Древнеегипетские пирамиды: миф и реальность

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

kilj

Active Member
Команда форуму
Вы (все вы) то фамилии и книги требуете, то говорите, что нужно объяснить в двух словах, то видео требуете, то опять "в двух-трех словах"...

Мои "демагогия, позерство и тщеславие" - следствие ваших постов.

Позиция Вадимв тоже на мой взгляд довольно шатка: если уж так всё рассматривать (с мыслестопами и сомнением), то знать вообще ничего невозможно. Можно только определить большую или меньшую вероятность чего-либо. Для меня же наиболее вероятным представляется то, что пирамиды построили египтяне своими силами, вытесывая блоки, а не готовя бетон. Для этого я предоставил для ознакомления литературу и даже нашёл пару видео: о том, что даже один человек может манипулировать огромными тяжелыми блоками, а также 3д-модель одной из теорий. Это обоснованная точка зрения. Ваша - нет. Отсюда - моя самоуверенность, тщеславие и тд.
И вопросов всегда остается слишком много. Это такое свойство истории - на 100% знать что-то нереально. Наверное, из-за этого и появляется "гуманитарный склад мышления". Тут, возможно, вы снова спросите меня - чего ж я тогда такой упертый? А это связано с вероятностями, как я уже писал. Научная точка зрения вероятна намного более, чем скляровская или еще какие-то. Но это совсем не мешает таким идеям распространятся среди людей и находить себе огромное количество последователей...
 

vadimv

Well-Known Member
Для меня же наиболее вероятным представляется то, что пирамиды построили египтяне своими силами, вытесывая блоки, а не готовя бетон. Для этого я предоставил для ознакомления литературу и даже нашёл пару видео: о том, что даже один человек может манипулировать огромными тяжелыми блоками, а также 3д-модель одной из теорий. Это обоснованная точка зрения.
Я вас сильно разочарую - кручение-верчение камней на одном месте и даже их волочение по земле в другое место кардинально отличается от подъема. И доказательство одного никак не может служить доказательством другого. Т.е. ваша точка зрения ничем абсолютно не обоснована. :firefox:

Камень, лежащий (стоящий) на земле, имеет нулевую потенциальную энергию, в отличие от камня, поднятого на высоту. Перемножьте 25 миллионов блоков на их массу, высоту подъема и величину силы тяжести, и вы получите охренительное количество энергии, которое нужно затратить на их подъем. В отличие от установки на земле. Но вы же гуманитарий, физику прогуливали - эти слова для вас пустой звук.

И вопросов всегда остается слишком много. Это такое свойство истории - на 100% знать что-то нереально.
То, что 2+2=4, вам тоже слегка качется нереальным, не так ли? Нет ли у вас в этом сомнений? Не хотели бы вы об этом полговорить?
Давайте откроем тему "2+2=4 - это миф или реальность?" ;)

Ну, а про то, что всегда найдутся люди, непонятно с чего верящие во всякую чепуху, можно было бы и не упоминать.

А то, что моя гипотеза о заливке бетона гроша ломаного не стоит, я и так прекрасно ЗНАЮ. Знаете почему? Потому что, всякий, кто был на месте (или хотя бы внимательно присмотрелся к фоткам), сразу видит, что блоки там практически все разного размера. Если бы они заливались в опалубку, то были бы как кирпичи или пенобетонные блоки - как близнецы-братья - так строить проще. Но этого нет. Версия отпадает. Невнимательный вы "ученый". :mrgreen:
 
Останнє редагування:

yakshi

posthuman
я не верю, что 2+2=4. это постулат арифметики, недоказуемый и неопровержимый в рамках нашей системы знаний, построенной на таких постулатах. просто люди во всём мире договорились считать, что 2+2=4. на том и стоим, ибо нашей цивилизации это жизненно необходимо.
скляров конечно годный сказочник с хорошей коммерческой хваткой. я не верю ни одному из его утверждений (точнее предположений). но даже один единственный вопрос, который заинтересовал меня ещё в школе, он сформулировал очень чётко:
как произошёл рывок от совершенно убогих груд камня типа мастабов к охренительным по своим масштабам и технологичности великим пирамидам? в бронзовом веке в течении нескольких поколений. и куда делись все эти технологии сразу после строительства этих трёх пирамид и нескольких храмовых комплексов? почему за всю последующую историю египта и античного мира в целом ничего подобного построено не было? забыли как строить? думаешь, у рамзесов амбиции были меньше чем у хуфу? почему в течении всей последующей истории не наблюдалось скачков архитектурного мастерства в отрыве от всех остальных технологий?
приведённые технологии ворочания мегалитов были сделаны людьми 20-21 веков, людьми образованными, изучавшими теормех, людьми, живущими в развитом обществе, которое могло обеспечить их как минимум временем на такие вот забавы. и где они черпали вдохновение, мотивацию, как не в тех же пирамидах?
дай мне социально-культурное обоснование. в большинстве официальных теорий оно звучит примерно так:
египтяне смогли построить пирамиды потому, что они были очень круты, потому что они смогли построить такие крутые пирамиды.

остаётся признать, что тролль ты годный. флэйм получился на славу;)
 

vadimv

Well-Known Member
я не верю, что 2+2=4. это постулат арифметики, недоказуемый и неопровержимый в рамках нашей системы знаний, построенной на таких постулатах. просто люди во всём мире договорились считать, что 2+2=4. на том и стоим, ибо нашей цивилизации это жизненно необходимо.
Та ладно, любой ребенок, умеющий считать до пяти, с помощью яблок без проблем докажет этот недоказуемый постулат. ;)
 

kilj

Active Member
Команда форуму
yakshi, примеров когда за 100 лет что-то кардинально меняется и в худшую сторону хватает. Хватает и примеров когда всё получается наоборот. Просто пирамиды - наиболее разпиаренная штука.

vadimv, физику не прогуливал, приблизительно помню что такое потенциальная энергия (там в формуле вроде и высота есть, да?). Понимаю, что затащить на верх было сложнее, но такая уж штука: если религия говорит, то надо... :)
Вот если будет тема "2+2 - миф или реальность?", то там я врядли что-то писать буду. Математика - это не та тема, в которой я разбираюсь.
 

yakshi

posthuman
у ребёнка будет 4 яблока: одно большое, одно зелёное, ещё одно красное,... думаю понятно. т.е. этот постулат работает только в упрощении по определённому признаку. с другой стороны, если яблоки абсолютно идентичны, то мы не можем их складывать, а то как его складывать само с собой?..
т.е. арифметика это способ моделировать реальность, но не сама реальность
 

yakshi

posthuman
kilj, если ты приведёшь мне статью со всеми социально-экономическими расчётами, показывающими, что египтяне могли потянуть такой проект, со всеми выкладками, включая бронзу на зубила и число вертухаев с палками, я привселюдно заявлю, что ты прав
и с меня шоколадка.

а так, иди учи матчасть, студиозо
 

kilj

Active Member
Команда форуму
kilj, если ты приведёшь мне статью со всеми социально-экономическими расчётами, показывающими, что египтяне могли потянуть такой проект, со всеми выкладками, включая бронзу на зубила и число вертухаев с палками, я привселюдно заявлю, что ты прав
и с меня шоколадка.

а так, иди учи матчасть, студиозо
У меня даже слов нет. Вы взорвали мне мозг. Точно не нужно в дополнение к статье собственно видео строительства? А интервью с Джосером? Не? Ну так давайте я пирамиду вам в доказательство построю, давайте?

Интересно как можно сделать все социально-экономические расчёты, если для этого слишком мало известно о экономике и обществе Древнего Египта? Есть кое-какие находки, информация в источниках (не всегда правдивая или из разряда "у фараона было миллион быков и миллион лошадей") и кое-какие теоретические конструкции. А вы поставили почти нерешаему задачу. За шоколадку.
 

vadimv

Well-Known Member
с другой стороны, если яблоки абсолютно идентичны, то мы не можем их складывать, а то как его складывать само с собой?..
Как складывать? В карман! ;)
т.е. арифметика это способ моделировать реальность, но не сама реальность
Это да, но ведь ребенок такой #&^*$^ не заморачивается.
А вы поставили почти нерешаему задачу. За шоколадку.
"Это этот, как его - волюнтаризьм!" (с)
слишком мало известно о экономике и обществе Древнего Египта
Наконец-то прозвучала ключевая фраза этой "дискуссии" - т.н. ученые на самом деле нихрена точно не знают. Вот она, истина.
 
Останнє редагування:

kilj

Active Member
Команда форуму
vadimv
Кэп? 0_о А кто сказал, что наука или история знает всё?
 
Зверху