NHL-сильнейшая хокейная лига

  • Автор теми kobi
  • Дата створення

NHL-сильнейшая хокейная лига в мире

  • Да

    Голосів: 40 62.5%
  • Нет

    Голосів: 7 10.9%
  • наверно

    Голосів: 8 12.5%
  • А що це таке?

    Голосів: 9 14.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
1 января. От рекорда до банальности один Сакик

В победном матче с "Нэшвиллом" капитан "Колорадо" Джо Сакик трижды ассистировал партнерам, что позволило ему довести карьерную результативность до 1534 очков и войти в Топ-10 лучших бомбардиров НХЛ всех времен, обойдя Пола Коффи. "Мне приятно это достижение, но гораздо важнее то, что мы победили и прервали трехматчевую серию поражений", - заявил по этому поводу Сакик.





Пронгер нянчит сломанную руку
31 декабря. Перелом ноги как новогодний подарок

Предновогодний матч с "Миннесотой" принес "Анахайму" скверный подарок: блокируя бросок Марка Пэрриша, Крис Пронгер сломал кость левой ступни и не сумел продолжить игру. "Не могу сказать, что это был могучий бросок, но он пришелся как раз туда, куда не следовало. Я пытался кататься, но каждое ускорение отдавало болью", - поведал Пронгер, лидирующий в результативности среди всех защитников НХЛ.





Шэнни окрысился на Брашира
30 декабря. Предновогодние чудеса: ДжейАр забивает, Шэнни дерется с Браширом

Матч с "Сан-Хосе" получился фантастическим для ветеранов "Финикса". Кертис Джозеф, парировав все 40 бросков, оформил 48-й "шатаут" в карьере, но, что гораздо важнее, одержал 437-ю победу, сравнявшись с Жаком Плантом, который занимал пятое место в списке самых побеждающих вратарей НХЛ. Но если этот успех КуДжо был ожидаем, то как Джереми Ренику удалось совершить хет-трик, объяснить не смог сам форвард.
 

kobi

◘◘◘◘◘◘◘
Комри задирает нос
3 января. Комри вдохновил Хитли

Потеря трех ведущих центрфорвардов вынуждала генерального менеджера "Оттавы" Джона Маклера действовать. Отдав опального Алексея Кайгородова в "Финикс", он приобрел Майка Комри. Увидев новое, но знакомое по чемпионату мира лицо в раздевалке, Дэни Хитли оформил шестой хет-трик в карьере, вдобавок повторив клубный рекорд Алексея Яшина.





Айзерман с призом за верность хоккею
2 января. Айзерман может гордиться


Матч с "Анахаймом" в Детройте предваряла 1,5-часовая церемония чествования Стива Айзермана, кульминацией которой стало поднятие майки с №19 под своды "Джо Луис Арены". Многолетний экс-капитан "Ред Уингз" стал шестым игроком в истории клуба, номер которого выведен из обращения – после Горди Хоу (№9), Теда Линдсея (№7), Терри Савчука (№1), Алекса Дельвеккио (№10) и Сида Абеля (№12).
 

LaffJoy

Папка
Брир повторил подвиг Сакика
Второй раз подряд самым полезным игроком матча "Все звезд" был признан хоккеист из проигравшей команды. Форвард сборной Востока Даниэль Брир, который забросил одну шайбу в ворота победителей и сделал четыре результативные передачи, повторил достижение Джо Сакика, получившего приз MVP в 2004 году.
Впервые с того момента, как НХЛ начала проводить матчи "Всех звезд", перерыв между двумя шоу с участием лучших игроков лиги составил почти три года. В 2004-м "всезвездный уик-энд" проходил в Сент-Поле, где свои домашние поединки проводит "Миннесота". Спустя год сильнейшая хоккейная лига мира была парализована локаутом, в том же 2005 году соглашение между владельцами клубов и профсоюзом хоккеистов все же было достигнуто, но слишком поздно для того, чтобы найти место и время для проведения матча "Всех звезд". К тому же в феврале НХЛ вынуждена была сделать двухнедельную паузу - многие "звезды" отправились защищать честь своих стран на Олимпиаде в Турине.
В нынешнем сезоне столь любимое болельщиками шоу снова вернулось в календарь, правда, на этот раз матч "Всех звезд" проводился не в конце, а в середине недели. По традиции первым "блюдом" этого мероприятия были соревнования на индивидуальное мастерство, так называемые "Суперскиллз", в которых хоккеисты соревнуются, кто их них самый быстрый, меткий, ловкий и непробиваемый. Считается, что победить в одном из этих конкурсов не менее престижно, чем забросить одну-две шайбы в самом матче "Всех звезд".
В соревновании на контроль шайбы (хоккеистам нужно было преодолеть всю площадку, подхватить шайбу и вернуться обратно, выписывая "змейку" между стойками) Восток и Запад разошлись вничью. Исход командного состязания - эстафеты, в которой приняли участие по три игрока с каждой стороны, решило падение Любомира Вишновски на втором этапе. Последним из "западников" на старт вышел Теему Селянне, но ему не удалось догнать Мартина Сент-Луиса. Зато в забеге "один на один" Рик Нэш уверенно опередил Джея Баумистера.
В конкурсе на скорость никто не смог выполнить "гроссмейстерскую норму" и преодолеть круг вокруг площадки за 14 секунд, а худший результат показал фаворит соревнования Александр Овечкин. Чтобы отличаться от конкурентов, россиянин решил бежать по часовой стрелке (остальные участники преодолевали дистанцию в противоположном направлении) и не смог превзойти даже показатель Брайана Кэмпбелла, который на пути к финишу дважды врезался в бортик. А победителем конкурса стал представитель Запада Энди Макдональд, который стартовал последним и пробежал круг за 14,03 секунды. Неудачи Овечкина и Кэмпбелла не позволили Востоку победить в командном зачете.
Соревнование на точность выполнения буллитов проходило в четыре захода. На долю каждого из вратарей, попавших на матч "Всех звезд", пришлось по четыре дуэли с разными игроками из команды соперников, после чего на лед вышли лучшие из лучших. Роберто Луонго, не позволивший на первом этапе никому поразить свои ворота, отразил только один из трех "пенальти" от Сидни Кросби, а Райан Миллер дважды оставил ни с чем Теему Селянне. В конкурсе на силу броска Восток благодаря Здено Чаре и Шелдону Сурэю уверенно переиграл Запад. Первый из названных хоккеистов сумел запустить шайбу в ворота со скоростью 100,4 мили в час и стал победителем в индивидуальном зачете.
Конкурс на точность броска был представлен с помощью рекламным ролика с Бренданом Шэнахеном в главной роли. Сюжет фильма предельно прост - болельщик "Рейнджерс" попросил своего кумира повторить подвиг Вильгельма Телля и сбить у него с головы яблоко. Шэнахен бросал от синей линии и попал фанату шайбой ниже пояса. "Ты же не попал в яблоко", - корчась от боли, прохрипел болельщик нью-йоркского клуба. "Яблоко?" - удивленно переспросил Брендан. В реальных условиях Шэнахен сумел показать свой снайперский талант. Чтобы поразить четыре мишени ему потребовалось шесть попыток. Но Эрик Стааль и Мариан Хосса оказались еще точнее - им хватило и пяти бросков, чтобы выполнить условие конкурса. Представители Востока взяли верх и в конкурсе "атака с ходу" (три полевых игрока разыгрывают шайбу между собой, пытаясь пробить вратаря за пять секунд), и в итоге именно "восточники" победили по итогам всех соревнований "Суперскиллз" - 15:11.
В среду Запад взял убедительный реванш в самом матче "Всех звезд", который, конечно же, очень сильно отличался от официальных поединков. Игроки радовали болельщиков красивыми комбинациями, голкиперами регулярно демонстрировали свое умение отражать сложные броски, при этом обошлось без грубости, конфликтов, удалений. Исход матча был решен в третьем периоде, когда Рик Нэш, Мартин Хавлат и Янник Перро создали команде Западной конференции запас в три шайбы. После финальной сирены оставалось узнать ответ только на один вопрос: "Кто будет признан MVP матча?" На это звание могли претендовать лучшие игроки в составе Запада Рик Нэш и Брайан Ролстон, которые забросили по две шайб и сделали по две результативные передачи, по "дублю" записали в свой актив Мартин Хавлат и Янник Перро, а Джо Сакик четыре раз ассистировал партнерам. Но приз MVP достался представителю проигравшей стороны Даниэлю Бриру, который забросил одну шайбу в ворота победителей и сделал четыре результативные передачи. Конечно, не бесспорный выбор, но историю уже не перепишешь.

НХЛ
24 января. Матч "Всех звезд". Даллас
Восток - Запад - 9:12
Шайбы: 1:0 Брир (Хитли, Мариан Хосса), 3:38, 1:1 Перро (Ролстон, Герин), 5:08, 1:2 Селянне, 6:17, 2:2 Сент-Луис (Лекавалье, Рафальски), 13:07, 3:2 Э.Стааль (Дж.Уильямс, Блейк), 13:43, 3:3 Вишновски (Сакик, Нэш), 18:55, 3:4 Марло (Чичу, Лидстрем), 22:41, 4:4 Дж.Уильямс (Блейк), 25:19, 5:4 Чара (Брир, Рафальски), 26:29, 5:5 Ролстон, 28:30, 5:6 Нэш (Сакик, Панеф), 30:40, 5:7 Хавлат (Сакик, Нэш), 31:34, 5:8 Перро (Герин, Ролстон), 32:47, 6:8 Овечкин (Брир, Сурэй), 33:32, 6:9 Ролстон (Жовановски), 38:58, 7:9 Хитли (Брир, Мариан Хосса), 42:01, 7:10 Нэш (Сакик, Хавлат), 47:12, 8:10 Чара (Мариан Хосса, Брир), 50:37, 8:11 Хавлат (Р.Смит, Жовановски), 59:00, 9:11 Сурэй (Мариан Хосса, Хитли), 59:25, 9:12 Панеф (Вишновски), 59:48
Ист:Спорт арена
 

LaffJoy

Папка
Российские вратари блистали этой ночью
10/03/2007, 13:35
Действующий обладатель Кубка Стэнли "Каролина" получила на этой неделе два полных выходных дня, хотя главный тренер команды Петер Лавиолетт сильно рисковал, что за это время хоккеисты растеряют игровые кондиции. Но этого не случилось, наоборот - в Вашингтоне команда выглядела свежей и добилась очень нужной победы для выхода в плей-офф.

Сразу два возвращения травмированных игроков состоялось у "Детройта". На лёд вышел нападающий Микаэль Самуэльссон, который не играл с конца января, когда получил перелом одной из костей стопы, и вратарь Доминик Гашек, который пропустил три матча из-за небольшого повреждения бедра. И именно эти двое вместе с россиянином Павлом Дацюком принесли "Ред Уингз" очень тяжёлую победы - "Лос-Анджелес", несмотря на статус аутсайдера, дал бой одному из лидеров.

"Даллас" прервал серию из четырёх поражений, в которую попал в начале марта. Для этого "Звёздам" достаточно было сыграть максимально аккуратно в обороне, что удалось сделать в гостях у "Коламбуса". А вот гол российского защитника "Далласа" в середине второго периода стал победным, затем гости только "закрепили" успех двумя шайбами в заключительном периоде. А вот финалист финала Кубка Стэнли прошлого года "Баффало" очень неудачно провёл сегодняшний матч, не сумев противостоять гостям из Миннеаполиса.

"Анахайм" принимал на своей площадке "Эдмонтон", который потерял практически все шансы пробиться в плей-офф и уверенно победил. Игравший в воротах "Уток" Илья Брызгалов отбил 28 бросков соперника, не справившись с угрозой своим воротам только однажды. Стоит отметить, что численное преимущество канадский клуб имел только однажды, ещё несколько раз игроки хозяев удалялись после стычек с соперниками и зарабатывали обоюдное наказание.

"Ванкувер" набрал потрясающую форму и выиграл восьмой матч из десяти последних. "Кэнакс" не смогли удержать победу в основное время, а вот в овертайме добились успеха. Лучшим игроком матча признан российский вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков, который отразил 35 бросков, но его партнёры были пассивны в атаке, что закончилось поражением для "Акул".

"Коламбус" - "Даллас" - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Зубов (Надь, Бушер), 31:03 (0:1 - бол.). Хэгман (Лехтинен, Йокинен), 51:51 (0:2). Рибейро (Бушер, Зубов), 55:41 (0:3 - бол.)

"Баффало" - "Миннесота" - 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)
Голы: Мур (Бушар), 04:55 (0:1). Мур (Скаула, Ролстон), 14:19 (0:2). Демитра (Габорик, Бернс), 43:31 (0:3). Карни (Радивоевич, Койву),47:32 (0:4). Райан, 56:01 (1:4). Уайт (Бернс), 59:14 (1:5).

"Вашингтон" - "Каролина" - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Лэдд (Уокер, Стаал), 21:42 (0:1). Уильямс (Бринд`Амор), 52:53 (0:2). Уоллен, 59:30 (0:3 - п.в.)

"Детройт" - "Лос-Анджелес" - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Ивананс (Зэйлер), 11:16 (0:1). Дацюк (Франзен, Филльпула), 34:04 (1:1). Уиллси (Дэллман, Костопулос), 44:31 (1:2). Лебда (Гашек), 54:02 (2:2). Самуэльссон (Дацюк), 63:26 (3:2).

"Сан-Хосе" - "Ванкувер" - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Пайэтт (Д.Седин, Мичелл), 41:06 (0:1). Марло (Торнтон, Карл), 53:02 (1:1 - бол.). Х.Седин (Бикса), 63:30 (1:2).

"Анахайм" - "Эдмонтон" - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Голы: Гетцлаф (Бошмен, Нидермайер), 1:18 (1:0 - бол.). Перри (Пенье, Гетцлаф), 21:53 (2:0). Гетцлаф (Нидермайер, Перри), 25:33 (3:0). Пенье (Джекман, Хаскинс), 38:10 (4:1 - бол.). МакДоналд (О'Доннелл, Куниц), 57:54 (5:1).
Сергей Климов,
Sport.ru
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой в поединке «Питтсбурга» с «Бостоном», в котором «пингвины» выиграли - 5:0, а Сергей Гончар отдал две результативные передачи. Сидни Кросби записал себе в актив дубль.
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Шайба россиянина Алексея Яшина не спасла «Айлендерс» от поражения в принципиальном поединке с «Рейнджерс» - 1:2
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
«Ванкувер» в очередном матче регулярного чемпионата-2006/07 на своей площадке в серии буллитов проиграл «Колорадо» со счетом 4:5 (3:2, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0). Дубль сделал капитан «лавин» Джо Сакик, для которого эти шайбы стали 33-й и 34-й в нынешнем сезоне.
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Единственный гол дня на счету Дацюка
В единственном матче игрового дня «Детройт» дома переиграл «Анахайм» - 1:0. Единственную шайбу в этом единственном матче во втором периоде провел россиянин Павел Дацюк, которому помогли отличиться Томас Холмстрем и Мэтт Шнайдер. Место в воротах «уток» занял Жан-Себастьян Жигер
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
Брызгалов перестоял Хабибулина
В противостоянии команд российских вратарей Ильи Брызгалова и Николая Хабибулина, «Анахайма» и «Чикаго», сильнее были «Утки» - 3:1. Оба наши вратаря сделали по 20 сэйвов, а первой звездой матча был признан форвард калифорнийцев Дастин Пеннер, отметившийся дублем.
 

_CARTER_

Сумыхимпром_90
«Флорида» побеждает, а Козлов делает дубль
«Флорида» по буллитам переиграла лидера своего Юго-Восточного дивизиона «Атланту» - 3:2. В основное время дубль сделал форвард «Пантерз» Вячеслав Козлов, а победу флоридцам принесли буллиты, реализованные Натаном Хортоном и Йожефом Штумпелом.
 
Зверху