СНПО "Фрунзе"

Skel

42
Пока только погода выручает, а если бы сейчас были морозы -10...
 

oxo-xo

Active Member
Вышли бы с Курской, Металлургов и перекрыли ЖД, хортя бы между поездами. Пригласили журналистов. Власти бояться шума. Чем больше шума, тем быстрее решиться вопрос.

Звоните хотя бы на горячую линию правительства 1575. Звонки со всех телефонов бесплатные. Если будет звонков тысячи то может быть ....
 

Theodolit

Well-Known Member
Вышли бы с Курской, Металлургов и перекрыли ЖД, хортя бы между поездами.
Зачем это Курскому и Металлургов? Для чего? Если дома есть телевизор, а в магазинчике рядом с домом есть бухло, тем более, есть немного денег на вечно минусящей приватовской карточке, значит, всё у пролетария не так уж плохо на сегодняшний день.
 

Theodolit

Well-Known Member
В отставку ?? А не слишком ли шикарный подарок??? А под суд за махинации? За доведение до кризиса?
В конце весны, Журба, на совещании, так самоотверженно и пафосно, с угрозами, "строил" нерадивых ЖЭК-овцев и голов ОСББ за то, что ими не были вовремя поданы графики подготовки жилфонда к отопительному сезону... Обещал "меры воздействия", "пожалеете", и "увидите". :))) При этом, абсолютно точно зная уже тогда, что КСПУ осенью не запустится, по причине отсутствия заключённых договоров на поставку газа.
 

d324co

Well-Known Member

Вчора 31 жовтня о 20:54•Сумські Дебати


Про це під час брифінгу повідомив очільник області Микола КЛОЧКО, продемонструвавши журналістам лист керівництва ТОВ ГК «Інвестсервіс» до НАК «Нафтогаз України», у якому йдеться про те, що газова компанія не заперечує проти укладання НАК «Нафтогаз України» договору з ПАТ «СНВО» щодо постачання природного газу на умовах покладення спеціальних обов’язків (ПСО).

«Цей лист я отримав буквально кілька хвилин тому. Це означає, ситуація зрушила з мертвої точки. І найближчим часом третина жителів міста Суми має отримати тепло», – зазначив Микола Клочко.

Наразі залишаються лише технічні питання щодо налагодження поставки газу до Котельні Північного Промвузла, а це вже компетенція міської влади Сум. До речі, міський голова Олександр ЛИСЕНКО раніше повідомляв, що місто технічно готове дати тепло.

«Сподіваюсь, що міська влада зробить, зі свого боку, все можливе, щоб вирішити суто технічні питання, які залишились, і жителі Сум отримають тепло», – говорив Микола Клочко.

За його словами, облдержадміністрація не залишалася осторонь вирішення цього питання.

«Вчора у Києві нами було організовано робочу зустріч з НАК «Нафтогаз України» за участю представників облдержадміністрації, Сумського міського голови, ПАТ «Сумське НВО», газотрейдера ТОВ «ГК «Інвестсервіс» для оперативного вирішення питання щодо погашення заборгованості за спожитий природний газ з метою пуску в роботу теплогенеруючого обладнання КППВ. Зустріч тривала майже цілий день, – говорив Микола Клочко. – Скажу чесно: було дуже не просто. Кілька разів перемовини зривалися і нарешті о 19:00 це питання було попередньо узгоджене. І зараз маємо результат, з чим я вітаю мешканців Сум».

Також враховуючи складність ситуації, облдержадміністрація у межах повноважень, вирішила питання часткового погашення заборгованості ПАТ «Сумське НВО» у сумі 1,7 млн. гривень за рахунок субвенції з державного бюджету на погашення різниці в тарифах.

Крім того, з метою забезпечення теплом жителів обласного центру у повному обсязі облдержадміністрація вирішує питання щодо виділення найближчим часом додаткових бюджетних коштів у сумі близько 4 млн. гривень.

- debaty.sumy.ua»
Сподіваюсь, подробиці цієї угоди колись оприлюднять.
 

d324co

Well-Known Member
27 жовтня о 10 годині ранку у стінах Сумської міської ради відбулися громадські слухання стосовно ситуації, яка склалася навколо ПАТ «Сумське НВО». Тема зустрічі «КРИЗОВА СИТУАЦІЯ НА МІСТОУТВОРЮЮЧИХ ПІДПРИЄМСТВАХ М. СУМИ, РИЗИКИ ДЛЯ ТЕРИТОРІАЛЬНОЇ ГРОМАДИ М. СУМИ ТА ШЛЯХИ ЇХ ВИРІШЕННЯ».

Ініціаторами заходу стала незалежна профспілка заводу. Аби слухання відбулися було зібрано 270 підписів, до їх збору долучилася і партія «Основа».

На слухання зібралися понад півсотні сумчан аби продумати детальний план, як вирішити проблему. 40 із них зареєструвалися, аби мати право голосу. Із присутніх обрали головуючого, секретаря та лічильну комісію. Спочатку обговорили усі нагальні проблеми.

«Ситуація навколо заводу кризова. Проблема виникла не днями, а накопичувалася роками. Підприємство не виплачує заробітну плату, не розраховується с постачальниками за газ та електроенергію та не сплачує податки. Ми зібралися аби вирішити цю проблему та скласти детальний план дій» - зазначив ВАЛЕРІЙ ШЕРШЕНЮК – ГОЛОВА ГРОМАДСЬКИХ СЛУХАНЬ.

Голова Сумської обласної організації політичної партії «ОСНОВА» Володимир Мельніченко під час слухань запропонував чіткі кроки, як вирішити проблему:

Першочергово необхідно виплатити заробітну плату працівникам. Для цього необхідно скласти графік погашення заборгованості перед людьми.

По-друге необхідно реструктуризувати борги, перед постачальниками електроенергії та газу. Виплатити усе відразу підприємство не зможе, тож необхідно вести перемовини із постачальниками і разом узгодити, як частково завод почне виплачувати заборгованість.

Не менш важливо зрозуміти, хто довів містоутворююче підприємство до такого стану. Для цього необхідно направити перевірки компетентних органів на завод.

«За» цю пропозицію усі присутні проголосували одноголосно.

«Усі кроки необхідно робити поступово та раціонально. Необхідно вести діалог між владою, керівництвом заводу та постачальниками енергоносіїв, яким заборгували кошти. Не можна забувати про працівників підприємства, треба почати частково виплачувати заборгованість перед ними, бо коли на СНВО прийде замовлення, його буде просто нікому виконувати» - зазначив голова Сумської обласної організації політичної партії «ОСНОВА» Володимир Мельніченко
Слова,слова...
 

d324co

Well-Known Member
Сумам удалось разрулить ситуацию с КСПУ в этом году. Но чего ожидать в следующем?
13:22 / 08 Листопада 2018На сессии Сумского горсовета 31 октября депутаты выделили первые 5 млн. грн. на покупку у ПАО «СНПО» здания бывшего Клуба юных техников (КЮТ), чтобы ПАО могло хотя бы частично рассчитаться этими деньгами с газотрейдером – ООО «ГК Инвестсервис», которому задолжало 19 млн. грн., и получить газ для КСПУ.

Напомним: решение о покупке КЮТ депутаты приняли еще на внеочередной сессии 26 октября, рассудив, что на сегодня другого способа договориться с газотрейдером, который заблокировал получение лимитов на газ для ПАО «СНПО» из-за долгов за коммерческий газ, попросту не существует. Правда, изначально трейдер соглашался на такой вариант только при условии, что ему сразу будет выплачено 10 млн. грн., а остальная сумма – с отсрочкой. Но найти 10 миллионов в горбюджете в самом конце года город никак не мог, поэтому пришлось вести долгие и утомительные переговоры в Киеве, чтобы газотрейдер согласился на первый платеж в меньшем размере. После проработки этого вопроса департаментом финансов горсовета выяснилось, что в этом году город сможет выделить на покупку КЮТ 1,4 млн. грн. за счет перевыполнения доходной части спецфонда горбюджета (бюджета развития) и еще 3,6 млн. грн. – за счет перераспределения средств с других статей.

30 октября представители городского руководства и ПАО «СНПО» отправились в столицу на переговоры, которые, по словам мэра Александра Лысенко, длились десять часов. В итоге между газотрейдером и ПАО «СНПО» было подписано дополнительное соглашение, в котором оговорены новые сроки погашения задолженности. После этого директор ООО «Газовая компания Инвестсервис» (Полтава) Марина Семеренко направила на имя первого заместителя председателя правления ПАО НАК «Нефтегаз Украины» Сергея Переломы письмо о том, что трейдер не возражает против заключения договора на газоснабжение между НАК «Нефтегаз Украины» и ПАО «СНПО», и последнее, наконец, получило лимиты.

После того как депутаты горсовета поддержали решение о выделении 5 млн. грн. на покупку в коммунальную собственность здания КЮТ, правовое управление попросило рассмотреть еще один вопрос – о заключении дополнительного соглашения к трехстороннему договору на поставку тепловой энергии между ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) и ПАО «СНПО», в котором Сумской горсовет выступает поручителем. Напомним: согласно этому договору, СТЭ должна была временно, до решения вопроса с получением лимитов газа для КСПУ, отапливать учреждения бюджетной сферы (школ, детсадов, больниц и т.д.) в Ковпаковском районе Сум. Договор был подписан 23 октября, а утвержден на внеочередной сессии горсовета 26 октября. Но срок его действия заканчивался 31 октября.

– Хоть на сегодня вопрос с газоснабжением КСПУ формально и решился, но на то, чтобы запустить котельную и переключить на нее объекты социальной сферы, которые сегодня отапливаются от СТЭ, может понадобиться еще два-три дня, а договор заканчивается сегодня, – обратился к депутатам А.Лысенко. – Не будем же мы на эти пару дней отключать школы, детсады и больницы, а потом снова все запускать, разогревать теплоноситель… Поэтому предлагается на всякий случай продлить договор до 10 ноября включительно.

Депутаты поддержали и это решение.

А 1 ноября ПАО «Сумыгаз» получило указание возобновить газоснабжение КСПУ. Вечером того же дня котельная была запущена, а 2 ноября во второй половине дня начала подавать теплоноситель в Ковпаковский микрорайон. В первую очередь СТЭ переподключило объекты социальной сферы на КСПУ, и на понедельник, 5 ноября, все они уже отапливались от котельной. Подключение жилфонда проводилось поэтапно, все выходные тепловики и жэки работали в усиленном режиме. На аппаратном совещании в мэрии 5 ноября директор КСПУ Николай Жовтобрюх сообщил, что пока без тепла остаются 15 домов, в которых возникли проблемы с завоздушиванием внутридомовых систем, но в ближайшие дни эти вопросы будут решены.

***

Таким образом, в этот раз городу с горем пополам удалось разрулить ситуацию с КСПУ. Но что будет дальше? Учитывая ситуацию на заводе, вряд ли стоит надеяться на то, что в будущем подобных проблем удастся избежать. Скорее, наоборот. Котельная находится в залоге у банка «ПУМБ» под кредит в 10 миллионов долларов, выданный ООО «СМНПО» еще в 2012 году. Срок выполнения основного обязательства по договору ипотеки – 1 ноября 2019 года. Это значит, что если к указанному сроку предприятие не рассчитается с банком по кредиту (а скорее всего так оно и будет), дальнейшая судьба котельной окажется в руках банка. Поэтому если город всерьез намерен рассмотреть возможность покупки или аренды КСПУ, разговаривать об этом с СНПО уже, пожалуй, нет никакого смысла. Нужно выходить с этим вопросом непосредственно на банк и начинать заниматься этим прямо сейчас, а не 1 ноября 2019 года…

Источник:
 

ape'

Active Member
Мамонты с динозаврами тоже вымерли, вот и заводу пришел кирдык. Стагфляция в стране просто ускорила этот процесс. Плюс запреты на торговлю с кацапстаном.
Во всем мире развивают космические технологии, нанотехнологии, искусственный интеллект, производят программные продукты, айфоны и т.д. Видимо, никому уже не нужна эта низкотехнологичная устаревшая продукция, а руководство не способно изменить ассортимент продукции, сертифицировать ее, освоить новые рынки.
 

d324co

Well-Known Member
Не успел отгреметь прошлый скандал с котельней, как появился новый. Теперь треть сумчан не может подать показания счётчиков. Одна из пенсионерок жалуется, что в её года приходится идти по такой погоде к офису, поскольку ни один из 4-х телефонов не отвечает. Ещё одна сумчанка рассказывает, что им могут просто насчитать по 300 литров воды на человека, а у неё их 6. В итоге может выйти 56 кубов по 73 грн каждый.

Ранее в офисе сидела работница, которая принимала показания. Теперь за её столом никого нет. Люди пишут показания на бумажках, которые приносят сюда и отдают. Оказалось, что причина - в зарплате: сотрудники котельной её не получают, вот и не ходят на работу. Они даже устроили молчаливый митинг по этому поводу. Увы, из-за задолженностей работников страдают не только они, но и ещё треть города.

Заместитель городского главы О. Журба объясняет, что на процесс поставки тепловой энергии итуация не повлияет. Котельная гарантирует обслуживание сумчан даже в такой ситуации. А задолженности - это внутренние разборки компании. Как рассказали интенер и секретарь предприятия, долг по зарплатам составляет 2,5 млн за полгода. Именно из-за этих денег сумчанам и предоставили немалые неудобства.
 

d324co

Well-Known Member
На крупном заводе в "ЛНР" произошла катастрофа: боевики признали бессилие, работникам угрожают арестамиКритическое положение на АМК признали даже боевики. Сегодня Алчевский меткомбинат может быть полностью остановлен по причине "вымывания" средств.Сами террористы в этом винят ставленников Кремля в "ЛНР", скрины на своей странице в Twitter показал журналист Денис Казанский, передает "Диалог.UA"."Вот так выжмут все ресурсы из украденных производств - и бросят. А помните, как в 2014 году эти же люди рассказывали, как Запад хочет закрыть наши заводы и шахты?" – отметил журналист в соцсети. Он также показал на своей странице скрин обсуждения, в котором боевики сами признали свою никчемность и полный провал промышленности на оккупированном Донбассе.Отмечается, что на завод из-за нехватки денег не поставляют жизненно важные и необходимые расходные материалы. Речь идет в основном об огнеупорах, которые необходимы для периодических проведений ремонтов сталь-ковшей, разлив-машин. Из-за критической ситуации на АМК остановлена первая печь, сейчас идет остановка крупнейшей печи завода - №5. "На заводе ситуация плачевная. Остались два ковша, да и те в аварийном состоянии", - рассказал экс-главарь "разведки" боевиков "ДНР" Евгений Тинянский. "Работникам под страхом арестов запрещено даже разговаривать о происходящем. Представьте, какая жесть там творится", - пишет террорист."Печально все это… пустили дебилов", - комментируют ЧП на АМК в соцсетях.donbass.ua
Ситуацию на Фрунзе, Центролите не напоминает?
 

d324co

Well-Known Member
.


Сьогодні об 11:46
НАК «Нафтогаз» розіслала попередження всім компаніям, яким постачає газ, що в разі несплати за рахунками 90%, постачання газу буде обмежено. Про це стало відомо під час апаратної наради в мерії.
Мер Сум особливу увагу приділив території Котельної Північного промвузла, прогнозуючи їм відключення газу. Також він запропонував підготувати на найближчу сесію міської ради проект звернення до кабміну по цій ситуації.
- debaty.sumy.ua
 

Chadel

Active Member
С 1 апреля отопление можно и так отключать. Кому оно уже надо.
 

d324co

Well-Known Member
С 1 апреля отопление можно и так отключать. Кому оно уже надо.
Именно так все и рассуждают... а осень, как всегда, придет неожиданно.
В октябре зачешуться, но продажей ЮногоТехника теперь не обойдется...
вызывает озабоченность Котельная Северного промузла в Сумах, ведь нет уверенности, что в следующем отопительном сезоне тепло потребителей, расположенных в северной части областного центра, будет стабильным и качественным. Долги СНПО за потребленный газ перед НАК «Нафтогаз Украины» уже составляют 127 млн. гривен, по заработной плате работникам котельной достигают 3 млн. гривен.

«Об этом областная администрация не раз отмечала на отдельных совещаниях с властями города Сумы. Ответственность за обеспечение теплом жителей города Сумы возлагается на исполнительные органы городской власти», - в очередной раз подчеркнул руководитель аппарата облгосадминистрации Дмитрий Живицкий.
 

d324co

Well-Known Member


Сьогодні о 07:41
Со вчерашнего дня обязанности генерального директора Сумского НПО исполняет Владимир Лукьяненко.
Об этом сообщает Sumy.Today со ссылкой на собственные источникои. Официальных комментариев пока нет. Есть информация, что кроме самого Лукьяненко, на завод вернутся и другие топ-менеджеры из его команды.
Напомним: с марта 2011 года заводом руководил Алексей Цымбал, которого называли человеком Константина Григоришина.
От тільки який це Лук'яненко?
Той, що розбудував СМПО, будучи міністром - закупив найновітніші верстати? Чи той, що збудував у російській Пензі зменьшину копію СМПО і передав туди закази??
Подивимось...
п.с.:
Влади́мир Матве́евич Лукья́ненко — советский украинский государственный деятель, организатор промышленности, доктор технических наук, профессор, министр химического и нефтяного машиностроения СССР. Кандидат в члены ЦК КПСС, член ЦК КПСС.

Родился: 18 октября 1937 г. (возраст 81 год
 
Последнее редактирование:

d324co

Well-Known Member
ІНГ БАНК ПОДАВ ПОЗОВ НА $10 МЛН ДО "СУМСЬКОГО НВО" ГРИГОРИШИНА
14.04.2019, 09:00


Відповідно до Верховного Суду від 04.02.2019, ІНГ Банк звернувся з позовом у Госпсуд Сумської області до ПАТ "Сумське машинобудівне науково-виробниче обєднання" (“Сумське НВО”) про стягнення 9,97 млн дол.
При цьому відповідач подав зустрічну позовну заяву, в якій просить суд
[LIST]
[*]визнати відсутнім в ІНГ Банку права на стягнення з ПАТ «Сумське НВО» заборгованості за договором про надання фінансових послуг №08/012 від 22.05.2008, яка виникла внаслідок надання кредитних коштів на суму 41 млн дол;
[*]визнати припиненими у зв
язку з фактичним виконанням зобовязання ПАТ «Сумське НВО» перед ІНГ Банком з повернення кредитних коштів на загальну суму 41 млн дол за договором про надання фінансових послуг №08/012.
[/LIST]
Як [URL='http://finbalance.com.ua/news/INH-Bank-suditsya-za-72-mln-iz-Zaporizhtransformatorom']писав[/URL] Finbalance, ІНГ Банк також намагається в судовому порядку стягнути з ПАТ “Запоріжтрансформатор” 7,2 млн дол, а ING Bank N.V. - 28,4 млн дол.
ПАТ "Сумське машинобудівне науково-виробниче об
єднання" і ПАТ “Запоріжтрансформатор” пов’язують з Костянтином Григоришиним.
У держреєстрі кінцевими бенефіціарами “Сумського НВО” вказані Володимир Лук’яненко (РФ) та Максим Марков (Болгарія).
Про спори Григоришина та Новинського довкола “Сумського НВО” - і .
Раніше Сбербанк подавав позов до дочірнього підприємства «Завод обважнених бурильних та ведучих труб» про солідарне стягнення заборгованості за договором про відкриття кредитної лінії від 11.02.2011 року в сумі 28,76 млн дол. Як третя особа в справі фігурувало ПАТ «Сумське машинобудівне науково-виробниче обєднання ім.М.В.Фрунзе» (справа №920/99/16).
Як [URL='http://finbalance.com.ua/news/Likvidator-banku-Yanukovicha-podav-pozovi-do-Sumskoho-NVO-Hrihorishina-na-22-mln']писав[/URL] Finbalance, згідно з судовими матеріалами, ліквідатор “Всеукраїнського банку розвитку” (був підконтрольний Олександру Януковичу) подав низку позовів до ПАТ "Сумське машинобудівне науково-виробниче об
єднання" про стягнення заборгованості:
  • 5,6 млн дол за кредитним договором №KKPOD.80407.024 від 29.10.2013 (справа №920/1397/15);
  • 5,7 млн дол за кредитним договором № ККРОD.80407.017 від 22.05.2013 (справа №920/1396/15).
  • 11,3 млн дол за кредитним договором №ККРОD.80407.006 від 07.03.2013 (справа №920/1395/15).
Як Finbalance, 4 квітня Центральний апеляційний госпсуд у рамках справи №908/919/17 зобов’язав ПАТ “Запоріжтрансформатор” погасити заборгованість перед “Райффайзен Банком Аваль” на суму 12,9 млн дол (за кредитною угодою №01/02-19/12 від 02.10.2009 та кредитним договором №010/02-19/12/22 від 23.09.2011).
При цьому суд прийняв відмову “Райффайзен Банку Аваль” від частини позовних вимог - щодо стягнення заборгованості за відсотками в розмірі 1,92 млн дол. Чим саме зумовлена ця відмова банку-кредитора, в судових матеріалах не уточнюється.
17.12.2018 Госпсуд м. Києва на прохання Промінвестбанку повернув йому заяву про забезпечення позову (в справі №910/16704/18) шляхом накладення арешту на кошти ПрАТ «Запоріжтрансформатор» і ТОВ «Енерджі Сервіс» в межах суми стягнення в розмірі 32,9 млн дол.
 

d324co

Well-Known Member
.

Сьогодні о 14:19
ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (Сумское НПО) завершило 2018 год с консолидированным чистым убытком в размере 2 млрд 161,3 млн грн, что вдвое превысило аналогичный показатель 2017
Цифра несколько сомнительна, но...
 

d324co

Well-Known Member


Вчора 13 травня о 23:43
«Сумський завод насосного та енергетичного машинобудування «Насосенергомаш» уклав угоду про постачання компресорів і газоперекачувальних агрегатів для ДП «Зоря» – «Машпроект» на загальну суму 585 млн грн.
Про це передає Національний Промисловий Портал з посиланням на інформацію системи публічних закупівель Prozorro.
Обладнання буде використано для реконструкції компресорної станції «Яготин» оператора ГТС «Укртрансгаз». Зокрема,
«Насосенергомаш» у листопаді забезпечить поставку обладнання для газоперекачувальних агрегатів типу ГПА-Ц-16С/57-1,7М1 потужністю 16 МВт та проведе їх монтаж
Нагадаємо, що у вересні 2018р НКРЕКП затвердила «План розвитку ГТС на 2018-2027рр» на загальну суму 60 млрд грн. Згідно з ним передбачено реконструкцію 6 компресорних станій – «Бар», «Яготин», «Диканька», «Ромни», «Олександрівка» та «КЦ 4 Більче-Волиця».
 

d324co

Well-Known Member
Глава Сумской облгосадминистрации Николай «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М. В. Фрунзе» и содействовать в выплате им долгов по зарплате.

Такое обещание он дал 2 февраля 2015 года во время совещания по стабилизации ситуации на заводе, напоминает «Слово и Дело».

«Вместе с руководством завода нашей задачей является недопущение сокращения численности работающих, выплата им задолженности, ведь люди не должны становиться заложниками ситуации», – заявил Клочко.

Напомним, из-за оттока заказов со стороны РФ производство на заводе значительно сократилось. В результате задолженность по зарплате перед работниками составила 24 млн грн. Предприятие перешло на режим неполной рабочей занятости и отказалось от системы бонусов.

Клочко заявил, что производство предприятия надо переориентировать на внутренний рынок, в частности задействовать его потенциал в реконструкции газотранспортной системы Украины, развития атомной энергетики и оборонного комплекса.

Также он вместе с городскими властями, нардепами от Сумской области, руководством завода собирался инициировать обращение в Кабмин относительно возвращения предприятию НДС для погашения задолженности по зарплате на ведущем предприятии области.

В феврале 2015 года Клочко сообщил, что СНПО им. М. В. Фрунзе получит заказ от «Укроборонпрома», решается вопрос об участии предприятия в модернизации национальной ГТС. Тогда удалось избежать сокращения рабочих мест на заводе и немного сократить долги по зарплате.

Но через четыре года ситуация резко ухудшилась. По информации Сумской ОГА, если в январе 2016 года задолженность по зарплате на предприятии была 15 млн 800 тыс. грн, то к началу 2019-го выросла до 234 млн 100 тыс. грн. Долги по зарплате планируют погасить до 2021 года. При этом количество работников сократилось с 21 тыс. 600 человек до 3 тыс. 166 человек. Квалифицированные работники просто уволились.

 
Верх