Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

  • Автор теми Skel
  • Дата створення

Skel

42
You must be registered for see images


Воздушные удары по позициям верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войск будут нанесены в ближайшие часы.
Об этом заявил в пятницу, 18 марта, пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруэн. При этом он сообщил, что французские военные также примут участие в операции против армии Каддафи.
По словам Баруэна, цель будущей операции - защитить население Ливии и поддержать его стремление к свободе.
О присоединении к международной военной коалиции по противостоянию войскам также объявила Норвегия.
"Мы примем участие в операции. Пока, правда, не известно в какой именно форме будет выражено наше участие. Использование военно-воздушных сил представляется естественным", - цитирует агентство Reuters слова министра обороны Норвеги Грету Фаремо.
Накануне Совбез для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами "за" из 15 стран, представленных в СБ. При голосовании воздержались Индия, Китай, Россия, Германия и Бразилия.
Решением СБ ООН предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи.
В Триполи в ответ заявили, что любое "вооруженное действие" против Ливии воздушное и морское сообщение в средиземноморском регионе.
Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно , что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, смертного приговора. С прошлой недели войска Каддафи перешли в наступление на востоке страны.


Источник
 
Останнє редагування:

DimoniЩЕ

Антижурналист
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

Аляпомаранчивую революцию решили потдержать силой оружия.
Пытаются подмять всех мусликов.
 

DimoniЩЕ

Антижурналист
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

Удивляет необычно хорошая вооруженность повстанцев:

Явно их друзья готовились заранее :mrgreen:
 

Andy

Well-Known Member
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

Ливия прекратила все военные операции

Министр иностранных дел Ливии Муса Куса заявил, что в соответствии с резолюцией 1973, принятой накануне Советом Безопасности ООН, его страна немедленно прекращает все боевые операции. Речь министра транслировал телеканал «Аль-Джазира».

По его словам, ливийское правительство приложит все силы для того, чтобы восстановить в стране мир, соблюдение прав человека, порядок и верховенство закона.

Кроме того, он выразил сожаление тем обстоятельством, что СБ ООН запретил полеты авиации над его страной. Куса сказал, что это повлечет негативные последствия для населения страны. Также он заявил, что жители Ливии пострадают от замораживания активов Триполи за границей.
 

Vlad_S

Скептик
...Воздушные удары по позициям верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войск будут нанесены в ближайшие часы.
Об этом заявил в пятницу, 18 марта, пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруэн...
То что Запад уже несколько десятков лет ждет удобного случая, чтобы закопать Каддафи - секрет Полишинеля...
Удивляет необычно хорошая вооруженность повстанцев...
В окрестностях Бенгази находятся оружейные склады, которые находятся под контролем повстанцев с первых дней войны...
 

ponomart

Member
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

Проблема довольно банальна - потребность в энергоресурсах, которых становится все меньше. Европа и Америка - ввиду своего технологического развития потребляют энергии больше чем производят. Такой конфликт им на руку, если правильно его раскрутить. Мы с вами были свидетелями операции в Ираке, где "было" много ядерного оружия.
Советую прочесть заметку которая была написана еще до ядерной катастрофы в Японии - После прочтения многие вопросы для меня прояснились.
По моему мнению ситуация с японской АС, после которой мировое сообщество начало еще меньше доверять мирному атому, только подтолкнула ЕС решать ситуацию в Африке в свою пользу. И не смотря на прекращение военных операций в Ливии, то ли еще будет!
 

ponomart

Member
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

США проснулись. Ливийские власти целый день говорят о прекращении военных действий а Барак проснулся и объявляет ультиматум. :)
 

Andy

Well-Known Member
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

Ждем интервенцию объединенной Европы в Ливии

Бомбардировки Ливии могут начаться уже в ближайшее воскресенье, об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц в Пентагоне. Накануне резолюцию, которая требует прекращения кровопролития, закрывает небо над Ливией и фактически разрешает удар по силам Муамара Каддафи, принял Совбез ООН.
Великобритания в случае воздушной операции намерена использовать реактивные самолеты «Торнадо» и многоцелевые истребители «Тайфун». Эти самолеты находятся на военных базах в Шотландии, но могут в любой момент быть переброшены на средиземноморские базы.

На вооружении Франции состоят истребители «Мираж» и «Рафаль». Они тоже находятся по месту приписки - на базах под Марселем и Истром, а также на острове Корсика. Лету до Ливии оттуда - всего час, от силы полтора. О готовности использовать свой воздушный флот заявили Норвегия и Дания.

На вооружении этих скандинавских стран - американские истребители F-16 и собственные "Грипен". Копенгаген отправит в Ливию шесть таких самолетов, а Осло вдобавок задействует транспортные самолеты «Геркулес».

- С точки зрения влияния на ситуацию в Ливии действия НАТО представляются достаточно нелепыми, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Кем бы там ни был Каддафи, чей светлый образ и правда вызывает очень мало симпатий, после начала интервенции он станет символом сплочения Ливии против сил Запада, а сам Запад будет выглядеть даже более уродливо, чем во время иракской и афганской кампаний. Кажется, в Вашингтоне это понимают, а вот в странах ЕС не очень. И складывается впечатление, что впервые силы объединенной Европы проведут военную операцию без прямого участия США. Сбывается мечта А.А.Гитлера о единой Европе, которая огнем и мечом будет нести свет цивилизации всем, до кого сможет дотянуться.

"Второй вопрос чисто утилитарный, - продолжает Анатолий Баранов. - Насколько простой задачей для объединенной Европы окажется интервенция в страну с населением всего в 6 миллионов и не способной производить даже собственные автоматы? О военных талантах полковника Каддафи мало что известно, но вооружение его армии явно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Совсем недавно он отказался от поставок современных российских истребителей МиГ-29, которые безусловно превосходят по своим характеристикам все европейские машины этого класса. На вооружении его армии стоят МиГ-23, мало того, что устаревшие, но и просто конструктивно неудачные, но их всего несколько штук. Основные же силы - это МиГ-21 и Су-22, которые в стране-производителе можно увидать разве что в музее в Монино. В области ПВО ничего мощней и современней "Шилки" у Каддафи также нет. Зато море советских и российских танков, включая даже 180 новых Т-90. По опыту еще первой иракской войны без господства в воздухе эти танковые армады в пустыне представляют собой качественные мишени для авиации противника, не более. Так что чисто военные перспективы у Каддафи весьма слабы. Что касается вероятности партизанской войны, то во-первых, в Ливии для этого не слишком удачный ландшафт, а во вторых, хотя мобилизационный резерв ливийской армии и насчитывает полтора миллиона человек, реально морально-политическое состояние будущих бойцов вызывает большие сомнения. Если Европа начнет интервенцию, не просматривается серьезных шансов ни у Каддафи, ни у его армии. Что ж, самонадеянность и недальновидность лидеров часто губила интересные социальные эксперименты. Хотя когда еще было сказано, что любая революция тогда только чего-то стоит, когда может себя защитить".
 

Vlad_S

Скептик
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

Проблема довольно банальна - потребность в энергоресурсах, которых становится все меньше. Европа и Америка - ввиду своего технологического развития потребляют энергии больше чем производят. Такой конфликт им на руку, если правильно его раскрутить. Мы с вами были свидетелями операции в Ираке, где "было" много ядерного оружия...
Во-первых никто не заявлял о том, что "в Ираке было ядерное оружие" речь шла об оружии массового поражения, которого впрочем тоже не оказалось. Во-вторых не стоит ставить знак равенства между Ираком и Ливией, если в Ираке действительно возобладали нефтяные интересы и война в первую очередь имела целью отодвинуть Россию и Францию, которыми была законтрактована практически вся иракская нефть, то в Ливии главной целью является не нефть, а сам полковник Каддафи и опять же всё те же Россия, Франция и Италия, которые в очередной раз терпят убытки. Нефтяные же интересы тут первостепенной роли не играют, т.к. недопоставки нефти уже давно компенсированы повышением квот ОПЕК, что, кстати, лишает Россию возможности восполнить свои потери за счет повышения цен на нефть. Поэтому здесь игра отнюдь не энергетическая, и цели тут куда глобальнее цены барреля. Устанить человека, который может стать реальным знаменем борьбы с экспансией Пиндостана в Магрибе, а заодно экономически прижать страны, которые эту борьбу могут поддержать, имхо, главная цель...
 

Life-ua

+ плюс - минус
Re: Закрыть окно Франция объявила о начале военной операции против режима Каддафи

В Египте был открыт ящик пандоры для Африки , все захотели свободы .

По моему Каддафи сам виноват - когда его войска открыли огонь на поражение по протестующим (кадры как Ливийские военные с пулемёта расстреливают толпу протестующих увидел весь мир) , нельзя воевать с собственным народом (лучше-б сразу с начала протеста предложил-бы договорится , денег там выделил-бы пару миллиардов на социальные нужны как в Саудовской Аравии)
 
Зверху