Вопросы о выборе подходящего дистрибутива

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Доброго времени суток, знатоки.
Имеется ноутбук Packard Bell EasyNote R4650 со следующими характеристиками:

CPU: Mobile Intel Celeron M 370, 1500 MHz (15 x 100) 1500MHz\1Mb\400FSB.
MB: NEC COMPUTERS INTERNATIONAL Rhea B
Chipset:
Северный мост: Intel Montara-GML i852GM(V)
Южный мост: Intel 82801DBM ICH4-M
RAM: Micron 16VDDF6464HG-335G2 1024Mb (2x512Mb)
Video: Intel 82852GM/GME/GMV/82855GM(E) GMCH
HDD: ST950212A ATA-100 50Gb (46,5Gb доступно).
Привод: Slimtype DVDRW SOSW-852S
Сеть:
Ralink RT2500 802.11g Wireless Network Adapte PCI
Realtek RTL8139 PCI Fast Ethernet Adapter [A/B/C] PCI
Smart Link 56k Modem.

Теперь вопросы:
1. Какой дистрибутив посоветуете? Предпочел бы "легковесный", безпроблемный по драйверам на оборудование, с более менее приятным интерфейсом (понравился рабочий стол gnome, но это не критично), возможностью нормально подобрать аудио\видео кодеки.
2. Какие могут быть "подводные камни" при установке на ноутбук?

Задачи: Opera, uTorrent, Open Office, ICQ, Skype, простые графические и мультимедийные задачи (относительно простые графические редакторы, аудио- и видеоплеер). Ноутбук используется, в основном, для интернет-сервиса, создания документов и небольшой доли развлечений.
Жду ваших советов :)
 
Останнє редагування:

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
имхо lubuntu или xubuntu самое то
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Смотрел еще советы в этом разделе перед созданием темы, советовали в качестве хорошего варианта Linux Mint. Основная проблема, как я говорил, состоит в "подхвате" оборудования, что, все же, придется устанавливать наверное экспериментальным путем, так как моей модели ноутбука нигде не встречал в отзывах о качестве работы той или иной ОСи.
Жду еще советов, может кто сталкивался с установкой на 5-летний ноутбук :)
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
+1 в сторону Mint
Она на базе Ubuntu, так что проблем с дровами быть не должно.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Доброго времени суток, знатоки. Сегодня на нашей передаче "Что? Где? Когда?" телезритель задаёт вопрос по установке Linux на ноутбук. Вопросы звучат так:
Что мне делать с этим ноутом (да и вообще)? :)
Где мне взять Linux который можно впихнуть в этот ноут, что-бы он работал как можно лучше?
Когда оно у меня уже заработает по-людски? :lol:
Имеется ноутбук Packard Bell EasyNote R4650. Время!
Итак, отвечает капитан команды - Алексей Блинов:

1. Какой дистрибутив посоветуете? Предпочел бы "легковесный"
Ну тут скоріше на ваш смак по відношенню краса і функціональність проти споживання ресурсів компа.
Gnome на вашому компі, гадаю, повинен непогано "рухатись", але якщо вас швидкість не влаштовує, ставте xubuntu (Xfce) - менше споживання ресурсів, чи lubuntu (lxde) - ще менше споживання ресурсів (функціональність і краса :) середовища також менше). Тобто як на мене, можете спочатку поставити ubuntu (Gnome), і тільки якщо вас буде дратувати швидкість, ставити щось легше.
безпроблемный по драйверам на оборудование
від дистриба не залежить
возможностью нормально подобрать аудио\видео кодеки.
плеєри у лінуксі вже мають свої кодеки + додатковий пакет win32codecs. Тобто mplayer+vlc+win32codecs потягнуть практично все.
2. Какие могут быть "подводные камни" при установке на ноутбук?
Специфічне залізо і відповідно потенційні проблеми з драйверами.
Opera - Opera для Linux
uTorrent - - вибирайте.
Open Office - Open Office, Abiword
ICQ - qutim нагадує QIP, як на мене найкращий але тягне за собою qt4, pidgin (gtk).
Skype - Skype для Linux, але з вашим процесором відеочат мабуть буде тормозити.
Относительно простые графические редакторы - прості графічні маніпуляції на вашій машині і Gimp потягне, хоча є й більш прості графічні редактори.
Ноутбук используется, в основном, для интернет-сервиса, создания документов и небольшой доли развлечений.
Яких розваг?
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Сообщение от Мартовский_Кот
Доброго времени суток, знатоки. Сегодня на нашей передаче "Что? Где? Когда?" телезритель задаёт вопрос по установке Linux на ноутбук. Вопросы звучат так:
Что мне делать с этим ноутом (да и вообще)?
Где мне взять Linux который можно впихнуть в этот ноут, что-бы он работал как можно лучше?
Когда оно у меня уже заработает по-людски?
Имеется ноутбук Packard Bell EasyNote R4650. Время!
Ничего подобного, ответы на эти вопросы я знаю и так, в отношении последнего - время покажет, ставить буду не раньше чем через неделю-другую. Но юмор оценил ;) :D
Opera - Opera для Linux
uTorrent - - вибирайте.
Open Office - Open Office, Abiword
ICQ - qutim нагадує QIP, як на мене найкращий але тягне за собою qt4, pidgin (gtk).
Skype - Skype для Linux, але з вашим процесором відеочат мабуть буде тормозити.
Относительно простые графические редакторы - прості графічні маніпуляції на вашій машині і Gimp потягне, хоча є й більш прості графічні редактори.
Это тоже знаю, ставил почти все из перечисленного на старом десктопе (Athlon XP 1600+ 1.4GHz, 512 RAM, Gforce4 MX440 64Mb video, 60Gb HDD) под Ubuntu 9.10.
Прослушивание аудио и просмотр видео, на большее у меня нет времени и желания :)
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Торрент - лучше Deluge. Обалденный клиент. Если по сабжу - можно ставить любое деб-чудище(дебиан, убунту, минт). Соль в том, что твое железо не рпоблемное в принципе. Ставил на подобную комплектацию линух неоднократно. Если будут вопросы - пиши ЛС.
 

Мартовский_Кот

Злой помощник модератора
Пока склоняюсь к ubuntu (xubuntu), Mint пугает необходимым местом на диске (или я может не досмотрел чего в требованиях) да и общими требованиями к системе, легковесным его особо не назовешь...
Если будут вопросы - пиши ЛС.
Уж это то обязательно! ;) :D
 
Зверху