Кастрация котов

Стоит ли кастрировать котов ,если они живут в квартирах?

  • Да

    Голосів: 75 41.9%
  • Нет

    Голосів: 104 58.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    179
  • Опитування закрито .

Satori

Well-Known Member
Кастрировать котика - надругательство! и потом - это все обходится не 150 грн в конечном счете а кучу громадную денег в будущем. Потому что ВСЕ коты кастрированные после 3-5 лет начинают болеть мочекаменной болезнью! Потому что их мочевыводящая-половая система не работает природным образом. Посчитать сколько я потратил денег на то что бы тянуть своего бедолагу которого по глупости кастрировал в 8 месяцев - не берусь просто. Это в сотни раз больше - приемы у врачей, уколы, лекарства, спецкорма, операции-протыкания мочевыводящего канала, наркозы и прочее и прочее. К тому же страдания бесконечные. лечение всякое в этом случае - бессмысленно и перевод денег. поскольку только временные облегчения. Сто раз подумайте стоит ли кастрировать - и главное тысячу раз подумайте - надо ли брать котика - если не уверены в нормальных условиях для него без надругательств над природой. я лично глубоко сожалею что сделал эту глупость. хотя и врачи и сторонники кастрации конечно назовут меня невежей и профаном. Жизнь увы убедила меня что я все же прав. Его же одногодка живущий в частном доме и гуляка - далеко не доходяга - а статный красавец в возрасте. Мой же - весь в ранах от кормов и почти не гуляет. Так что год-два после кастрации оно все хорошо а потом - ждите проблем! Если вы конечно не относитесь к тем кто захворавшего кота просто выбрасывает на мусорку.
 
Жизнь увы убедила меня что я все же прав
Дано: два кота, однопометники. Первый кастрирован, второй нет. Первый жив, здоров, весел (возраст к 15 годам приближается), у второго - мочекаменка с периодическими обострениями. Прокомментируете?
И на самом деле таких случаев масса - когда у кастратов все отлично, а "полноценные" коты из ветеринарок не вылазят.
Потому что ВСЕ коты кастрированные после 3-5 лет начинают болеть мочекаменной болезнью!
Не делайте пожалуйста глобальных выводов по одному единственному случаю.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
хотя и врачи и сторонники кастрации конечно назовут меня невежей и профаном.
Я не приверженец кастрации котов {эт можно прочесть в этой теме, чуток ранее} Но увы МКБ бывает и у не кастрированных, в этом году 34 заболевания из них 12 случаев у не кастрированных ((((

Если бояться МКБ, лучше брать кошку, у нее С-образная уретра и шире, в отличии где у кота S-образная и есть головка члена что усложняет выход песку {камням}.

Хотя и у кошек куча проблем; ОМЖ, пиометры, роды...

Вывод один - кормить, ухаживать нужно правильно {Satori - эт не в Ваш огород, у Вашего кота скорее всего идиопатическая МКБ, что бывает очень редко}
 

Satori

Well-Known Member
Согласен что моему не повезло - жил бы в среде обитания другой а не домашней - может был бы здоров хоть и прожил бы меньше. Но СВОЕЙ жизнью. Кастрирование все же вмешательство в природу и подстраивание под себя любимых. Кот-игрушка, забава для деток. Так получается. Лишать животное прожить своей жизнью которую ему его кошачья природа уготовила - все же нехорошо. Я вот поздно это понял по отношению к своему коту. теперь бы конечно не кастрировал бы точно, хотя скорее всего и не брал бы. И условия не те и ответственности маловато. Вроде как живет и живет себе. Но на самом то деле - раз уж насильно как ни крути берем кота в свою жизнь, как бы в семью, значит надо прочувствовать много нюансов. Вообще идеально брать котов - пенсионерам и в частный домик, что бы дворик был, и погулять мог бы по травке и прочее и прочее. А большинство ведь просиживает на подоконнике глядя на движуху за окном, которая могла бы быть частью и его жизни. Конечно это некое очеловечивание, против чего та же церковь выступает, какая-то жалость что-ли. С другой стороны ведь вместо грязных подвалов, собак и людей диких, кот все же проживает свою жизнь в тепле, всегда с кормом и вниманием. Так что вопрос остается открытым. И конечно каждый сам видимо решает судьбу своего питомца.
 

Deather

Well-Known Member
Я против кастрации котов, но у меня такова ситуация, что приобрели уже кастрированную животинку, котейка из питомника и признает мясо, корм роял, овощи-травки, сливки и иногда кисло-молочку. Кормим по фен-шую, все как и завещала заводчица, хотя я и не являюсь приверженцем сухого корма (где-то уже писал, так как у родителей коты некастрированные хавают натуралку и живут уже более 12 лет). Кормежка один хрен хоть натуралкой, хоть сушкой выходит в те же 300-350 грн. в мес. И да, нашему девончику больше года и характер у него нисколько не изменился, может быть это как особенность породы. Единственное неудобство при содержании кастрированного кота, конкретно в моем случае, так это всегда следить за его весом и постоянно нужно его занимать подвижными играми, но если по настоящему любишь питомца, то это со временем решается.
 

ZairaN

Смотрю со стороны
в каком возрасте лучше всего стерилизовать кошку? То есть 6-8 месяцев это рано? Когда кошка полностью развита как взрослая особь?, не хочется нарушить ее общее развитие.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
в каком возрасте лучше всего стерилизовать кошку? То есть 6-8 месяцев это рано? Когда кошка полностью развита как взрослая особь?, не хочется нарушить ее общее развитие.
По статистике если сделать стерилизацию кошки до охоты (до 7 месяцев) исключаются ОМЖ на 99%, если после 1х охоты то на 60% :(
 

Serega-R

Member
@ndrik, прошу Вашего совета.
Моему коту (шотландский вислоухий, если имеет значение) 6 месяцев. Уже неделю слушаем его "концерты", главное, что днем молчит, а мяукать начинает ночью, ближе к утру. Даем "Кот Баюн", но результата особо не видно.
Вообще-то не хотели его кастрировать, но сейчас задумались. Хотя в таком возрасте ещё как бы не рекомендуют...
У знакомых кошек нет, а в деревню не хотелось бы, всё-таки те кошки - уличные.
Что посоветуете? Искать всё-таки самку (очень не хотим кастрировать, и в то же время животное мучается)? Сколько будет длится "брачный период" у кота?
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
@ndrik, прошу Вашего совета.
Моему коту (шотландский вислоухий, если имеет значение) 6 месяцев. Уже неделю слушаем его "концерты", главное, что днем молчит, а мяукать начинает ночью, ближе к утру. Даем "Кот Баюн", но результата особо не видно.
Вообще-то не хотели его кастрировать, но сейчас задумались. Хотя в таком возрасте ещё как бы не рекомендуют...
У знакомых кошек нет, а в деревню не хотелось бы, всё-таки те кошки - уличные.
Что посоветуете? Искать всё-таки самку (очень не хотим кастрировать, и в то же время животное мучается)? Сколько будет длится "брачный период" у кота?
Увеличьте дозу Баюна до 2х таблеток за раз (6 таблеток сутки), +/- 1 час от кормления его давать.
 
Зверху