Новости из мира музыки!

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

Бывший участник Genesis, Peter Gabriel стал лауреатом почетной премии Человек мира (Man Of Peace), учрежденной фондом бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Торжественная церемония, посвященная вручению награды, состоялось 17 ноября в Риме.
Премия Человек мира была присуждена Питеру Гэбриэлу за его активную деятельность в области защиты прав человека и организацию ряда благотворительных акций в пользу стран третьего мира.

На церемонии присутствовали известные политики и общественные деятели, в том числе бывший президент Польши Лех Валенса. Ранее лауреатами премии Человек мира становились сэр Боб Гэлдоф и Юсуф Ислам.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

Ветераны канадского индастриал-метал Skinny Puppy огласили название, даты выхода и трек-лист своего нового, тринадцатого по счету в своей дискографии альбома. Работа, получившая название «Mythmaker», выйдет 29 января и включит в себя девять композиций с весьма занимательными названиями.
Сведением диска занимался давний коллега музыкантов Кен Маршалл. Также участие в записи альбома принял Марк Уолк, работавший с фронтменом Puppies Нивеком Огром в сольном проекте последнего OhGr.

Последним на сегодня студийным релизом Skinny Puppy является выпущенный в 2004-м году The Great Wrong of the Right.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

Музыка знаменитого рок-дуэта The White Stripes легла в основу балетной постановки "Chroma", премьера которой состоялась 17 ноября в лондонском Royal Opera House. Адаптацией музыки для балета занимался известный композитор Джоби Талбот, в свое время сотрудничавший с группой The Divine Comedy. Ранее Талбот выпустил диск "Aluminium" с классическими переработками песен The White Stripes. Эти версии и были использованы в балете.

По словам Джоби Талбота, его начинание нашло непосредственное одобрение авторов музыки — Джека и Мег Уайтов. "Я встречался с Джеком и он с радостью согласился на мое предложение, — говорит композитор. — Он сказал, что им с Мег обоим очень понравилась эта идея".

Хореографом постановки выступил балетмейстер Уэйн Макгрегор. "Chroma" будет идти на подмостках Королевской оперы до 29 ноября.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

Ник Кейв и Bad Seeds порадуют поклонников очередным — на сей раз двойным — концертным DVD. Релиз "The Abattoir Blues Tour" состоится в январе 2007-го. На первый диск войдет запись выступления группы в лондонской Brixton Academy осенью 2004-го в рамках тура в поддержку "Abattoir Blues / The Lyre of Orpheus".

Наполнение второго диска составят материалы шоу в Hammersmith Apollo, имевшего место в июне 2003 года. Это выступление проходило в рамках тура "Nocturama". Бонусами на DVD будут размещены промо-ролики Nick Cave & the Bad Seeds и короткий документальный фильм о группе.

В дополнение к DVD будет выпущен и двойной CD с тем же материалом. Оба релиза анонсированы к выпуску на 29 января.

В настоящее время Ник Кейв и его коллеги, напомним, заняты своим новым проектом Grinderman. Состав Grinderman представляет собой несколько перетасованную конфигурацию Bad Seeds — Уоррен Эллис (скрипка), Мартин Кейси (бас) и Джим Склавунос (барабаны). Единственное отличие: в новом проекте сам Ник Кейв не только отвечает за вокальные партии, но и играет на гитаре. Дебютный диск команды выйдет в свет 5 марта.
 

BitterSweet

• Kimi ni negai wo •
Ответ: Новости из мира музыки!

Jay-Z отыграл 7 концертов за 24 часа

Рэппер Jay-Z подал серьезную заявку на рекорд, отыграв концерты в семи городах США в течении одного лишь дня. Концертный марафон состоялся в рамках презентации нового альбома музыканта «Kingdom Come», первой работы Jay-Z после объявленного в 2004-м году «ухода» из музыки.

В течение минувшего уикенда рэппер посетил Атланту, Филадельфию, Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анжелес и закончил свое путешествие в Лас-Вегасе. В каждом из вышеперечисленных городов Jay-Z отыграл 30-минутное выступление, представив публике свою новую программу. Передвижения по стране музыкант и его команда осуществляли на личном самолете.

Новый альбом Jay-Z, последователь выпущенного в 2003-м «The Black Album», разошедшегося тиражом в 3,2 миллиона экземпляров, увидит свет 21 ноября. В работе над диском приняли участие вокалист Coldplay Крис Мартин, Джон Ледженд (John Legend), Ашер (Usher), Фаррел Уильямс (Pharrell Williams), Ne-Yo и Бейонс (Beyonce).

 

^Зверюка^

<b>Кто здесь?</b>
Ответ: Новости из мира музыки!

Рома Зверь выпустил автобиографичную книжку, в которой показал отечественный шоу-бизнес изнутри

Вчера в здании "Интерфакса" состоялась пресс-конференция, посвященная выходу первой книги Ромы Зверя "Дожди-пистолеты". Вторую часть данной автобиографии рок-звезда планирует написать к началу 2007 года.

Издательству "Росмэн" Зверь сам предложил себя в качестве автора. ""Росмэн" были единственными, кто не попросил меня изменить заголовок книги и поработать над ее содержанием", - рассказал Билык.

По словам издателя Бориса Кузнецова, "данный труд - это не просто автобиография артиста, а целый роман с его неподражаемой стилистикой, роман, который дает возможность иначе взглянуть на человека. Это добротное художественное произведение, которое гарантирует успех среди читательской аудитории".

Идея создания книги возникла у Ромы Зверя в связи с многочисленной недостоверной информацией о своей персоне. Так, он пригласил к себе свою подругу, которой на диктофон и надиктовал всю правду своей жизни. Два месяца - и мемуары готовы.

"Первую часть писать, конечно, проще, - говорит Билык. - В ней я рассказываю о тех людях, чья жизнь не известна массам. Мои бывшие девушки, мои друзья - все эти герои из города Таганрога, в котором я и вырос. Вот со второй частью будет посложнее - вторая часть о моей жизни в Москве, и потому здесь мне уже придется упомянуть о популярных персонажах, которые, возможно, не согласятся разглашать свои имена и истории, связанные с ними и со мной".

Также в живых диалогах Рома постарался показать читателю мир и культуру отечественного шоу-бизнеса изнутри. В книге нет фотографий, самые лучшие снимки Билык хочет издать отдельной книгой, которая будет посвящена непосредственно истории группы "Звери".

В пресс-центре спросили, не отомстил ли Зверь в этой книге кому-нибудь из своих старых знакомых? Рома уверил, что "всем, кому надо, я отомстил за себя еще четыре года назад".

Помимо творчества начинающего писателя Билыка также активно обсуждалось творчество А.П.Чехова - любимого автора Ромы Зверя. "Вот это Человечище! Вот это писатель!", - восторгался Зверь. Правда, Билык с трудом вспомнил названия рассказов классика. Рома признался, что не любит читать и что, живя в современном мире, книгам предпочитает кино.

В данное время у "Зверей" творческий отпуск, который продлится вплоть до лета. Коллектив устал от рабочей рутины и решил отдохнуть. Билык даже намерился оставить всех и вся и отправиться в одиночку на некоторое время в некий город, название которого держит в секрете.

"Дожди-пистолеты" вышли пробным тиражом в 50 тыс. экземпляров, приблизительная цена данного произведения в столичных книжных будет составлять150-160 руб.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

На аукционе в Нью-Йорке, который состоится четвертого декабря, будут выставлены на продажу любовные письма Боба Дилана. Кроме того, среди лотов будет присутствовать гитара знаменитого музыканта Джимми Хендрикса, рукописи Пола Маккартни и запись ранее не публиковавшегося интервью, данного Джоном Ленноном в 1974 году фрилансеру.
Аукцион состоится под патронажем Christie’s, который носит название Rock and Pop Memorabilia. Лирика, написанная Полом Маккартни от руки в 1968 году, которую потом можно было услышать в песне The Beatles "Maxwell's Silver Hammer" из альбома Abbey Road, будет продана, по предварительным оценкам, за 300 тыс. долларов, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь аукционного дома Christie’s Хелен Холл заявила, что это первые рукописи Пола Маккартни за последние шесть лет, который выставляются на продажу. Гитара Fender Stratocaster, приобретенную Джимми Хендриксом за два года до своей смерти в 1970 году, может уйти за 120 тыс. долларов. При этом сообщается, что неизвестно, играл ли музыкант на этой гитаре, или она просто находилась в его коллекции.

Кроме любовных писем Боба Дилана, на аукционе будет представлена демонстрационная копия альбома The Freewheelin' Bob Dylan (1963), трэклист на которой записан рукой музыканта. Стоимость этого лота может колебаться от 8 до 12 тыс. долларов.

Кроме вышеперечисленного, желающие смогут приобрести вещи, принадлежавшие другим звездам музыки, среди которых предметы, принадлежавшие Мадонне и участникам группы The Doors.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

Фронтмен британской группы The Charlatans Тим Берджесс успокаивает поклонников, утверждая, что недавний выпуск сборника лучших хитов и его сольного альбома ни в коем случае не означает распада группы. По его словам, уже в самом скором времени команда засядет за работу над очередным студийным диском. Однако и от сольной деятельности музыкант отказываться не собирается.

"Мы определенно вернемся с новым альбомом, — говорит Тим. — Меня просят выпустить и очередной сольник, но я думаю, что повременю с этим, дождусь, пока слушатели не "проголодаются". Мне казалось, что люди не поймут моего желания выпустить сольный альбом, но когда мы гастролировали в диджейском туре с Аланом МакГи, люди подходили и спрашивали, когда же ожидать очередного".

Как говорит Тим Берджесс, у него в голове роится масса идей относительно новой записи The Charlatans. "У нас уже есть одна песня, которая звучит просто потрясающе, — продолжает вокалист. — Именно так, как и могут звучать Charlatans. Знаете, иногда вы чувствуете, что должны выполнить какую-то миссию. В "Simpatico", например, мы хотели поиграть в ска и регги, а вот "Wonderland" была пропитана духом панка".

Судя по всему, Тим намекает, что его группа наконец-то обнаружила свое "настоящее" звучание. Тем интереснее будет дождаться новой пластинки музыкантов.

"Simpatico", являющийся на сегодня последним номерным релизом группы, вышел в свет весной 2006 года и показал один из самых низких результатов за всю историю группы, поднявшись только до 10-го места в британском чарте. Сборник хитов "The Singles" попал на прилавки музыкальных магазинов 13 ноября. Компиляция включила в себя 17 композиций, охватывающих всю карьеру группы — с 1990-го до 2006 года.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

Бывший гитарист Blur Грэм Коксон не исключает возможности возвращения в ряды своей родной команды. По словам музыканта, распростившегося со своими коллегами еще в 2002 году из-за расхождений во взглядах на творчество, он не питает к Blur негативных чувств и рассмотрит их предложение посотрудничать, буде такое поступит.

Напомним, что пару недель назад басист команды Алекс Джеймс заявил в своем интервью, что Blur намерены записать очередной студийный альбом и были бы очень рады, если бы Коксон помог им в этом. "Алекс всегда был моим другом, — отреагировал на это Грэм Коксон. — Я имею в виду, что так или иначе я был в дружеских отношениях со всеми ребятами, как бы странно это ни прозвучало. Я не против. Но мне нужно серьезно обдумать".

"Я должен спросить себя, насколько мне будет интересно вновь записываться с Blur, — продолжает гитарист. — Насколько плодотворными будут отношения в студии? Придется ли мне участвовать в промо-кампании альбома? Охота ли мне будет ехать вместе с парнями в тур? Как видите, возникает масса вопросов".

Напомним, что после выхода из состава Blur Грэм Коксон успел выпустить уже три сольных альбома. Последний из них — "Love Travels at Illegal Speeds" — был издан в марте сего года и, как и его предшественники, удостоился высокой оценки музыкальной прессы. Очевидно, что и без Blur Коксон чувствует себя очень неплохо, в противном случае у него не возникало бы этой "массы" вопросов.

Сага продолжается. Будем надеяться на ее счастливый исход.
 

Tier_1

Night Crawler
Ответ: Новости из мира музыки!

Ирландский музыкант Дэмиан Райс испытал немало трудностей прежде, чем в 2003 году выпустить свой дебютный альбом O, принесший ему мировую известность и репутацию артиста с очень эмоциональной манерой исполнения. На своих многочисленных и пользующихся большой популярностью живых выступлениях Дэмиану всегда удается создавать особенную атмосферу и надолго сохранять напряжение публики. Хотя его музыку, в основном, относят к стилю поп, лирика и мелодии делают ее достаточно необычной, а благодаря вокалу участницы его группы Лизы Хэнниган, она обретает совершенно уникальное звучание. В этом году певец готов представить нам свое второе творение под названием 9, записанное в течение последних пары лет, причем значительную часть песен поклонники могли услышать на живых концертах артиста. Его талант продолжает эволюционировать, и сегодня Дэмиан Райс наделяет свою музыку более мрачным звучанием, поэтому альбом 9 в значительной степени отличается от предыдущей работы, удивляя более глубокой философской лирикой, а в голосе вокалистов появилось больше интимности. Альбом был записан на собственном лейбле музыканта Heffa при участии его группы – Дэвида Арнольда, Лизы Хэнниган, исполняющей гитарные партии в некоторых треках, виолончелистки Вивьен Лонг, ударника Тома Осандера, также известного как Tomo, и басиста Шейна Фитцсимонса.
Сохранив свою уникальную манеру исполнения и искусство писать глубоко трогательные тексты Дэмиан Райс, очевидно, изменил общее настроение своих песен, так, основная часть треков альбома 9 пронизаны горечью и болью, которые он передает своим незабываемым голосом. Нежная баллада 9 Crimes, открывающая пластинку, начинается с чудесного вокала Лизы Хэнниган, а когда во втором куплете появляется Райс, их голоса звучат как живой диалог двух влюбленных. Animals Were Gone – еще одна мягкая гитарная композиция, к концу превращающаяся в настоящий гимн, украшенный оркестровым инструментальным оформлением и красивым хором, тогда как в песне Elephant Дэмиан, наконец, дает своему вокалу полную свободу, делая ее одной из наиболее мощных песен альбома. К тому же, она удивляет потрясающими контрастами между полной тишиной и насыщенной музыкой различных уровней звучания. Многие согласятся, что Rootless Tree – одновременно одна из песен, лучше всего подходящих для радио эфира, и наиболее эмоциональных, т.к. посвящена теме разлуки и отчаяния, а в треке Me, My Yoke And I изумительный фальцет Райса продолжает цепочку жестких и пронзительных песен. Украшенная приятным, в умеренном темпе ритмом композиция Grey Room наводит на размышления и звучит как идеальный саундтрек к романтическому фильму. Финальная песня Sleep Don’t Weep – это еще одна нежная баллада, вновь радующая расслабляющим вокалом Лизы Хэнниган и завершающая альбом так же, как он начинался. С его необычными рифмами и неповторимыми мелодиями альбом 9 может по праву считаться достойным продолжением карьеры Дэмиана Райса и одной из лучших поп-пластинок года.

Дэмиан Райс стал известен широкой публике только в 2003 году, когда вышел дебютный альбом O, а позже в том же году певец получил за него премию Shortlist Music Prize. Музыкант начинал свой путь к славе как вокалист рок-группы Juniper, однако её музыка не слишком ему импонировала, поэтому вскоре он покинул коллектив. Артист много путешествовал по Европе, оставаясь главным образом в Италии, а затем вернулся в Дублин, собрал свою группу, и после этого пути назад уже не было – публика нашла в нем нового кумира. Популярность Дэмиана в США начала набирать обороты сравнительно недавно, и одним из наиболее значительных для певца событий оказалось выступление на концерте в Нью Йорке. Прежде чем он вышел на сцену, Боно из группы U2 представил его зрителям в зале, пообещав нечто экстраординарное и восхищаясь замечательным талантом Дэмиана. Вполне естественно, что Боно, будучи сам ирландцем, так нахваливал своего соотечественника, однако уже после первой песни было ясно, что он не кривил душой. Одна из особенностей, привлекающих к Райсу внимание публики, заключается в том, что артист умеет разнообразить свое пение, то нисходя до едва слышных ноток, то повышая голос до крайне пронзительного, что всегда производит потрясающий эффект. На пластинке 9 достаточно тому примеров, что делает ее бесценным музыкальным сборником, который наверняка оценит по достоинству абсолютное большинство слушателей.
 
Зверху