Кастрация котов

Стоит ли кастрировать котов ,если они живут в квартирах?

  • Да

    Голосів: 75 41.9%
  • Нет

    Голосів: 104 58.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    179
  • Опитування закрито .

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Кастрация кота



Перед владельцами кошек и котов рано или поздно встает вопрос - кастрировать ли свое животное/ Вопрос неоднозначный, и решать его надо, на наш взгляд, исходя из основных условий:

1 Содержится ли кошка или кот в квартире или в частном доме.

Если у вас кот - квартиру он будет метить однозначно. Кто-то это начинает делать в возрасте 7-10 месяцев, а некоторые горазда позже, иногда и в 5-6 лет. Бороться с этим бесполезно, это очень мощный инстинкт семейства кошачьих, и наказывая кота, вы провоцируете его на месть в отношении вас.

Если кот живет в частном доме - все свои надобности он будет справлять на улице. Но! Как полноценный кот он будет участвовать во всех кошачьих драках. А выходить из них победителем будет только в молодости. Он может пропадать на несколько дней, быть разорванным собаками и раздавленным машиной. Это называется естественный отбор - если вы готовы к этому - дайте коту пожить активно, но скорей всего недолго.

Кастрированный кот четко знает границы своей территории. Он не уходит с нее ( разве что к ближайшим соседям ), но и не пустит к себе никого. Он имеет возможность активно двигаться, ловить мышей, птиц. Кстати охотничий инстинкт, если он есть, не пропадает после кастрации. Так что лечить его после драк и переживать за его отсутствие вам не придется.

Что касается кошек? Если кошка живет в квартире - требовать кота она будет в зависимости от темперамента с той или иной интенсивностью, но регулярно. Четкого цикла у кошек нет. У одних животных это продолжается дня 3-4 приблизительно 1 раз в квартал, у других 10-14 дней с такими же перерывами. Все препараты для прерывания течки нельзя использовать постоянно !!! Это приводит в старшем возрасте ( после 5-ти лет, а иногда и ранее ) к опухолям половой системы, воспалению матки. Они созданы для решения временных трудностей - например у животного выставка, а оно в течке, или вам надо переезжать, а кошка неадекватно себя ведет.

В дальнейшем же кошка должна рожать. При чем, так как у животных климакса нет, делать она это может до самой смерти. Другое дело, что любые роды могут сопровождаться осложнениями, как первые так и шестые, седьмые. И к этому надо то же быть готовыми.

Если же кошка живет в частном доме - все свои проблемы она будет решать сама. А вам придется лишь терпеть присутствие на своем участке большого количества котов, их драки и вопли ( особенно ночью ). Плюс к этому котята! Если у кошки уничтожить 1-2 помета, то следующие она будет от вас прятать, и выведет их на свет только через 1 - 1,5 месяца. Причем далеко не всегда дети также красивы как и родители, и пристроить их сложно.

Кастрированная же кошка ведет себя так же как кастрированный кот; гуляет, развлекается и охраняет свой участок от вторжений посторонних котов.

2 Если вы взяли породистое животное с целью участия во всевозможных выставках и получения прибыли - придется терпеть хулиганства кота. Ведь появление в его жизни кошек не подавляет его инстинкта метить территорию.

Если у вас кошка - имейте под рукой телефоны ветврачей и клиник, так как мы уже говорили, могут возникнуть проблемы с родами.

Если же вы приобрели животное " для души", то:

Самое частое, что мы слышим от владельцев котов и кошек - "Жалко", но что именно им жалко, толком никто ответить не может. Поймите! Инстинкт размножения - самый сильный инстинкт у животных! Не имея возможности этот инстинкт удовлетворить, мучаются прежде всего сами животные! Ведь нельзя запрещать дышать, ходить, играть - это считается естественным. Если ваше животное хочет есть - вы его кормите? Правильно. А если ему нужно общение с противоположным полом? Его гоняют веником, кормят дурацкими таблетками, относятся с брезгливостью.

Решайте - или полноценная жизнь, со всеми вытекающими последствиями. Или операция, после которой животное не мучается в бесплодных поисках
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Вот хочу пойти записать своего Баську на кастрацию.
Говорят ,что после кастрации кот может длительное время держать обиду на хозяев(особенно тот кто его носил))),стать как игрушка(совсем неинтересным-не жизнено-радостным и т.д.)
У кого дома кастрированные коты поделитесь его настроением,значительны ли изменение поведения до и после операции?
Спасибо)
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
а у вас есть коты или нет?
я тоже против,а что делать?)
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Мне интерестно услышать мнение хозяев котов
 

Тагрим

Поняшка
я своего сводил. он активность не утратил (покунял пару дней). даже когда еще не отошел от наркоза продолжал выкидывать разные приколы. если не сводить, то может стать агрессивным. но! жупчать по ночам не перестанет. до сих пор топчет игрушки моей сестры
 

Style

sun
Знакомая понесла кота на кастрацию, так кот после наркоза так и не проснулся. И это не единственный случай, что коты после наркоза не просыпаются...
 

Дияволиця

i'm a f---ing liar
Думаю стоит кастрировать... а то периодами можно задалбацца слушать их мяуканье и т.п....:icon_eek:
 

NO NAME ANGEL

НЕТ ШЫЫГарнее на свете
Вот хочу пойти записать своего Баську на кастрацию.
Говорят ,что после кастрации кот может длительное время держать обиду на хозяев(особенно тот кто его носил))),стать как игрушка(совсем неинтересным-не жизнено-радостным и т.д.)
У кого дома кастрированные коты поделитесь его настроением,значительны ли изменение поведения до и после операции?
Спасибо)
Я бы тебе не советовала!!!!
После подобных операций куча летальных случаев.
У меня знакомая сделала своему коту такую операцию,теперь жутко об этом жалеет!
Кот стал никакой,это даже трудно назвать "диванной подушкой"!!!!
Кот плохо ориентируется в пространстве,сразу после операции даже перестал ее узнавать,боялся и прятался.Плохо отзывается на свое имя.
Смотри конечно сам,я НЕ СОВЕТУЮ!!!!!!:val:
 

Nuts

•|•|•|•|•|•|•|•|•
Нет. Это равносильно тому, что это зделают с Вами. Я - против.
 
Зверху