Кастрация котов

Стоит ли кастрировать котов ,если они живут в квартирах?

  • Да

    Голосів: 75 41.9%
  • Нет

    Голосів: 104 58.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    179
  • Опитування закрито .

Shaptata

Member
а мучать животное, не давая удовлетворять свои инстинкты, тоже хорошо? или плодить котят, которых потом топить?
Очень мудро и емко написано. Почему-то люди не хотят сами годами жить без того же секса :) а котик пусть мучается.
Жидкость "Кот Баюн" нифига не помогает, это все равно что взрослому половозрелому мужику, у которого на почве неудовлетворенности крышу обрывает, валерьянку давать. Таблетки типа "Контрасекс" и им подобные, которые так хорошо продаются на зооточках все гормональные, и, по мнению опытных ветеринаров, могут вызывать пиометру у кошек и опухоли яичек у самцов. А если у животного постоянно переизбыток половых гормонов, это чревато теми же опухолями, только часто они начинают заботить владельцев тогда, когда животное находится в преклонном возрасте и операция нежелательна или противопоказана. Я лично много раз видела кошек и собак с огромными опухолями на молочных железах, которые гноились, воняли, а оперировать нельзя, т.к. скорее всего наркоза не выдержит сердце. Примеров море, Андрик не даст соврать.
А все типа гуманные высказывания тоже можно разбить аргументами. Обычно у таких людей либо нет денег на операцию, либо не хотят иметь проблемы в послеоперационный период, либо вообще не хотят ничего делать. причин море. Только по-настоящему любящие своих питомцев владельцы думают не о своих амбициях и желаниях или нежеланиях, а о максимальной пользе для своего животного согласно его физиологии, потребностям и возможностям хозяина.
 

BagiRa

Member
не хотят иметь проблемы в послеоперационный период,
А проблем-то и нет как таковых. Это же не полосная операция. Мой коток после операции пол часика поспал и начал сам куда ему нужно бродить, а к вечеру уже совсем живчиком был :)
 

Shaptata

Member
А проблем-то и нет как таковых. Это же не полосная операция. Мой коток после операции пол часика поспал и начал сам куда ему нужно бродить, а к вечеру уже совсем живчиком был :)
С котами, согласна, проблем никаких, но в теме речь шла и о стерилизации кошек, потому я обобщила.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
..
Жидкость "Кот Баюн" нифига не помогает,...
Наблюдения с личного опыта?!?

Да по эффективности в 2 раза слабей чем гормон, но работает если правильно давать. У мя более 3х десятков владельцев кормят котов именно им, ибо противники кастрации и вполне удовлетворены.

С котами, согласна, проблем никаких, но в теме речь шла и о стерилизации кошек, потому я обобщила.
Для обобщения есть соответствующая тема, а так Вы разводите флуд.
 

Shaptata

Member
Наблюдения с личного опыта?!?

Да по эффективности в 2 раза слабей чем гормон, но работает если правильно давать. У мя более 3х десятков владельцев кормят котов именно им, ибо противники кастрации и вполне удовлетворены.
Это мой личный опыт как владельца, как кошатника и как ветеринара.
Чтобы утверждать помогает он, и во сколько раз слабее гормональных, нужно видеть действие препарата на животном, своими глазами, а не судить со слов владельцев об его эффективности. У меня этого опыта достаточно, а у Вас? ;))
 
Останнє редагування:

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Это мой личный опыт как владельца, как кошатника и как ветеринара.
... У меня этого опыта достаточно, а у Вас? ;))
Хочу заметить, что я практикующий ветеринарный врач, в ветеринарной клинике. Предлагаю всегда альтернативу, а когда человек не может справиться, он сам созревает на кастрацию. Повторюсь, есть далеко не один клиент, который даёт не 1й год этот препарат, и обходиться без кастрации, а судить нужно по фармакокинетике препарата, если вы врач то согласитесь.

Напомню дозировку: 1-2 таблетки на 5 кг/жм 3 раза в день, не с едой (+/- 1 час) Вы так давали? Капли не использую.
 

TargeT

Member
А также успокоительные безвредные капли "Кот Баюн"
Хочу спросить: а это чудо-средство поможет, если кот тупо ОРЁТ так, как будто при смерти? Внешне все с ним в порядке, шерсть не вылазит, двигается, не пассивный, ест, ходит на горшок - ну всё нормально.
Но кричит так, что невозможно усидеть на месте. Хочется взять и... но сдерживаюсь.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Хочу спросить: а это чудо-средство поможет, если кот тупо ОРЁТ так, как будто при смерти? Внешне все с ним в порядке, шерсть не вылазит, двигается, не пассивный, ест, ходит на горшок - ну всё нормально.
Но кричит так, что невозможно усидеть на месте. Хочется взять и... но сдерживаюсь.
Никакого чуда нет, просто сборы, экстракты... лекарственных трав обладающих седативным, спазмолитическим и аксиолитическим действием.
Если поведенческая проблема, то результат будит.
 

Shaptata

Member
По инструкции "Кот Баюн" жидкий задают по 2 мл 3-4 раза в день, таблетки по 2 3-4 раза в день за 20 мин. или через 20 минут после еды.
Пробовала и таблетки и капли, но кошкам крайне проблематично запихивать таблетки, поэтому выбор остановился на жидком варианте. С дозами тут ориентация была такая: капли-на 3.5-4 кг веса и средней тяжестью кошачьей неудовлетворенности 2 мл 3р в день. При более интенсивном на 2-й день можно 4 р день, но если нет поноса, потому что на "Баюн" бывают расстройства. Дозу пробовала повышать в два раза, если в целом препарат переносится хорошо, то побочек не видела. Ну и на больший вес (5-7 кг) можно по 3 мл 3-4 р в день, но все очень индивидуально. Если крики громкие и меток много то вместе с каплями помогает поливание холодной водой :))))) На время, пока не высохнет :))) А таблетки обычно пол-дня (2 раза) по полторы, остальные 2 раза по две, а следующий день по 2-3 3-4 раза (при весе от 4 кг). Это я ориентировочно при "любовных бурях". А вообще одной дозы нет, есть коты по 7кг и с темпераментом таким, что ухххх, там не помогали даже двойные дозы 5 раз в день. Нужно наблюдать за животным во время действия препарата и потом ориентироваться сколько давать.
 
Зверху