Славянская мифология

m32

Волхв-Родновер
есть хоть какие доказательства? или это просто безпочвенные оскорбления?
доказательства есть. никого я оскорбить не хотел, все вышесказанное - чистая правда. и, заметьте, на личности я не переходил - странные религиозные сексуальные обряды некоторых родноверов - их личное дело.
 

Yurij

observer
О сотворении мира.

В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род - Родитель всего сущего.

Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир.
Солнце вышло тогда, из лица Его.
Месяц светлый - из груди Его.
Звезды частые - из очей Его.
Зори ясные - из бровей Его.
Ночи темные - да из дум Его.
Ветры буйные - из дыхания..

«Книга Коляды», 1 а


Так Род породил все, что мы видим вокруг, - все, что при Роде, - все, что мы зовем Природой. Род отделил мир видимый, явленный, то есть - Явь, от мира невидимого, духовного - от Нови. Род отделил Правду от Кривды.

В колеснице огненной Род утвердил Гром гремящий. Бог Солнца Ра, вышедший из лица Рода, был утвержден в золотой лодочке, а Месяц - в серебряной. Род испустил из своих уст Дух Божий - птицу Матерь Сва. Духом Божьим Род родил Сварога - Небесного Отца.

Сварог закончил миротворение. Он стал хозяином земного Мира, владыкой Божьего Царства. Сварог утвердил двенадцать столпов, подпирающих небосвод.

Из Слова Всевышнего Род сотворил бога Барму, который стал бормотать молитвы, прославления, рассказывать Веды. Также Он родил Дух Бармы, его супругу Тарусу.

Род стал Небесным Родником и породил воды Великого Океана. Из пены вод Океана явилась Мировая Уточка, породившая многих богов - ясуней и демонов-дасуней. Род родил Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало Млечным Путем. Потом он создал камень Алатырь, коим он принялся сбивать это Молоко. Из полученного после пахтанья масла была сотворена Мать Сыра Земля.
 

nazar_ukr

Member
Пане Yurij, те, що ви пишете - це прекрасні зразки художньої творчості неоязичників ХХ століття. Я ж хотів узнати про автентичні міфи
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Пане Yurij, те, що ви пишете - це прекрасні зразки художньої творчості неоязичників ХХ століття. Я ж хотів узнати про автентичні міфи
Много из нас считают себя славянами.Аутентичными.Такими же как ты считаешь себя ......
И если мойши придумали ПОСЛЕ смерти Иисуса библию (сборник мифов) - то уж позволь НАМ,славянам, решать что считать РОДными мифами,а что нет. И не важно кто и когда их создал. Это наши мифы.
Напомню,что мифология - это не сборник. Это от слова logos - учим латынь.

P.S. Опровергни миф про 6000 русов. Только научно это сделай
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
100%.
Мифология - не сборник книжек.
Мифоло́гия (греч. μυθολογία от μῦθος — предание, сказание и λόγος — слово, рассказ, учение) — часть филологической науки, изучающая древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки.
 
ПОСЛЕ смерти Иисуса библию
а что надо было до Иисуса Библию писать? (о НЗ)

так мифология - это не сборник мифов? мифология - это наука?

как видно из ваших же слов мифология не от латинского слова, и уж тем более не от латинского слова "логос"
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Не оффтопьте ;) Здесь не разбирают этимологию слова мифология.
 
Зверху