Древнеегипетские пирамиды: миф и реальность

  • Автор теми kilj
  • Дата створення

yakshi

posthuman
а академикам бородатым не понятно! Скрывают, падлы, от общественности!"
они достаточно умны, чтобы до седого лобка держаться за свои дисерты, факультеты и прочую "научную" херь, т.е. за бабки и тёплые кресла под жопой.
а большинству общественности просто похеру и не понятно, за что собственно платить бабло из бюджета учёным типа тебя.
 

vadimv

Well-Known Member
Египтяне НЕ поднимали краном блоки. Они по наклону затаскивали их вверх.
Так как у вас там с реальным видео этого увлекательного процесса, нашли уже? :mrgreen:
Я думаю, у вас такие заблуждения появляются, потому что вы просто не знаете истории. Даже в элементарном варианте.
А я думаю, что это у вас такие заблуждения появляются, потому что вы просто не знаете физики. Даже в элементарном варианте.;)
Вы в курсе, что римляне за период в два раза меньший нахренячили гранита, кажись, в шесть раз больше чем египтяне. А однажды 330-тонную глыбу перевезли с самого Египта в Рим. Нереально?
Так на них же в каменоломнях пол-Европы в качестве рабов вкалывало. Почему бы и не нахренячить? Кстати те же римляне сделали купол Пантеона не из гранита (которого они до хрена нахренячили), а из бетона. :cool:
 

AKULA GRANDIS

критикант
Пирамиды были построены людьми.
Где доказательства?
Это подтверждается и историками и археологами и инженерами
Кем именно - фамилии, звания, ссылки на труды
Фантазии о космическом происхождении связаны с недостаточной информированностью по теме.
Самый первый Ваш пост можно тоже отнести к фантазии, так как лично при постройке пирамид Вы не присутствовали а тупо копипастите труды таких же как Вы людей, не присутствовавших при стройке))))
 

vadimv

Well-Known Member
Существуют копии с очень древних и очень греческих папирусов Геродота, которые совершенно четко доказывают авторство египтян. Также на сопутсвующих каждую пирамиду постройках написано абсолютно всё — кто построил и за каким фигом.
Меня терзают смутные сомнения, что если бы греки (замечательные мастера строительного дела) на самом деле имели на руках реальные документы по постройке пирамид, то хотя бы одну они бы из любопытства таки сложили. Ан нет, ни единой в Греции нету. Шо ж такое? Неужели не получилось? Ай-я-яй! Напарили их египтяне, выдали туфту для приезжих вместо реальных технологий? :razz:

Это все, конечно, домыслы. Только вот я прекрасно понимаю, что вся т.н. "наука история" - это чьи-то домыслы, а вы, походу, все еще свято верите в истинность трудов Птолемея и Геродота. С какого бодуна - непонятно...
 

yakshi

posthuman
к слову о дипломах
я учился на физтехе. и к пятому курсу 70% будущих дипломированных специалистов и магистров электроники уже не могли сформулировать закон ома для полной цепи.
имею все основания сомневаться в компетентности сумского историка античности уже потому, что гсм налицо
 

kilj

Active Member
Команда форуму
yakshi, 1. о академиках: дело только в том, что их доводы основываются на логике и источниках; ваши - на мнении недоучёного Склярова.
2. о дипломах: бакалавра античности я получил в Харькове в ХНУ. Будет интересно уровень знаний тамошних преподавателей - ищите список их работ на сайте кафедры. Магистра археологии я получаю в Киеве в НаУКМА. Тут вы также можете на сайте глянуть кто у нас преподает. В Сумах, насколько я знаю, есть несколько нормальных историков в педе и парочка в политехе. Физика намного сложнее, конечно же. Но я бы не стал спорить с вами о физике, которая сложнее той, что преподается в 9-10 классе. И то... я, к сожалению, в гуманитарном классе учился.

UPD: точнее я бы не стал вообще спорить о физике с физиком.

vadimv, 1. Нет, я не буду искать вам никакое видео. Почему? Вы упертый как баран. Все равно не поверите.
2. Физику на элементарном уровне я знаю. Где-то на уровне троешника-девятиклассника.
3. Пол-Европы? Хм... Ну да, в Испании, еще где-то в южных Карпатах. Где еще? Ну это не совсем в тему, конечно.
4. Греки не строили пирамиды, потому что они им нах.р не нужны. Греки строили храмы другого рода. Это связано с религией. А для любопытства тратить 20-40 лет, а то и больше не очень хотелось, видимо.
5. Я не доверяю полностью ни Геродоту, ни Плутарху, ни Гесиоду, ни прочим. Геродот писал о андофагах или о людях с собачьими головами, как ему можно верить? Плутарх сравнивал политических и прочих деятелей и приводил там все подряд легенды. Тоже 100% верить нельзя. Птолемея вот читать не доводилось, но сомневаюсь, что он писал Истину... Блин, да что я вам рассказываю... :) Вы ж и так знаете!

AKULA GRANDIS, 1. Где доказательства того, что вы не лошадь? Ваш вопрос очень похож на этот. Доказательства: в трудах греков, в надписях на пирамидах, в ассирийский и еврейский источниках.
2. А вы поверите фамилиям, званиям и ссылкам на труды? Да? Если прочитаете, дам и фамилии и звания и ссылки... Это сделать уж совсем не сложно. Договорились?
3. Да, конечно, я не присутствовал при стройке! Но, если можно говорить только о том, что видел и чуствовал, может сжечь учебники и прочие книги? Может запретить нафиг все религии? Вы, извините, глупости городите. Как в первом классе, блин.
 

AKULA GRANDIS

критикант
Где доказательства того, что вы не лошадь?
Копытом лошади я бы зажимал на клаве сразу 10-15 символов, как видите, я пишу внятно и, более-менее, грамматно.
Доказательства: в трудах греков, в надписях на пирамидах, в ассирийский и еврейский источниках.
Греки и египтяне - разные народы, разные религии, разное восприятие мира, почему я должен верить писанини, возможно, пьяного грека?
Вы в руках держали ассирийские и еврейские источники? у Вас есть спрвочка о том, что Вы понимаете древние языки и способны переводить автентично старые рукописи??? - нет, о чем дальше говорить?
А вы поверите фамилиям, званиям и ссылкам на труды? Да?
- ДА, но не обязательно поверю в суть написанного пока еще не приведенными Вами ссылками.
Но, если можно говорить только о том, что видел и чуствовал, может сжечь учебники и прочие книги? Может запретить нафиг все религии?
1984 - почитайте, вроде и фантастика, а все может быть, утверждать на 100% никто ничего не берется.
Вон после апельсиновой революции как переписывать историю начали (новейшую), где гарантии, что в свое время в Египте, Греции, Византии и т.д. не было своих Ющенко???
А запретить все религии - это +500 - не помешает)))
Вы, извините, глупости городите. Как в первом классе, блин.
Да, я вообще в школе не учился, так до интернета дорвался и все - воспитанник глобальной паутины так сказать)))
 

vadimv

Well-Known Member
Нет, я не буду искать вам никакое видео. Почему? Вы упертый как баран. Все равно не поверите.
Странно, вроде я не давал повода так утверждать. Во всяком случае чувак, устанавливающий Стоунхендж у себя на лужайте, у меня никаких сомнений в его реальности не вызвал.
Я не доверяю полностью ни Геродоту, ни Плутарху, ни Гесиоду, ни прочим. Геродот писал о андофагах или о людях с собачьими головами, как ему можно верить? Плутарх сравнивал политических и прочих деятелей и приводил там все подряд легенды. Тоже 100% верить нельзя. Птолемея вот читать не доводилось, но сомневаюсь, что он писал Истину...
Вот в том и фишка - ваши авторитетные источники горазды были всякую ерунду писать. В том числе и про пирамиды. ;)
Может запретить нафиг все религии?
Если б это было возможно... К сожалению, всегда будут находиться упертые бараны, верящие всякой фигне вопреки всяким доводам. :shock:
где гарантии, что в свое время в Египте, Греции, Византии и т.д. не было своих Ющенко???
В Египте были примеры и еще похлеще, когда статуи "облажавшегося" фараона разбивали, а упоминание его имени на стенах сбивали вместе с штукатуркой.
 
Останнє редагування:

Haup

козаченько
Рибятушки! Я рад тут с вами развлекаться, но вы меня всё больше и больше веселите. Я прекрастно знаю, что вас не переубедить, но посмотрим, что дальше будет...
Подчеркивает Вашу сущность как человека и специалиста )))))

Скорее это Вы упертый как баран, ведь все имеет право на существование? Вот и ведется все к тому, что возможно все не так как нам говорят бородатые дядьки в кабинетах ; ) Джордано Бруно тоже когда-то палили...

...мыслите как-то узко и прямолинейно - бегали 250 тыс. лет голыми с камнем, и в один прекрасный день чувак раздуплился и решил поварганить над металлом ппц...а потом все завертелось\закружилось до пирамид. Конечно, может все оно так и было ...чудно-чудно ) Должно было произойти какое-то вмешательство( может из вне или молния в темячко ударила), что бибизяне пришла мысль и понимание того, что можно жить в пятиэтажном доме и говорить по мобиле, а не в пещере угукать. Мы с Вами о разном...
 
Останнє редагування:

kilj

Active Member
Команда форуму
Итак, товарищи наивные и безграммотные сомневающиеся.

Отвечу всем сразу: я тут чтобы развлекаться. Вы назовете это троллингом и будете правы. Я беру чай или кофе и в перерывах между подготовкой к экзаменам, чтением разной гадости для диплома, просмотром "Все ненавидят Криса" и самых разных фильмов, читаю и пишу тут. Именно "О непознанном". Потому как тут веселее.
Конечно, это можно посчитать безполезной тратой времени, если бы не одно "но": я еще и учусь. Учусь критиковать и отвечать на критику, быстро (и желательно более или менее правильно) печатать, изучаю ваши примитивные заблуждения в истории. Потом показываю цитаты своим друзьям-историкам или просто цитирую по памяти: они смеются, я смеюсь. Всем, короче, хорошо. То, что я упертый как баран? Ну это всё равно, если бы я вас убеждал в чем-то, что является вашей специальностью или в том, что, если вы верующий, Бога нет или, если неверующий, Бог есть. Если вы сидите в танке необразованности - ваше дело. Я на вас обижаться не собираюсь, даже если вы тысячу матов придумаете в мою сторону. Просто сотру сообщение. Также в ответ прошу не обижаться на меня - моя точка зрения это не инструкция для вас, вы не обязаны с ней соглашаться.

Итак, пришлось порыться в своей библиотеке, а заодно кое-что вспомнить из историографии, чтобы найти вам нужную литературу. За кое-что прошу прощение: не нашёл электронной версии. Сильно заинтересуетесь - дам почитать, когда приеду в Сумы. Хотя у меня по Египту значительно меньше литературы чем по Риму.

Ладно, для начала вам нужно прочитать вот это:
1. "История Древнего Востока" под редакцией Кузицина. Этот мегамонстр работает в МГУ и выпустил множество книг по древней истории. Для общего (sic!) ознакомления с темой вам придется прочитать как минимум введение, первый раздел полностью и приложения просмотреть. С этой книги у меня вообще началось знакомство с историе древнего мира, а ночью перед экзаменом 5 лет назад я её возненавидел ;)


2. "История Древнего Востока" Вигасина. Это тоже москвич, его книга новее, но я бы не сказал, что значительно лучше. В принципе вы можете выбрать что читать: или Кузищина или Вигасина, но чтобы ориентироваться дальше вам придется это прочитать. Какие разделы - сами разберетесь, там по порядку. Кстати, обычно, чтобы здать всё тот же экзамен "История Древнего Востока" достаточно было осилить эти две книги. Но это на первом курсе.


Далее интересней и сложнее. Будем считать, что вы ознакомились в общих чертах с темой истории Древнего Египта. Теперь очень желательно почитать более или менее специализированные книги.

3. Работа Уолтера Эмери сначала была монографией. Он её переделал, популяризировал и сделал книгой. Поэтому тут дофига ссылок, источников и одновременно интересно читать. Называется "Архаический Египет". Я практически уверен, что если у вас есть время и интерес к этой теме, то вы дочитаете её до конца. Хотя не стану отрицать - местами книга остается сложной. Я, например, читал только потому, что мне её впарил препод и нужно было делать доклад. Вот эта книга:


4. "Египет первых фараонов" - монография Алексея Крола. Ну не совсем монография, а опять же: переработанная. Тут в принципе нужно не всё. Её полностью я и сам не читал. Только когда готовился к семинарам просматривал буквально отрывки. Но раз вы хотите доказательств - они есть тут.


5. Дальше - легче. Это работа Альдреда Сирила. Очень популяризированная, но от этого не менее правдивая. Можете прочитать сразу после второго пункта, но я бы советовал читать в пятую очередь :) Вообще эта серия Центрполиграфа очень прикольная: и легко и полезно. У меня еще про римскую армию есть из этой серии, но это отдельная песня.


6. А вот эта книга классика, хоть немного и устаревшая. Для общего развития пойдет. Автор: Жан Филипп Лауэр, архитектор, работал в Египте.


Теперь мы пришли к более специализированным, но более коротким вещам - научные статьи. Их неимоверное количество, но в электронном варианте единицы. Изучающие могут посмотреть Вестник Древней истории или прочие специализированные журналы. Не знаю как в университетах, но в Сумах в библиотеке Крупской это и еще несколько изданий можна найти.

7. Эту статью Дмитрия Прусакова советую читать тем альтернативщикам и последователям Склярова, которые верят, что 10-12 тысяч лет назад в Египте была мегацивилизация. Статья о неолите Египта. Вот её пришлось прочитать буквально два месяца назад. Вы думаете, что Прусаков врет? Тогда проверьте любую или даже всё ссылки на литературу, которые приводит Прусаков.


8, 9, 10. Эти статьи о египетской религии. Долго описывать не буду. И даже не потому, что вы их не будете читать, а потому, что они не такие большие и из названия всё понятно. Кстати, совесть вынуждает признатся, что я читал из них только одну: Швечикова о сакральном в древнем Египте. Остальные валяются еще с первого курса, открытые и закрытые пару раз. Надеюсь, вы меня тут простите. В любом случае, для вас, изучающих историю, культуру и проблемы строительства пирамид - подойдет как нельзя лучше.




11. Также люто, бешено советую вам вот это:

Короткая статья о египетском ландшафтном искусстве, тоесть "зачем они это строили", а также что их сподвигло на такие действия.

Ну вообщем этого вам от двух недель до пары лет хватит, только кого я обманываю? :) Читать-то всё равно никто не будет. А знаете почему? Потому что вы как и я тут только развлекаетесь. Ну а тем, для кого форум - это жизнь, я искренне сочуствую.
Кое-что я пропустил потому что я не 100% египтолог, кое-то у меня нет и я об этом не знаю, а в нескольких книгах слишком мало информации по интересующих нас вопросах.

(всё выложил у себя на дропбоксе, так что скачаете без проблем)

Приятного чтения, господа начинающие египтологи! ;)
 
Зверху