Как получить загран паспорт за законные деньги

dimon85

Member
Может быть кому-то будет интересна моя история, как я заказывал загран за законные 347,57грн)
Прочитав одесский форум, где люди получают загран за законные деньги и не переплачивают, решил и я делать себе загран за законные деньги. Почитал тот форум, сделал все ксерокопии, зная строго сколько платить пошел я добиваться правды))) По моему месту жительства ОВИР находиться на ул. Холодногорская - туда я и пошел) У нас все начинается в 12 кабинете, там сидят 2 тетечки дали список проплат, я сразу взял только нужные, на что они обидчиво сказали чтобы я сам собирал все документы, отдавал их в 1 каб. и помогать они мне не будут)))))) Ну я на их помощь и не надеялся.
Оплатил я все(положенные 150+170+10,28) квитанции, занял я очередь в 1 каб., походу дела расспрашивали людей о том сколько стоит у них загран, меньше 620 грн никто не назвал цену.
Захожу я в кабинет и начинается диалог:
-А вы в 12 каб. были?
-Был
-Не были у Вас пакет документов не готов
-У меня есть все необходимые документы
-У Вас нету справки о не судимости
-А мне она не нужна, ее нету в списке необходимых документах
-На стенде у нас список, там она есть
-То что у Вас на стенде, это не закон, на заборе тоже много чего написано)))
-У нас там тока законные требования
-В постанове 231 нету требования о справке о несудимости и достаю ее
-Она говорит постанова 231 устарела(я чуть под стол не упал), мы работаем по наказу 1603
-Достаю наказ 1603 и показываю его покажите где в нем это требование))))
-Она говорит не морочте голову там все есть, читать учитесь
-Я его читал хорошо и там написано что не я а органы ОВИР(вышестоящие- как-то так) в ходе проверки меня самостоятельно делают запрос, при чем там есть форма запроса и форма ответа
-У нас нету лицензии этого делать!!!
-А у кого есть?
-У "Информ-ресурсов"(чуть не падаю под стол еще раз)
-Т.е. милиция это не может сделать, а они могут?
-Именно так
-Вы отказываетесь принять у меня документы?
-Да у вас неполный комплент
-Пишите письменный отказ
-Не буду
-А кто будет?
-Зам начальника Алла(отчество не помню)
Иду к ней разговор идет на повышенных тонах у нее, я ее то и дело успокаиваю и напоминаю что со мной говорить необходимо спокойно, в итоге она мотивирует отказ тем что у нее не примут документы без справки, и поэтому она заранее не хочет чтобы мне отказали потом(какая добрая женщина). Отказ она писать отказалась мотивируя тем, что она зам.нач. паспортного стола всего лишь и девочки с 1 каб. ей не подчинены, а подчинены главному управлению на Кирова у нас!!! Настроение было ниже не куда и решил что тут все глухо как в танке, решил сделать злополучную справку о несудимости, чтобы отстали от меня, благо стоит 13,10. Но ни тут, то было))))
Читаю в ОВИРЕ инфо о том где делают справку об отсутствии судимостей - Кирова, 23 написано(запоминаем цифру дома). Иду на Кирова, 23 там у нас ГУМВС главный офис. Спрашиваю у дежурного где делают справку о об отстутствии судимостей, он говорит что это не у них, а на Кирова, 25. Иду туда благо рядом, там сумское отделение ГУМВС(то вроде было обласным). Дежурный направляет в каб. там сидит девушка, говорю надо справка не срочная, она дает листик обводит на нем 13,10 и говорит проплачивайте и несите чек. Иду в банк и тут начинается самое интересное. Девушка на кассе называет сумму более 40 грн, говорю а как 13 грн стали 40, она показывает бумашку, а там внизу малентким шрифтом "Информ ресурсы" 28 грн с копейками. Плачу 13,10 и возвращаюсь
-Вы потеряли платежку
-Ниче я не терял вот 13,10(даже 13,10+0,09(теперь 0,26) за бланк)
-А остальное я буду платить?
-Если вам надо вы и платите, я знаю сколько справка стоит и доп. услуги мне не нужны
-Я вам не буду делать справку
-Вы обязаны, делайте
-Не буду
-Назовите Ваше имя, должность
-Зачем?
-Буду жалобу писать)
-Не буду
-Вы обязаны представиться, закон о милиции надо знать
-А я не милиционер
-А кто?
-Сотрудник "Информ-ресурсов"
-А что делают "Информ-ресурсы" в здании милиции?
-Арендуем тут
Выхожу от нее в полном расстройстве и не веря что все можно исправить, думал оплатить уже их доп услуги около 50 грн получится и заказать у нее справку через 2 недели забирать. Но это не мой метод)))))))
Иду я опять на Кирова, 23 и говорю дежурному что меня конторы левые не интересуют и мне надо именно в милиции заказать справку, на что он сказал мы такого не делаем, но после моего упорства говорит что звоните в УИТ(Управление информационнных технологий). Звоню там говорят идите на Кирова, 25 - меня это не интересует, я у меня есть только 13,19 выданные на работе, больше нету, сказали в УИТ заказать(вру, а что ж делать если и они врут). Нехотя говорят пишите заявление на имя начальника. Через пол часа я вернулся с заявлением, звоню, говорят ждите щас спустимся заберем заяву. Пока я ждал мимо меня прошла та женщина с Кирова, 25, видимо нажаловалась на меня уже и решили проверить я ли это). Спускается мужчина и дает мне какую-то ксерокопию и говорит :"Вот ты умный типа законы знаешь, так в законе написано что "Информ-ресурсы" выдают эти справки" Я читаю, а там написано "можуть долучатися "Информ-ресурсы"" Говорю ключевое слово "может") Тут он говорит, что это старая редакция в новой уже тока они, говорю покажите новую и желательно оригинал где почитать))) Он забрал документы и сказал прийти через месяц так как они могут до месяца делать справку))) Но мне это не критично, главное без лишних плат.
Иду я получать справку и чую будет подвох, выносят мне ее, а она уже неделю как готова, спецом наверное для меня старались))))) Иду в ОВИР захожу в 1 каб.
-Вам в 12 каб. у вас нету пакета документов
-У меня все есть)
-У вас нету заявления
-Вот оно(это заявление с просьбой предоставить платные услуги ОВИР, кому надо могу кинуть на мыло)
-У Вас нету справки об отсутствии судимостей
-Вот она)
-Выйдите в коридор и сделайте чтобы пакет документов был красивый
-Пакет должен быть правильным, а не красивым
-Все равно выйдете и хотя бы на скрепочку все возьмите
-Где я ее там найду, а у вас на столе много скрепок, буду признателен если это сделаете Вы))))))))
Тут она встает и подходит к второй девушке, обслужи его, я не могу с ним говорить(наверное еще с первого моего прихода меня помнит). Девушка молча сколола все доки сфотографировала и сказала через 30 дней за паспортом.
П.С. В итоге платежи 150+170+10,28+13,10+0,09(0,26 с НГ). Море нервов и терпения, не каждый захочет так же мучатся) Помимо этих оплат в ОВИРЕ разводят на страховку, услуги какие-то, заказ справки об отсутствии судимостей итого почти 300 грн мы платим в никуда(вернее "Информ-ресурсам")
Надеюсь многие захотят последовать моему примеру и сэкономить 300 грн, нечего их платить левым конторам.
Стоимость на сегодняшний день:
Законная (следует платить лиш держмыто 170 грн. если срочный то 340 грн) 170, приближенная к законной 257, 15 спорная по законности 377,15 ну и незаконная - все что выше 377,15
Впринципе если получается вложиться в 377,15 это уже хорошо, но Вы должны видеть к чему надо стремиться

З.Ы. Все что я знаю и делал есть в это теме, кому не лень читают сами и делают, кому лень я игнорирую и делают сами за 600 или сколько там получится. Хватит писать в ЛС не прочитав и первой страницы темы!!!
Конструктивные дополнения и вопросы приветствуются)
1) Готовим документы.
- Оригиналы паспорта и ИНН и старого заграна
- 377,15 грн + комиссия за оплату банку (10 грн)
- Копия паспорта (1,2,страницы с пропиской и со штампом о браке) - в двух экземплярах
- Копия ИНН в двух экземплярах
Так же заполняем заявы на проплату 87,15 грн и заяву на перевірку персональних даних (обе в 2-х экземплярах). Образцы есть здесь:

Если собираетесь вписывать в паспорт ребенка, то включаете его в заяву на перевирку персональных даных: "Згідно з Законом "Про захист персональних даних" даю згоду на обробку моїх персональних даних та персональних даних мого сина Іванова Івана Івановича 21.12.1996 р.н. при оформленні та видачи мені закордонного паспорту(із внесенням до закордонного паспорту інформаціі про дитину, згідно поданої заяви)".
Так же прикладываете 2 матовых фотокарточки ребенка 3х4 (3,5х4,5, там нет жостких требований на размер), на светлом фоне.
Так же на вписание (вклеивание фотокарточки) ребенка необходимо написать отдельную заяву, образец на фото. Как варианты, можно сделать на ребенка отдельный паспорт, но его прийдется менять каждые 3 года (в общем и новые фото по хорошему нужно вклеивать каждые 3 года, но многие этого не делают, если на вклеенном фото ребенок хорошо узнаваем). Вписание ребенка и вклеивание его фото при заказе нового заграна - процедура бесплатная, если же вписывать и вклеивать в уже готовый паспорт, прийдется платить.

Если в призывном возрасте, надо так же брать военный билет либо справку из военкомата.

2) Проплачиваем. Реквизиты я брал со стенда (я их и сфотографировал, но увы, фото не вышло). Я не спрашивал у сотрудников паспортного стола, правильные ли они, просто взял и проплатил. Документы у меня приняли.
1. держмито 170 грн
2. послуги вгирфо 87, 15 грн
3. за бланк 120 грн.

На Нижнехолодногорской есть Ощадбанк и какой то коммерческий банк. В моем случае в Ощадбанке было куча народу, видимо, платили за квартиры, а в коммерческом никого не было. Коммисия в коммерческом составила менее 10 гривен.

3) Идем с документами на Нижнехолодногорскую, если вы с сумской пропиской. Идем сразу в 1 кабинет. Всех гонят через 12 кабинет, меня тоже попытались: "У вас кажется не все есть, вам надо сначала пройти в 12 кабинет". Я ответил, что все у меня есть, в 12 кабинет мне не надо, и я начитан интернетов. Вопросы сразу отпали.
Советую идти строго к открытию, потому как в моем случае к открытию (к 9 утра) возле 12 кабинета была толпа, а возле первого практически никого. Но постепенно народ из 12 кабинета подтягивается к первому. К 10 утра возле 1 кабинета бло уже человек 7, а принимают там не шустро, минут по 10 на человека. Кстати очередь обычно там занимают сквозную, т.е. как только кто-то из 12 кабинета попадает в 1, за ним уже занята очередь стоящего за ним в 12 кабинет. Потому надо быть готовым дать отпор в случае подобных претензий: нам не нужно в 12 кабинет, нам только в 1, а то, что ктото там стоит в 12, а занял еще и здесь, так нас это не волнует, физически человека тут нет, вот пусть идет гуляет.

Вроде бы ничего не забыл.
 

Вкладення

Останнє редагування:

dimon85

Member
Может у кого будут вопросы пишите в ЛС, постараюсь ответить)
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Необходимые документы и платежи согласно сайта :
Як отримати послугу

  1. Подати до підрозділу ДМС необхідні документи (у разі проживання за кордоном подати документи до відповідної дипломатичної установи);
  2. перевірити правильність внесення персональних даних про себе до заяви-анкети, звертаючи при цьому особливу увагу на правильність написання транслітерації свого прізвища та імені, та засвідчити власним підписом у заяві-анкеті правильність таких даних;
  3. звернутися до територіального органу або підрозділу ДМС та отримати паспорт громадянина України для виїзду за кордон, надавши паспорт громадянина України для внесення відповідної відмітки, або відмову в оформленні та видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон.

Вартість послуги та пільги

  • Держмито – 170 грн. (Декрет Кабінету Міністрів України від 21.01.1993 № 7-93 «Про державне мито»).
  • Вартість послуг – 87,15 грн. (Постанова КМУ від 4 червня 2007 р. N 795 "Про затвердження переліку платних послуг, які надаються підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміру плати за їх надання")
  • Вартість бланка – 120 грн. (п. 4 Порядку надання підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби платних послуг, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 року № 1098 «Деякі питання надання підрозділами МВС та ДМС платних послуг»)

У разі термінового (протягом 10 днів) оформлення:

  • Держмито - 340 грн. (п. 6 "л" статті 3 Декрету Кабінету Міністрів України від 21.01.1993 № 7-93 «Про державне мито»).
  • Вартість послуг - 174,30 грн. (п. 5 Порядку надання підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби платних послуг, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 року № 1098 «Деякі питання надання підрозділами МВС та ДМС платних послуг»)
  • Вартість бланка - 120 грн. (п. 4 Порядку надання підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби платних послуг, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів України від 26 жовтня 2011 року № 1098 «Деякі питання надання підрозділами МВС та ДМС платних послуг»)
  • Пільги щодо сплати держмита перелічені в п.4 Декрету Кабінету Міністрів України від 21.01.1993 № 7-93 «Про державне мито»
Необхідні документи

  • заява, в якій зазначаються відомості про заявника: прізвище, ім’я, по батькові, паспортні дані (серія, номер паспорта, ким і коли виданий, місце проживання), телефон. Заява оформлюється під час подачі документів працівником підрозділу ДМС України;
  • платіжний документ (квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв’язку або коду проведеної операції про оплату вартості цієї адміністративної послуги та бланка паспорта;
  • платіжний документ (квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв’язку або коду проведеної операції про сплату державного мита або документ, що підтверджує повне чи часткове звільнення від його сплати;
  • паспорт громадянина України, а для особи, яка не досягла 16 років, - свідоцтво про народження (після прийняття документів повертаються одержувачеві послуги);
  • копія реєстраційного номера облікової картки платника податків, крім фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це відповідний орган державної податкової служби і мають відмітку у паспорті;
  • військовий квиток або документ, що його замінює (для чоловіків від 18 до 25 років, які відслужили строкову військову службу), або довідка відповідного військового комісаріату щодо можливості виїзду з України (для чоловіків віком від 18 до 25 років, які підлягають призову на строкову військову службу).
  • Для оформлення другого паспорта/проїзного документа чи одночасного оформлення двох паспортів/проїзних документів громадянин додатково подає заяву, в якій обґрунтовує необхідність здійснення регулярних поїздок за кордон (наприклад: здійснення пасажирських чи вантажних перевезень, участь у спортивних змаганнях чи концертно-театральних гастролях, підприємницька, туристична чи журналістська діяльність тощо). При одночасному оформленні двох паспортів/проїзних документів подаються дві заяви-анкети з одним примірником необхідних документів кожна.
Реквизиты и список документов из ДМСУ:
You must be registered for see images
 
Останнє редагування:

UFO.cz

Far away from home
dimon85, респект за прохождение этого квеста! Чем большее количество людей начнёт требовать оформление паспорта по тарифам, предусмотренным законом, и не давать организациям, причастным к этому процессу, заниматься поборами, тем больше внимания общественности это привлечёт. Про насильно впариваемую и нафиг никому не нужную страховку наслышан, но, что даже несмотря на неё, цена накручена вдвое, узнал только от вас.

P.S. Но по правде говоря, я бы, наверное, плюнул на всё в середине квеста, т.к. попытаться доказать что-то «умным» тёткам в кабинетах — это испортить себе настроение до конца дня :-(
 
Останнє редагування:

Honey

New Member

Переношу тему в раздел о Путешествиях.
 

mi][a

Человеку нужен человек
dimon85, спасибо
очень познавательно
 

dimon85

Member
Документы:
- гражданский паспорт и две копии
- копия ИНН и оригинал
- свидетельство о рождении (для лиц в возрасте до 16 лет);
- копию военного билета (мужчинам от 18 до 25 лет, не служившим - справку из военкомата.
Это то что в законе, пришлось делать еще справку об отсутствии судимостей(13,10+0,26)
Проплаты: 150 - бланк паспорта, 170 - госпошлина, 10,28 - услуги ОВИР(сюда входит и фотография) реквизиты висят в ОВИР возле 1 каб.(хотя есть у меня копии, могу выложить)
+заява на предоставления платных услуг ОФИР(10,28)
Со всеми доками и проплатами сразу можно в 1 каб. идти
 
Останнє редагування:

dimon85

Member
Заява для получения справки об отсутствии судимостей в произвольной форме я писал, на работе есть в электронном виде. А заяву о предоставлении услуг вкладываю
 

Вкладення

Останнє редагування:

dimon85

Member
Постанова № 231
Наказ № 1603
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
красавчик. я чтоб так же зделать - ну экономно - вышло 400гр через знакомых.
так что красавелла.
напиши всем пошагово и советую для начала скооперироваться идти толпой.
 
Зверху