"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Я не вижу до сих пор, в чём заключается ущимление их прав. И почему они не требуют, чтобы в Крыму татарский был вторым национальным, а русский? Наверное, на сколько я помню, потому, что татар указом Сталина оттуда насильно вывезли и заселили на их место русских. А теперь эти русские, я так понимают считают Крым исконно русской землёй. Ну, могу сказать одно: "нагласть второе счастье".
 

YuS

Лист
Вот многие забыли, что самой демократической конституции СССР, было тоже записанно, что все могут свободно развиваться.
Украински язык учили со второго, а то и с третего класса. Русских детей спрашивали хотят ли они его изучать или нет.
Украинская техническая терминология не развивалась вообще. До сих пор в техн. ВУЗах предметы преподаються на русском, только потому, что нет украинских терминов.
Вопрос о русском языке не пройдет ни в парламанте, ни на референдуме. Это всего лищь политические обещания.
А украинизация идет и будет идти естественным путем, и лет через десять будем розмовляти російскою з акцентом.
 

mgm

Member
Shurik-best сказав(ла):
. Считают что русский должен стать 2-м государственным языком, куда это годится!
Можливо я не тямлю в политыци але почему Русский не может стать 2 рым если на нем говорят наверно большенство граждан Украины ,я себе даже в раскладку на клаве Укранский не ставил.
:jok:
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Sim$Dim сказав(ла):
Дело в том, что в Крыму (это только то что я сам слышал), не предоставляется возможность изучать русский язык.
Еще как изучают. У меня там двоюродная сестра учится.
 

Mammoth

evil
Модератор
Sim$Dim сказав(ла):
Вместо этого мы наблюдаем насильственную украинизацию русских.
Присутствует такое дело. В университете до смешного доходит - лектор читает лекцию на украинском, на практике все обсуждаем на русском. Причем пересаживают на украинский, хотя научной базы для этого нет, все русское. Я за то, чтобы украинский язык был единственным государственным (и его обязан знать каждый гражданин Украины), но я и за то, чтобы русский был оффициальным (так уж у нас в стране сложилось). Насколько я помню государственный и оффициальный - два разных статуса, если нет - поправьте.
 

April

из страны чудес
Sim$Dim сказав(ла):
Я повторюсь, что сам против того чтобы русскому языку был дан статус национального (но за РЕАЛЬНОЕ его свободное использование).
И где же это его РЕАЛЬНО запрещают свободно использовать?
Если вы имеете ввиду документацию и госучреждения, то это абсолютно нормально, т.к. документы должны составляться на государственном языке. И если преподавание - то тоже это нормально, т.к. учить нужно на своем, государственном языке. А если хотите учиться на русском - пожалуйста, существуют группы с русским, английским языком обучения. Все в ваших руках.
 

April

из страны чудес
Sim$Dim сказав(ла):
мы наблюдаем насильственную украинизацию русских. И именно поэтому они и хотят ЗАЩИТИТЬ свое право на свободное использование русского языка и еще пытаются закрепить за ним статус второго национального.
Может, это вам нужно объяснять на пальцах некоторые вещи?
О какой насильственной украинизации вы говорите? Свое мнение я высказала выше. А развитие и защита языков нац. меньшинств - посмотрите на примере той же Америки. Там существуют диаспоры, которые поддерживают и развивают свою культуру, в том числе и язык. Но ни одна из них не навязывает большинству ни свой язык, ни права пользоваться им в госучреждениях. А что до школ - да, есть национальные, но чтобы нормально жить и работать в той стране, ты должен знать государственный язык и свободно им владеть. Русские же, которые кричат об ущемлении их прав, просто не желают учить украинский язык. Им плевать и на него, и на нашу культуру, и на нашу нацию.
Мы как были так и будем для них всегда оставаться "меньшими братьями", пока не вырастем в собственных глазах. Пока не научимся уважать себя.
 

Sim$Dim

бесконечная жесть
Уважаемая April, спасибо за поучительную лекцию о деловодстве на гос. языке. Однако я подразумевал не это.
Вопрос преподавания тоже четко прописан в Конституции и никто его также не оспаривает. Стоит вопрос о невозможности изучения русского языка как предмета.
Все остальное, что Вас удивляет и интересует уже было написано в этой теме неоднократно, нужно лишь все-го навсего повнимательней перечитать.
 

April

из страны чудес
Sim$Dim сказав(ла):
Дети не могут изучать русский язык. Нету у них такой возможности. Что еще обьяснять? Школы украинизировали, но видимо немного перегнули палку.
У меня в Крыму есть друг. Татарин. Так вот, он учился в лицее в татарским, турецким и английским языками обучения. При это свободно владеет русским и понимает украинский. А финансировала лицей Турция.
У детей в Крыму тоже есть возможность изучать русский язык, но только нужно, чтобы русская диаспора выделяла на это деньги, а не пыталась с наименьшими затратами добиться наибольшего - а именно, получить для русского языка статус национального.
И еще, если не ошибаюсь, такой предмет как "Русский язык" в школе еще не отменили? Впрочем, могу ошибаться, т.к. давно не связана с этой структурой. Так вот, ввдение такого предмета - и есть реализация права на изучение и развитие русского языка.
А вот если хочешь, чтобы все было на русском, будь добр, учись в специализированном учебном заведении (как армяне или татары).
Потому как складывается впечатление, что вам "как мед, так и ложка", а усилий прилагать не нужно.
 
Зверху