов. И когда подобные вопросы звучат, он честно отвечает: пока не знаю, будем думать. При этом не пытается спрятаться за словесными кружевами. Однако, вот что любопытно. Хотя во всех своих выступлениях Юрий Луценко подчеркивает исключительно мирный, ненасильственный характер движения, представители власти (что понятно) и БЮТ (что понятно гораздо меньше) уже пытаются навесить на него клеймо "поджигателя войны". И это странное единение — веское подтверждение того, что эмоциональное решение оказалось самым правильным.

Валерий Зайцев
 

Life-ua

+ плюс - минус
Я думаю что у него ничего не выйдет - по той простой причине что он не самостоятельный на мой взгляд политик и очень непоследовательный , потому что - т
о он публично тыщю раз говорил что никогда не вступит в кабмин Януковича после майдана - то вступил туда (а потом они-же его и выгнали) ,
то он был то Социалистом - то вроде как стал человеком президента (туда сюда)
он умудрился поссорится со многими своими друзьями с майдана (в угоду другим) - в этой статте понятно что он чеговек президента (и под его косит) - поэтому главное народу второй раз не обгореть . (хотя как министра - я его уважаю , он не допустил фальсификаций выборов - за это ему нада отдать честь)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
А мне Луценко нравится. Было бы лучше, если бы он в позу стал и, как в детском саду сказал "я с вами играть не стану"?
А то что бегал туда-сюда, так, не знаю, кто с нашими партиями провозглашающими одно, а делающими другое, не бегал бы. Во всяком случае это лучше, чем вместе с какой-то партией заниматься пустыми обещаниями.
 

Life-ua

+ плюс - минус
А мне Луценко нравится. Было бы лучше, если бы он в позу стал и, как в детском саду сказал "я с вами играть не стану"?
А то что бегал туда-сюда, так, не знаю, кто с нашими партиями провозглашающими одно, а делающими другое, не бегал бы. Во всяком случае это лучше, чем вместе с какой-то партией заниматься пустыми обещаниями.
Было-бы лучше - если-б он если публично заявил что не при каких обстоятельствах не войдёт в Кабмин человека которого не навидить больше половины Украинцев - СДЕРЖАЛ СВОЁ СЛОВО и не входил туда . (я этого очень ждал в то время , но он меня разочаровал) . Насчёт партий - то ему севярно прийдётся или свою создавать или входить в какую-то - иначе он не сможет попасть в парпламент (не все пустые обещания дают , просто не так легко боротся за власть (и что-то решать) с теми у кого много денег и априори большая власть)
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Юрию Витальевичу низкий поклон,за всё,он ещё покажет "кузькину мать"
 

Grosso

wonderwall
Відповідь: Юрий Луценко и Народная Самооборона

Господа, какой еще кумир?
Ни коим образом не хочу бросить какую- то тень на Юрия Витальевича, но что же он такого выдающегося сделал?
Ушел из под крыла у Мороза в СПУ? Ну так этот проект после "трансфера" Сан Саныча к Яныку и Ко и так приказал долго жить. К тому же, был создан собственный проект, который, думаю вольется в одну из пропрезидентских сил. Ах да, забыл, Юрочка еще и пост советника Ющенко получил.
Победил или хотя бы немного понизил уровень коррупции во всех сферах нашего обшества? Тенденция такая: взяток немного меньше, но их размеры увеличиваются.
Принципы соблюдает аль слово свое держит? Да ну. Слова "Я не буду работать в кабинете Януковича" явно расходятся с делом. Да и сидел он в правительстве вплоть до отставки благодаря Верховному совету Украины".
Исполнил лозунг "Бандиты будут сидеть в тюрьмах?" Не- а. Может каких- то мелких бюрократов и посадили за решетку, но до настоящих преступников его инпициативы не достучались, хе-хе.
Внешность благоприятная? Красиво говорит? Показывает недюжинную активность? Не один он....
В общем, не стал бы я идеализировать Луценко.
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Відповідь: Юрий Луценко и Народная Самооборона

Господа, какой еще кумир?
Ни коим образом не хочу бросить какую- то тень на Юрия Витальевича, но что же он такого выдающегося сделал?
Ушел из под крыла у Мороза в СПУ? Ну так этот проект после "трансфера" Сан Саныча к Яныку и Ко и так приказал долго жить. К тому же, был создан собственный проект, который, думаю вольется в одну из пропрезидентских сил. Ах да, забыл, Юрочка еще и пост советника Ющенко получил.
Победил или хотя бы немного понизил уровень коррупции во всех сферах нашего обшества? Тенденция такая: взяток немного меньше, но их размеры увеличиваются.
Принципы соблюдает аль слово свое держит? Да ну. Слова "Я не буду работать в кабинете Януковича" явно расходятся с делом. Да и сидел он в правительстве вплоть до отставки благодаря Верховному совету Украины".
Исполнил лозунг "Бандиты будут сидеть в тюрьмах?" Не- а. Может каких- то мелких бюрократов и посадили за решетку, но до настоящих преступников его инпициативы не достучались, хе-хе.
Внешность благоприятная? Красиво говорит? Показывает недюжинную активность? Не один он....
В общем, не стал бы я идеализировать Луценко.
Согласен с тобой :) Уж что что , а идеализировать его не стоит :)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Я не для идеализации выложил статью. Заявил товарищ себя, как самостоятельная боевая единица, мелькать теперь будет своей персоной на политарене. И я сказал, что он мне нравится, а не мой кумир :). Посмотрим, что следующий министр ВД будет делать, а его раз турнули, значит не устраивал.
Мне вот эти слова понравились, если честно:
Это, скорей, подтверждает мою правоту в главном: такое страшное — до парламентских драк — противостояние между "помаранчевым" и "бело-голубым" лагерями — сплошное надувательство. То есть, взаимная ярость участников совершенно натуральная, но это мало связано с цветом знамен и программными принципами. Идет очередной этап "большого дерибана", и тут драка нешуточная. Вот только при чем здесь народ? Почему хлебороб-галичанин и донецкий шахтер обязаны видеть друг в друге пугало только оттого, что бизнес-группы не в силах выносить свою оторванность от корыта?
И интересно, как теперь он после них себя вести будет.
 
Зверху