Диагностический центр на Ковпака

serg_bsv

Member
На ул.Ковпака открылся современный диагностический центр.
Как сказал Юрий Чмырь: «Мы работаем для людей, и сделаем действительно качественное медицинское обслуживание совершенно бесплатным для всех без исключения жителей Сумской области».
Интересно, это правда или как всегда?
Кто нибудь уже был в этом центре? Услуги платные или нет?
 
когда увидела фото как там сейчас, не поверила своим глазам,и как было там раньше... вообщем такая инфа -
В то, что замороженный более десятка лет назад недострой будет реанимирован, да еще в такие фантастические сроки - за 5 месяцев! - мало кто верил. Ведь разговоры о достройке психбольницы периодически велись не один год. Но только в конце мая этого года Кабмин выделил 40 млн. грн., чтобы начать строительство. К удивлению общественности и недоумению родственников психбольных, которые наряду с губернатором Юрием Чмырем активно пробивали в Киеве деньги на стройку, в сентябре все заговорили о строительстве суперсовременного диагностического центра, а о спецучреждении словно забыли. Когда стройка уже приближалась к финишу, небезразличные горожане забили тревогу: "Деньги были выделены на больницу, а тратят их не по назначению - на диагностический центр, на котором можно зарабатывать деньги. Разве это забота о психбольных?!" Тогда наши попытки ответить на эти вопросы успехом не увенчались - одни чиновники отмахивались, другие уклончиво говорили, что строится психдиспансер с центром диагностики. Конкретно выяснить, что же будет на этом месте, до торжественного открытия нам так и не удалось. Теперь все стало на свои места. Поэтому сразу же спешим сообщить, что в четырехэтажном новеньком здании на ул.Ковпака, которое, согласно проекту, называется блок А - как поликлиника психоневрологического диспансера, так и диагностический центр.

По словам Петра Павлюка, начальника облуправления здравоохранения, в поликлинике будут получать медицинскую помощь жители региона, имеющие психоневрологические заболевания. Диагностический центр имеет двойное назначение. Здесь будут диагностировать всех психбольных, а также остальных жителей области, которое будут сюда поступать по направлению из местных поликлиник. Поэтому поликлиника и диагностический центр имеют свои отдельные входы и регистратуры. Первых пациентов медучреждение готово принимать уже с 15 января.

На первом этаже находится регистратура для общего потока пациентов, кабинеты флюорографии, компьютерной томографии, рентгенодиагностики, маммографии, а также - кабинет для забора материала, микроскопическая, биохимическая и гематологическая лаборатории и амбулатория судебно-психиатрической экспертизы.

Второй этаж занимает амбулаторно-поликлиническая служба психоневрологического диспансера, которая перебазировалась с ул.Свердлова. Кроме того, как сообщила нам Ирина Мудренко, и.о. главврача психоневрологического диспансера, здесь будет сконцентрирована вся психиатрическая служба, которая ранее была децентрализована:

- В этом корпусе будут принимать пять участковых врачей-психиатров, логопед, сексопатолог, четыре психолога, врач периодических и профилактических осмотров. Также сюда перейдут детские психиатры из поликлиники на ул.Д.Коротченко, дневной стационар с ул.Котляревского (на 40 коек) и административно-хозяйственная служба. На ул.Свердлова остался только стационар на 60 коек. В поликлинике для приема и медицинской помощи больным созданы современные условия: кабинеты электроэнцефалографии, электрокардиографии, арома- и аэрозольтерапии, электросветолечения, лечения электросном, гипнотарий. В смену мы можем принять до 240 пациентов. Всего же на диспансерном учете находится 8 тысяч больных, из них тысяча страдает неврозами, которые нуждаются в физиотерапевтическом лечении. Современное оборудование позволит значительно расширить наши возможности и оказать им необходимую помощь. Пока не достроят психоневрологический диспансер полностью, будем находиться по двум юридическим адресам. В перспективе планируется открытие четырех отделений стационара на 240 коек: два острых (мужское и женское), отделение неврозов (или психосоматическое) и отделение первичного психотического эпизода. Это значительно улучшит пребывание стационарных больных. Их будет обслуживать персонал из расчета 60 человек на одно отделение, в среднем 250 человек. В корпусе, который открылся, будет работать штат из 225-250 единиц. Пока еще на конкурсной основе идет подбор специалистов, которые будут заниматься диагностикой.

На третьем этаже разместились специалисты приема: фтизиатр, офтальмолог, психотерапевт, эндокринолог, терапевты, гинеколог, стоматолог, гастроэнтеролог, невропатолог, уролог, кардиолог, хирург, отоларинголог, а также - кабинеты эндоскопии, электрокардиографии и два кабинета УЗИ. Четвертый занимают конференцзал, столовая, буфет, стоматолог и две аудитории учебной кафедры психиатрии Сумского мединститута.

Особая гордость нового медучреждения - современное оборудование нового поколения. Заведение уже оснащено 16-срезовым томографом TOSHIBA, на котором можно проводить практически все исследования органов и систем (и даже сосудов магистралей тела и головного мозга), маммографом, современным рентгенологическим комплексом, аппаратами УЗИ; электрокардиографом, оборудованием для полного биохимического анализа крови и гормонального обследования.

Вся диагностическая аппаратура работает на цифровых носителях, а весь корпус объединен в единую информационную сеть со специализированным программным обеспечением для электронного ведения карточек пациентов и оперативного общения между врачами. Обычных медкарточек, к которым мы привыкли, не будет. Вся информация о больном (лабораторные исследования, УЗИ или КТ) будет в электронном виде. Каждое рабочее место будет компьютеризировано и подключено к центральному серверу - мозговому центру нашего комплекса, где и будет сохраняться информация о больном. Эта программа через код доступа даст возможность применять дистанционное консультирование с другими клиниками, где установлена такая же программа. Если, к примеру, в районной поликлинике нет доступа к сети, то мы копируем карточку пациента на электронный носитель и отдаем ему на руки. В январе-феврале специалисты пройдут обучение, после чего сдадут экзамен по пользованию этой системой, которая с успехом работает в Америке и 10 странах Европы.

На финансирование первого этапа строительства потрачено 56 млн. грн. Все средства были привлечены из Стабилизационного фонда, который распределяло правительство.

Что же касается окончательной сдачи объекта, где уже будет стационар, то, как сообщил губернатор Юрий Чмырь, она запланирована на следующий год. Проект второй очереди разрабатывается, и на него уже выделено 60 млн. грн. Но это еще не все приятные новости.

В ближайшей перспективе на Веретеновке неподалеку от психоневрологического диспансера могут появиться новые здания областной клинической больницы и онкодиспансера. Две недели назад губернатор подписал меморандум с израильской компанией "Клалит" на сумму 100 млн. долл. на их строительство. На данном этапе проходит техническая обработка этих объектов.

You must be registered for see images attach
 

_Mira_

умею хранить секреты
Диагностический центр будет работать с 15 января 2011.
 
работает, но только врачи с города туда попросту не направляют вообще! Поробуй уговори чтобы тебе там узи за бесплатно сделали, фиг там. Халявы нет. Если с района или области, только с направлением, сумчан на пушечный выстрел не подпускают :) лечитесь по месту жительства...
 

Ельза

New Member
была там по направлению на КТ. по направлению всё бесплатно.
 

monro

forever
как позвонить в новый центр диагностики на Ковпака

Центр работает уже много месяцев, а в тырнете ни на сайте мерии нигде!
представляете, НИГДЕ нет информации о нем. Что диагностируют, № телефона, прайс на платные услуги.
Может кто был там физически, остался у вас № тел. контакты, напишите
хотябы в личку, пожалуйста.
 
Зверху