Как получить загран паспорт за законные деньги

lizo4ka

Member
Здравствуйте уважаемые читатели. хочу поделиться своим визитом в ОВИР г. Сумы Кирова 16.
Цель: получить загранпаспорт срочно 10 рабочих дней согласно законодательству!

На руках было:
1.Паспорт (Г.У) оригинал + 2 копии.
2.Индификационный код (оригинал + 2 копии).
3.два конверта(после докупила)

Кабинет №10
Я- Зашла в 10 каб. (находилась в нем около 4 мин) предоставила документы и попросила квитанции для уплаты ЗП.
Сотрудница(блондинка)-Вам срочный не срочный ?
Я- Срочный !
Сотрудница- ''17 рабочих дней 1300 грн.”
Я- 1300 и 17 рабочих дней?!!!
Сотрудница- Да.
Я- А почему 17 рабочих дней? должно быть 10 дней.
Сотрудница- 7- рабочих дней справочка о несудимости делается, вы ее заказываете заранее , и 10 рабочих дней паспорт!
Я- «Я заказываю справку о несудимости!!!?? Хорошо можно документы которые подтверждают это?
Сотрудница- На срочный паспорт подходите на Кирова 25, заказываете справочку о несудимости!
Я- На сколько я знаю «ВЫ» ее должны(делаете) В списках документов для оформление ЗП. справка о не судимости отсутствует.
Сотрудница- Что мне рассказывать как делается срочный паспорт!? Кирова 25 заказывайте справочку о несудимости!
Я- сколько она делается?
Сотрудница- 7 рабочих дней, после того как будет готова справочка подходите к нам. При себя: паспорт ,код и 10 рабочих дней будет делаться паспорт.
Я- То есть уже 17 рабочих дней!?
Сотрудница- Так я вам уже сказала 17 рабочих дней!
Я- Понятно написано одно а на самом деле совсем другое. А квитанции? почему 1300 грн.
Сотрудница- Я с вами нормально разговариваю(имхо намекая на то что -мы тут работам и лучше знаем сколько нужно с вас денег)
Я- И я с вами нормально разговариваю.
Сотрудница- Не нужно хамить
Я- я не хамлю. Предъявите пожалуйста квитанции которые я должен оплатить!
Сотрудница- Квитанция выдается при наличии Паспорта кода и справочки о не судимости! на срочный паспорт
Я- только потом?
Сотрудница- на срочный паспорт только так!
Я- А не срочный как тогда?
Сотрудница- Не срочный 30 рабочих дней около 700 грн. сразу все заказывается у нас(справочка и паспорт )
Я- Нужно это описывать заранее потому что 7 раб.дней справка о несудимости + 10 раб. дней паспорт.
Сотрудница- А вы где консультацию получали?
Я- официальный сайт «Кабинета Министров Украины» законодательство итд…
Сотрудница- «Угу»
Я- Справки о не судимости нет в списке необходимых документов это ваша обязанность, …или не так?
Сотрудница- Вы хотите поговорить идите пожалуйста к начальнику
Я- Вам показать все документы и постановления?
Сотрудница- Нам не нужно не чего показывать (другой сотрудник отвечает мы базу хорошо знаем). Идите к начальнику в 7 кабинет если вы хотите поговорить.
Я- Я не хочу поговорить я хочу за 10 рабочих дней сделать паспорт .
Сотрудница- Так я вам объяснила как делается паспорт!
Я- где это в законодательстве написано?
Сотрудница- Вы консультацию получили ?
Я- это не консультация
Сотрудница- а что это ?
Я- «это идите вы сами…» покажите мне в законе какое постановление что я должен идти и делать справку о несудимости и платить 1300 грн
Сотрудница- Там объявление у нас висит почитайте!
Я- Какое объявление?, есть постанова Кабинета Министров.
Сотрудница- знаем мы за эти постанови вы же знаете что мы же все знаем.
Я- и что вы знаете?
Сотрудница- да вообще не чего.
Я- где это написано что я должна идти и делать эту справку сейчас!
Сотрудница- идите в 7 кабинет там О.А.

Пошла в кабинет №7

После 12 минутной дискуссии о Постановах Кабинета Министров ,документов которые регламентируют получение гражданину Украины загранпаспорта как оказалась под конец стоимость загранпаспорта уже не 1300 а 848 грн(4 платежа : Гос. пошлина-Справка о не судимости-услуги ОВИР- плата за бланк).Справка о не судимости заказывается ими. В итоге паспорт делается в течение 10 рабочих дней!!!
Некоторые кабинеты пришлось посетить несколько раз! так как кабинет № 2 или 12 не обратила на это внимание(конечный пункт там где фотографируют и принимают документы) не хотел принимать без кабинета 10 утверждая что я там не была. Откуда взялась стоимость в 1300 грн. на прямой вопрос ясного и четкого ответа нет , услышала что это связно с тем что вас консультируют и тратят на вас время итд. в каком документе это написано тоже нет.
Всего не смогла описать много времени займет если кому нужно дополню
Вывод: 1300-848=452 грн с экономила меньше чем за пол часа общений(эмоциональных )и не 17 рабочих дней а 10!
тем более что времени бегать и доказывать нет, доказывать - не кому не чего не нужно да и не выйдет, нужно терпение, я понимаю что здесь нет не чего героического и сверхъестественного даже не приятно немножко!в единичных случаях обиженных или не довольных остается больше чем довольных и к сожалению пока это так ,а вам самим решать где вам находиться !!! жаль что квитанции были уплачены лишние
все мы люди и сотрудники тоже люди.»Мы в ответе за тех кого приручили!» начни меняться сам! и подскажи минимум 2 друзьям и если все так сделают завтра будет уже луче…Проблемой является то что не кому это не интересно пока это не коснется тебя лично! Но есть люди которые готовы действовать и помочь другим!
 
Останнє редагування:

VD2012

New Member
lizo4ka, хорошо, что смогли хоть немножко не спонсировать этих бюрократов. однако хочу заметить, что стоимость срочного паспорта даже при желании оплатить услуги овира 174, 3 (которые явл необязательными и предоставляются лиш по вашему письменному обращению и посути заключаются лиш в фотографировании Вас), даже при желании заплатить за бланк 240 (хотя эта "спорная" плата была окончательно отменена ) , и при оплате необходимого держмыта 340 равняется 174,3 + 240 + 340 = 754,3 т. е. они еще "стребовали" за ненужную справку о несудимости 848 - 754 = 94 грн. :!: Проверять гражданина на наличие обстоятельств, которые могут стать причиной отказа в оформлении загранпаспорта согласно пункту 10 является их обязанностями:!:
 

Afrojack

New Member
Расскажу и я свою историю подачи документов в ОВИР!
Оформлял по адресу Холодногорская 8.Началось с того,что я узнал весь список нужных документов для оформления загран. пасспорта.Так как я призывного возраста,я начал оформлять документ-"Справка об отстрочке",через 14 календарных дней я её получил в военкомате(Бесплатно)Для её оформления надо взять справку с места учёбы или работы.Одновременно я начал оформлять "справку о несудимости",цена 65 грн(оформление 14 рабочих дней, а за 30 робочих дней-в два раза дешевле).Получил я их примерно в одно и тоже время,после этого сделал ксерокопии пасспорта и идентификационного кода.Пошёл с этими документами в 1-ый кабинет,они проверили достоверность и правильность этих документов и дали список платежей для оплаты их в банке,также сказали написать заяву о просьбе предоставления услуг(Висит на крайнем стенде справа,возле 1-го кабинета).После оплаты услуг в банке и написания заявы,я пошёл со всем паком своих документов обратно в 1-ый,там у меня всё проверили забрали эти все документы,сфотографировали там же в кабинете,отдали оригинал идентефикационного кода и мой же пасспорт!И сказали прийти через 30 дней ,не считая сегодняшний и праздников.Цена ~ 445 грн.


На что надо обратить внимание в первую очередь :

-Существует 12-ый кабинет.Там оказывают помощь в оформлении - и естественно эти услуги платные - цена составляет 130 грн.,Туда стоит идти если вы ВООБЩЕ ничего не понимаете в этом деле,и вам не жалко расстаться с деньгами. Я этими услугами не пользовался. Там вам скажут где заявы, где нужные документы , где оформлять эти справки , хотя это все написано на форуме.

-Внимательно проверяйте чеки об оплате услуг в банке, они должны быть составлены в соответствии со списком оплат , который вам дадут в 1-ом кабинете.(А то если какие-то ошибки прийдеться наново занимать очередя и ходить по банкам, занимаясь исправлением ошибок)

Теперь ожидаю свой пасспорт!
 

VD2012

New Member
Если есть вопросы - спрашивайте!
зачем Вы им справку (о несудимости) предоставляли, она ведь не нужна...? да и необходимость платежей за услуги вгирфо (87,15) и "плата за бланк" (120) весьма сомнительна...
 
Останнє редагування:

VD2012

New Member
Информация о нашей сегоднешней акции у областного овира на Кирова 16.
(будет обновляться)
Мы благодарны всем, кому не безразличен вопрос переплат в паспортных столах:)
 

Afrojack

New Member
зачем Вы им справку (о несудимости) предоставляли, она ведь не нужна...? да и необходимость платежей за услуги вгирфо (87,15) и "плата за бланк" (120) весьма сомнительна...
По крайней мере я за Информ Ресурсы не платил.За постановами и законами в этой отрасли не слежу.
 

VD2012

New Member
скиньте плыз пример заявы на получение паспорта. возле 1го кабинета примера уже нет :( и что именно сейчас платить и получалось у кого добиться в 1 кабинете оформление паспорта по минимальной цене?
немногим ранее подавал документы с бланком заявы - сказали "откуда этот бланк, сейчас другие". нашел и другой вариант, но нет гарантии, что и его не "забракуют":). поетому подал информационный запрос начальнику областного вгирфо Терещенко О.В. В соответствии с законом должны дать ответ в течении 5 рабочих дней. Ждем-с:)
 

Вкладення

G-Man

...
Модератор
уже подал на оформление. пришлось заплатить 170+87,15+120грн. пытались от 120 отказаться, но... + справку о судимости сами делали
без проблем все приняли и никуда не отправляли
 
Зверху