Лицемерие

Miksa

Active Member
Что для Вас лицемерие? Кого Вы называете лицемером? А если лицемерие припишут Вам?
 
Термин с помощью которого можно влиять на комплекс вины объекта влияния.
Называю лицемером того, на чей комплекс хочу повлиять, в своих собственных целях.
Если меня назовут лицемером, то врятли я умру от душевных мук.
 

Satori

Well-Known Member
Вообще-то для начала стоило бы точно определиться с термином - поройтесь в сети если нет книг по этому вопросу а потом уже и примеряйте к себе или другим это понятие. А то вдруг для вас лицемер - тот кто измеряет параметры лица перед пластической операцией....
Это что б не путаться...
 

x3mal

In Trance
Википедия:
Лицеме́рие — поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью
Почти все люди лицемеры - так уж заведено в нашем обществе.
 

Satori

Well-Known Member
Ну вот и разобрались. Теперь есть возможность и порассуждать - например чем простая хитрость от лицемерия отличается? Всегда ли злонамеренностью лицемера?
Когда человек становится лицемером? В год - два? Осознанное ли это поведение? А если не осознанное - то так ли уж осуждаемо? Мож кто и не подозревает что он/она лицемер - ведь общественная мораль и социум моделируют во многом поведение личности и такие ее качества как лицемерие в том числе, о чем и напомнил уважаемый
x3mal. И слово "почти" весьма уместно в этом вопросе.
 

Miksa

Active Member
Лицемерие - лживость (когда говорят заведомо ложь) или неискренность (кто сказал, что пред всеми подряд нужно выворачивать наизнанку свою душу)?
Всегда ли и всем мы говорим правду и только правду? И нужна ли эта правда окружающим?
Можно ли назвать человека лицемером лишь потому, что вдруг его поведение не совпадет с Вашим о нем представлением?
Лично я всегда понимала это слово исключительно в негативном контексте. Теперь вот задумалась, а так ли это.
Называли ли Вас лицемерным? И если да, согласились ли вы с таким определением?
 

Satori

Well-Known Member
Ну тут уж приходится рассуждать почти о дипломатии - всегда ли НУЖНО говорить правду человеку в глаза? Лицемерие все же подразумевает зловредность а если просто из симпатии скажем...да мало ли причин...то тогда?...
 

Miksa

Active Member
Ну тут уж приходится рассуждать почти о дипломатии - всегда ли НУЖНО говорить правду человеку в глаза? Лицемерие все же подразумевает зловредность а если просто из симпатии скажем...да мало ли причин...то тогда?...
Именно об этом и интересно узнать мнения. Все-таки лицемерие - зловредность? Т.е. это плохо?
 
Зверху