"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Andy

Well-Known Member
Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Повторю, створіть такі самі умови для української мови, які були створені для російської. Тоді позакривають за непотребою російські.
Такие условия сами по себе никогда не сложатся. Украинизация возможна либо насильно, либо в очередной раз пропагандой обманут людей... :)
 

lion.ts

[deleted]
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Ну твои же рассуждения на тему угнетания русского языка - выглядят не менее странными:mrgreen:

Я, кстати, говорил лишь о том, что документация на производстве идет обычно на русском языке;)
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Ну твои же рассуждения на тему угнетания русского языка - выглядят не менее странными:mrgreen:
Я так и не понял, к чему был этот вопрос :)

Я, кстати, говорил лишь о том, что документация на производстве идет обычно на русском языке;)
А теперь представте, что вам ее придется готовить на Украинском (державном)! "Дотична", "стирчак", "геликоптэр", "маешь рацию"... :mrgreen: Или как вот выше писали: - "міжповерховій дротохід" :)
 

lion.ts

[deleted]
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Я так и не понял, к чему был этот вопрос :)
То есть, прочитав второй абзац моего прошлого поста ты не понял)? - Ты не исправим:)

А теперь представте, что вам ее придется готовить на Украинском (державном)! "Дотична", "стирчак"... :mrgreen:
А зачем мне представлять?? - То есть, ты хочешь сказать, что злые дядьки со Львова, Виктор Федоровищ и Микола Яновыч, будут кого-то на производстве заставлять НАСИЛЬНО вести документацию на украинском языке)?

Ну да, Федоровищ и Яновыч - самые рьяные сторонники украинизации:mrgreen::lol: Самому-то не смешно)?
 

mangust

патріот
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Такие условия сами по себе никогда не сложатся. Украинизация возможна либо насильно, либо в очередной раз пропагандой обманут людей... :)
А хто казав, що для російської мови в Україні такі умови виникли самі по-собі? Чи це не насильство, коли десятки разів видавались укази, постанови, що забороняли українську мову. Чи не знищувався генофон нації? Чи не проводився лінгвоцид української мови?
Просто купка недорозвинених суб'єктів, що не може вивчити державну мову, постійно намагається її заборонити. :evil:
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

lion.ts,
То есть, прочитав второй абзац моего прошлого поста ты не понял)? - Ты не исправим
Бывает :)

Да, все паспорта предоставлены на Русском. Это точно. Причем в основном все оборудование Советского производства, даже "новое" (хранилось на складе). Недавно закупили Китайские преобразователи частоты, Книжка была на Русском, и на приложенном компактдиске тоже на русском.

Оборудования Украинского производства пока не поступало! Правда есть подшипники, но они работают максимум неделю! А Российские такие же работают годами! Поэтому от Украинских мы отмахиваемся обоими руками... :-(

А зачем мне представлять?? - То есть, ты хочешь сказать, что злые дядьки со Львова, Виктор Федоровищ и Микола Яновыч, будут кого-то на производстве заставлять НАСИЛЬНО вести документацию на украинском языке)?
Так к этому нас и склоняют. Чтоб все было на Украинском. Я абсолютно не против, и даже ЗА Украинские песни и стихи, но я против Украинского языка в науке, медицине, производстве, документообороте. В образовании Украинский язык должен учится со второго класса и до 11-го, но само образование должно быть на Русском. Вот такая моя позиция.
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

mangust,
А хто казав, що для російської мови в Україні такі умови виникли самі по-собі?
Я об этом уже писал, но повторю. Когда используется один язык в половине мира, то это намного удобнее, чем много разных языков. Пусть это будет Украинский, но один. Но обстановка сложилась такая, что этот один язык - Русский.

Чи це не насильство, коли десятки разів видавались укази, постанови, що забороняли українську мову
Незнаю, что это за указы, но я, учась в Советской школе, в Сумах, учил и прекрасно знаю Украинский язык. Меня его буквально заставляли учить, потому как мне он был не нужен. У меня есть много книжек на Украинском языке. Выходило много газет на Украинском языке. Я держал в руках книгу сороковых годов - в шикарной обложке с золотым теснением, где были стихи о Сталине на Украинском языке.

Чи не знищувався генофон нації? Чи не проводився лінгвоцид української мови?
Нет, не уничтожался. Я нехочу больше поднимать этот вопрос в этой теме, для этого есть соседние темы...

Просто купка недорозвинених суб'єктів, що не може вивчити державну мову, постійно намагається її заборонити.
Никто ее не запрещает, не преувеличивайте :)
 

lion.ts

[deleted]
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Бывает :)

Да, все паспорта предоставлены на Русском. Это точно. Причем в основном все оборудование Советского производства, даже "новое" (хранилось на складе). Недавно закупили Китайские преобразователи частоты, Книжка была на Русском, и на приложенном компактдиске тоже на русском.

Оборудования Украинского производства пока не поступало! Правда есть подшипники, но они работают максимум неделю! А Российские такие же работают годами! Поэтому от Украинских мы отмахиваемся обоими руками... :-(
Ну раз задел тему производства - то и говори о ней. Ато, получается: "я на производстве не был и не пользовался украинскуими товарами, зато знаю на каком языке там ведется документация".

Так к этому нас и склоняют. Чтоб все было на Украинском. Я абсолютно не против, и даже ЗА Украинские песни и стихи, но я против Украинского языка в науке, медицине, производстве, документообороте. В образовании Украинский язык должен учится со второго класса и до 11-го, но само образование должно быть на Русском. Вот такая моя позиция.
За 21 год не заметил, чтобы мне где-то запрещали разговаривать на русском, хотя тебе виднее:mrgreen::lol:
 

Andy

Well-Known Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

lion.ts,
Ну раз задел тему производства - то и говори о ней. Ато, получается: "я на производстве не был и не пользовался украинскуими товарами, зато знаю на каком языке там ведется документация".
Ну давайте поговорим о производстве :)

За 21 год не заметил, чтобы мне где-то запрещали разговаривать на русском, хотя тебе виднее
А вы попробуйте в суд обратится :) Или куда нибудь в госструктуры.
 

lion.ts

[deleted]
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

А вы попробуйте в суд обратится :) Или куда нибудь в госструктуры.
ооо) ну да)) Последовал спрыг с производства в сторону судов))
З.ы. - Ожидается теперь наезд на латынь за медицину:mrgreen::lol:
 
Зверху