Древнеегипетские пирамиды: миф и реальность

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

kilj

Active Member
Команда форуму
Возле тех объектов не был и их не мерял.
А вообще я такойже исследователь интеренет просторов как и ты.
Так что если здесь не появится эксперт(с живым опытом) по египетским и крымским строениям - дела не будет.
Блин, я вполне себе эксперт по египетским пирамидам. И попрошу скептиков не ржать - я уже об этом писал, я археолог. О крымских пирамидах впервые услышал в этой теме и сильно сомневаюсь пока что в их реальности. Поэтому и спросил у вас есть ли что-то еще. А живой опыт это как, кстати? Приехать руками потрогать? Или в прошлое переместится и поучаствовать в строительстве? На самом деле мне кажется, что добрая половина "авторов" в этом разделе форума слабо себе представляет как работает наука, что такое изучение исторического источника (потому как далеко не всегда обязательно приезжать на место и щупать вещи руками, если есть нормальное научное описание, фотографии и схемы) и многих из вас так и тянет на фантастику.
я тоже так думаю. но то были люди далеко не дикие.
оставим технологию. просто представьте себе древнеегипетское царство. со всеми его дорогами, средствами массовой информации, централизованной властью и прочими прелестями цивилизации. думаю, мой сарказм понятен.
а теперь представьте себе, как мобилизовать всё население, подавляющее большинство которого горбатилось от зари до зари, просто чтобы выжить. заставить его бросить всё и идти строить неведомую херь, неведомо для кого. кто будет кормить строителей, армию, фараона в конце концов?
как это всё втолковать дикарю? к каждому приставить по вертухаю с палкой?
и это всё в течении короткой человеческой жизни.

всё же советую посмотреть фильмы склярова. не надо ему верить - просто внимательно посмотрите.
особенно интересен технологический скачок от примитивных насыпей до великих пирамид за каких-то 100 лет. и это на фоне абсолютно примитивного быта египтян той эпохи.
Во-первых: Нил позволял не работать египтянам круглосуточно. Вы не совсем правильно представляете жизнь человека бронзового века: с утра до ночи горбатились далеко не все и далеко не всегда.
Во-вторых: стимулом к работе были не только вертухаи с палками, а еще религия. Как вы помните фараоны обожествлялись.
В-третьих: Древнеегипетская цивилизация. Ключевое слово - цивилизация. Это уже не дикари. Дикари были раньше. Теперь век бронзы с огромным количеством новых изобретений. Влом мне сейчас всех их расписывать, но если не верите на слово почитайте хотя бы ту же википедию (ищите по словам "эпоха бронзы", "бронзовый век" или еще лучше "изобретения/достижения эпохи бронзы")
В-четвертых: пирамиды бывали разные. И маленькие и большие и средние. Бедные люди ж в песке хоронили умерших. У вас и правда такое ощущение что половина Египта в пирамидах? А кормить будет то же население, которое обрабатывает долину Нила. А долина Нила это даже не наш чернозем, а много круче.

Кто такой Скляров? Что за фильм? Вот этот что ли?

Ну уж нет. Разве что поржать. В такой бред верят только малолетки или домохозяйки. Вы только не обижайтесь. Я ж вам не советую народного академика Шилова почитать или творчество Ольги Асауляк - я же уважаю ваше время и здравый рассудок.

А мне интересен тот момент что именно пирамиды наблюдаются в разных концах земли построенные древними цивилизациями. Например пирамиды мая и египетские какая между ними связь? Такое чувство что кто-то у кого-то спёр идею хотя цивилизации жили на разных континентах и вроде бы как не встречались.
А подумать не? :) Форма такая удобная. Удобная и стойкая. Форм не так много в природе, кстати. А человеческое мышление стереотипно.

Вы, ребята, прежде чем верить в какую-то чепуху и повторять за кем-то лучше бы сами подумали. Я может и тролль (скорее всего да, потому что искренне веселюсь с подавляющего большинства ваших постов), но гараздо интересней общаться с умными собеседниками чем с людьми уровная бабы Аглаи у подъезда. Ваша точка зрения может хоть тысячу раз отличаться, но основана она должна быть на чем-то, ведь так? А тут, уж простите, фантастические статьи криворуких копирайтеров из интернета не катят.
 

vadimv

Well-Known Member
kilj, почему вы отвергаете версию, что египетские пирамиды могут быть сделаны из блоков, полученных путем заливки раствора в опалубку? Точно так же можно делать огромные статуи и саркофаги. Не говоря уже о том, что самый простой способ получения четких иероглифов на стене - это их выдавливание на еще не застывшей поверхности. С получением совершенно одинаковых отпечатков, которые даже дефекты имеют одни и те же.

Я не утверждаю, что так оно и было, но по крайней мере мне, человеку с высшим техническим образованием, видевшему эти предметы своими глазами, такая версия кажется наиболее правдоподобной.

То, что на первой фотке (заворачивающие за угол блоки) можно элементарно сделать с помощью раствора и опалубки. Снято на входе к Сфинксу.

Та же технология позволяет заливать огромные блоки в основании пиамиды (на второй фотке). И никаких блоков наверх таскать не надо. Можно просто поставить цепочку бедуинов на каждом ярусе, которые будут подавать ведрами раствор на самый верх. Высота блоков (примерно 1,5 м) это позволяет. Времени и людей потребуется намного меньше, а вода (речка) там находится в каких-то 200 м прямо у подножия пирамид.

По поводу мексиканских пирамид ничего сказать не могу, не видел.
 

Вкладення

Останнє редагування:

yakshi

posthuman
я не говорю, что верю утверждениям склярова, он просто поставил много разумных вопросов.
ты попробуй сейчас что-то построить... а теперь представь себе "цивилизацию" бронзового века: набижали какие-то урки на село, сказали что от бога, обобрали и свалили. я в одном уверен: люди во все времена одинаково ленивы и эгоистичны. и похер им то, что какой-то там дядя в каком-то там далёком селении мнит себя богом - тот же лурк гарантирует это.
и согласно лурку идиоты все без исключения: и скляров, и эйнштейн, и мы с тобой.
и не дови тут никого своим дипломом археолога
 

Luxury

Active Member
А подумать не? :) Форма такая удобная. Удобная и стойкая. Форм не так много в природе, кстати. А человеческое мышление стереотипно.
Та это понятно форма удобная соответствует 4-м сторонам света и так далее. А вот размеры гигантские зачем такие. Можно же и поменьше строить их было. Или смысл был в том чем ближе к звёздам тем лучше?
 

Luxury

Active Member
я не говорю, что верю утверждениям склярова, он просто поставил много разумных вопросов.
ты попробуй сейчас что-то построить... а теперь представь себе "цивилизацию" бронзового века: набижали какие-то урки на село, сказали что от бога, обобрали и свалили. я в одном уверен: люди во все времена одинаково ленивы и эгоистичны. и похер им то, что какой-то там дядя в каком-то там далёком селении мнит себя богом - тот же лурк гарантирует это.
и согласно лурку идиоты все без исключения: и скляров, и эйнштейн, и мы с тобой.
и не дови тут никого своим дипломом археолога
Заставить можно ;) Как у нас ГУЛАГ строили.
 

vadimv

Well-Known Member
А вот размеры гигантские зачем такие. Можно же и поменьше строить их было.
Там таких, что поменьше - дохренища. Их даже пересчитать никто не может.
Заставить можно ;) Как у нас ГУЛАГ строили.
Тем более, что никуда не сбежишь - вокруг пустыня.
 
Останнє редагування:

Dark

Member
А как вам это фото там явно видно что блоки сначало ложили а потом выравнивали но так и не закончили своей работы почемуто? Причем выравнивали под одну линию.
 

Вкладення

  • 95.6 КБ Перегляди: 420

vadimv

Well-Known Member
А как вам это фото там явно видно что блоки сначало ложили а потом выравнивали но так и не закончили своей работы почемуто? Причем выравнивали под одну линию.
Штукатуры-плиточники ушли на обед и не доделали работу. А раствор застыл. ;)
Кстати, там даже видно деформацию этих блоков (стекание) под действием силы тяжести.

Можно, конечно, приплести сюда переносую алмазную фрезу или гиперболоид, но только откуда он взялся у бедуинов? И куда подевался? И нахрена они микроскопом камни обтачивают?
 
Останнє редагування:

kilj

Active Member
Команда форуму
vadimv, теоретически они не просто заливать раствор могли, они могли даже руками блоки лепить, но не делали этого. Им было легче найти подходящую глыбу, обтесать её и притащить на место строительства. Сегодня, блин, как раз получил по археологии бронзового века 87 баллов, хотя надеялся на больше. К сожалению, вопрос о Египте не попался, попалось сложнее. ;)


yakshi, "дови"? Это как? :) Ладно, шучу. Я понял о чем вы. Только я ни на кого не давлю. И диплом археолога у меня будет только через полтора года магистратуры. Пока что у меня диплом историка античности. Давайте я на вас им подавлю? :)
Повторюсь: вы неправильно представляете себе египетскую цивилизацию бронзового века и вообще древнюю историю: далеко не всегда и не везде были одни "урки". В Египте была цивилизация! Города, власть, письменность, религия и тд и тп. Но с другой стороны было еще достаточно примитивное сознание (сейчас оно не особо, кстати, продвинулось): люди верили в странных богов, в духов, в демонов, в жизнь после смерти (ну как наши христиане или прочие алогичные личности). Это был первый способ влияния: придумать религиозную сказку и объединить общество (как Владимир это сделал на Руси). Второй фактор: сила и убийство. Если в село прибегут "урки" и вышибут мозги (в прямом смысле) у половины населения, как думаете - они (оставшиеся в живых) пойдут работать?
А Столяров ваш сумасшедший. И вопросы которые он "поднимает" поднимит любой даун. Срыватель покровов, блин...


Luxury, есть еще такое понятие "мегалит", тобишь большой камень... Гигантомания - это фишечка вообще человека, а не только египтян. Скажите, какая пирамида прославляла бы вас больше как царя: большая или маленькая? А какая стелла показывала бы, что вы богаты: большая или маленькая? И так далее... Ну и, наверное, ближе к звездам или скорее к небу. Почему нет...


Dark, да. Причем иногда выравнивали прямо на месте добычи камня, но время от времени случалось и такое. А вот почему они не доделали свою работу - скорее всего остается только гадать.


vadimv, специально для вас вот нашёл:

Краткое содержание для ленивых: один чувак показывает как самостоятельно двигать и ставить в нужном положении огромные каменюки. А потом это и делает.
 

IvanIvan

New Member
Ну с постройкой более менее понятно.
А предназначение этих мегалитов?

я уже об этом писал, я археолог. О крымских пирамидах впервые услышал в этой теме и сильно сомневаюсь пока что в их реальности. Поэтому и спросил у вас есть ли что-то еще. А живой опыт это как, кстати? Приехать руками потрогать?
Ну а по поводу крымских - ждём археологических сведений.
 
Останнє редагування:
Зверху