С чего начать ремонт новой квартиры?

pelix

New Member
Еще посоветовал бы уделить побольше внимания такому вопросу, как выбор материалов с точки зрения их экологичности!
А почему, интересно, нанимать бригаду дорого? Бригада сделает работу значительно быстрее, чем один человек, а стоимость все равно считается, исходя из объема работ. Да и не знаю, кто такой на все руки мастер взялся бы ВСЮ работу выполнить самостоятельно. У меня брат занимается ремонтами (лет с десять уже) и то он на некоторые работы приглашает знакомых, не говоря уже о том, что подсобников нанимает...
 

vadimv

Well-Known Member
начинать нужно с переноса стен
Если я не ошибаюсь, без согласования с БТИ такая перепланировака считается незаконной и при продаже квартиры возникнут проблемы.

Лично я бы сначала
1 сел с бумажкой и карандашом и набросал план, что где будет,
2 посмотрел, так ли разведены коммуникации (вода, канализация, газ, свет, ТВ, интернет)
3 посмотрел, будут ли меняться окна/двери
4 начинал бы с самых основных и грязных работ
5 все-таки нанял бы бригаду, т.к. есть много работ, где один человек не справится
6 и постоянно контролировал бы их, т.к. строители у нас любят работать абы как и поменьше, а денег брать исправно и побольше
7 и запастись терпением и деньгами, их понадобится примерно в 1,5 -2 раза больше запланированного :mrgreen:
 

LevAris

Well-Known Member
Если я не ошибаюсь, без согласования с БТИ такая перепланировака считается незаконной и при продаже квартиры возникнут проблемы.
Если делается согласно строительным нормативам, то потом такую перепланировку узаконить не проблема. Тут есть два выбора: либо сначала узаконить перепланировку, но на это пойдут месяцы + возможно, при проведении работ вследствии каких либо факторов прийдется изменить немного планировку, что приведет к повторному пересогласованию; либо сразу перепланировать, но с умом, не трогать несущие стены, не расширять влажные зоны и т.д., таким образом через пару месяцев, уже живя в своей квартире, будешь понемногу ходить с бумажками, узаконивать эту перепланировку.
 

Vladlen

Active Member
Да и не знаю, кто такой на все руки мастер взялся бы ВСЮ работу выполнить самостоятельно.
есть такие люди -редкость."Ваш Шанс" не показатель для найма мастеров,лучше уж так сказать человеческое радио люди те которые работали у Ваших друзей знакомых.
С чего начать -определиться чего хотите сами,что б потом не было переделок всё остальное подскажут мастера.
 

Kvartirant

New Member
Спасибо всем, кто откликнулся. Теперь немного конкретики:
С дизайнером - идея хорошая, только они (дизайнеры) зачастую не знают цен на стройматериалы и работу и воплотить в жизнь их грандиозные планы может стоить еще как пара таких квартир))) Т. е я хочу сказать, что дизайнер должен быть связан со строительной бригадой!
Если бы я был на месте автора - то для начала определился с назначением квартиры - для чего она будет использоваться! Если для сдачи в наем - легкий дешевый (т. н. косметический) ремонт, если для себя - то: предполагается ли жить там во время ремонта или есть другое жилье. Если первый вариант - нужно сперва сделать ремонт одной комнаты и поставить сантехнику, если второй вариант - поставить хоть какую-нибудь сантехнику и начинать с балконов/лоджий, далее - туалет/ванная, одна из комнат, кухня, коридор, вторая комната.
Квартира покупалась для себя, другое жилье есть, но расположено далековато, плюс я почти весь день на работе, поэтому проконтролировать качество и обьемы строительных работ лично не смогу, тем более что слабо в этом разбираюсь, а на дизайнера вообще лишних денег нет, к сожалению.

Если делать основательный (т. с. капитальный) ремонт - нужно запастись наличкой в размере стоимости хотя бы половины квартиры.
Странно, с чего вдруг ремонт в новострое должен обойтись в размере половины стоимости квартиры ??? :shock: Окна и стояки менять нет необходимости, автономное отопление уже имеется, сдирать со стен старую плитку или обои не нужно... Неужели при стоимости 50-метровой квартиры в 30 тыщ баксов нормальный ремонт (без излишних "наворотов", слишком дорогих стройматериалов и вычурных дизайнерских решений) обойдется еще в 15 тысяч ??? Обоснуйте, пожалуйста, откуда такие цифры, по моим прикидкам ремонт с установкой всего необходимого (дверей, сантехники, мойки) обойдется мне в 6-7 тысяч "вечнозеленых" (без учета покупки мебели, естественно).

Если делается согласно строительным нормативам, то потом такую перепланировку узаконить не проблема. Тут есть два выбора: либо сначала узаконить перепланировку, но на это пойдут месяцы + возможно, при проведении работ вследствии каких либо факторов прийдется изменить немного планировку, что приведет к повторному пересогласованию; либо сразу перепланировать, но с умом, не трогать несущие стены, не расширять влажные зоны и т.д., таким образом через пару месяцев, уже живя в своей квартире, будешь понемногу ходить с бумажками, узаконивать эту перепланировку.
А если я собираюсь просто разделить гостинную (зал) пополам гипсокартонной перегородкой с дверью, как бы создав еще одну небольшую спаленку или детсткую, не трогая несущих стен или чего другого, то это нужно узаконивать в БТИ или нет?

P.S. Может кто-нить все-таки подскажет, какие сейчас реальные расценки на услуги штукатуров, маляров и т.д.?
 

pelix

New Member
Если без "наворотов" - то вполне хватит указанной Вами суммы, даже еще останется на новоселье) Просто как-бы думал, что раз уж квартира новая и время сейчас такое, что все есть, так стоит сразу сделать удобства по-максимуму)
А на перегородку разрешения не нужны! С таким-же успехом Вы могли бы отгородиться мебелью.
 

vim

New Member
осенью был ремонт в комнате
маляра взяли 900 грн за работу (потолок, стены, пол, откосы окон, может еще что-то было, непомню=]). обои поклеили сами. комната около 15 кв.м. это без материалов.

уточнил у отца: потолок метр - 25, стены -15, пол - 10.
 

LevAris

Well-Known Member
А если я собираюсь просто разделить гостинную (зал) пополам гипсокартонной перегородкой с дверью, как бы создав еще одну небольшую спаленку или детсткую, не трогая несущих стен или чего другого, то это нужно узаконивать в БТИ или нет?
Конечно надо. Это и есть перепланировка. Причем для такой спаленки еще есть и минимальные требования (хотя бы одно окно + минимальная площадь), без выполнения которых вам перепланировку могут не утвердить.
 
Зверху