-=Новости из мира кино=-

ЁлКА|

#indie
Новости кино: Названы Топ-15 самых жестоких фильмов

Эксперты издание Entertainment Weekly, специализирующегося на шоу-бизнесе, составили рейтинг самых кровавых фильмов современности.

Возглавила список картина Тони Кея Американская история Икс. Фильм рассказывает о лидере банды скинхедов Дереке Виньярде, который беспощадно расправляется с теми, кто имеет не белый цвет кожи. Его младший брат Денни восхищается смелостью и независимостью своего брата. Но убийство двух чернокожих парней, совершенное Дереком, разделяет дороги братьев: Дерек попадает в тюрьму, а Денни продолжает дело брата.

На втором месте испано-аргентинская драма о супружеских отношениях, изнасиловании и мести - Необратимость режиссера Гаспара Ноэ с Моникой Белуччи и Винсентом Касселем в главных ролях.

"Почти невозможно смотреть жестокие сцены, но фильм стал таким запоминающимся не просто из-за них, а из-за сочетания частей, когда насилие и красота объединялись на экране", - комментирует свое решение издание.

Фильм Хостел Эли Рота занял третье место. По мнению экспертов, сцена с глазом из Хостела может считаться одной из самых ужасающих за всю историю кинематографа.
You must be registered for see images

В целом, Топ-15 самых жестоких фильмов в истории выглядит так:

1. "Американская история Икс" Тони Кея

2. "Необратимость" Гаспара Ноэ

3. "Хостел" Эли Рота

4. "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо

5. "Заводной апельсин" Стэнли Кубрика

6. "Оправданная жестокость" Дэвида

7. "У холмов есть глаза" Александра Аджы

8. "Пила" Джеймса Ванна

9. "Страсти Христовы" Мела Гибсона

10. "Бешеные псы" Квентина Тарантино

11. "Молчание ягнят" Джонатана Демме

12. "Семь" Дэвида Финчера

13. "Ганнибал" Ридли Скотта

14. "Генри: Портрет серийного убийцы" Джона МакНотона

15. "Спасти рядового Райна" Стивена Спилберга
 

ЁлКА|

#indie
Ответ: -=Новости из мира кино=-

You must be registered for see images

Президент Французской Республики Николя Саркози вручил американскому кинорежиссеру Дэвиду Линчу орден Почетного Легиона. Агентство France Presse цитирует речь Саркози, в которой он назвал создателя "Малхолланд Драйв", "Твин Пикс" и других культовых картин "гением".

Режиссер в присутствии таких кинозвезд, как Роман Полански, Фанни Ардан и Шарлота Рэмплинг, поблагодарил за оказанную ему честь: "Мой французский язык не богат, но сердце мое переполнено: Не секрет, что я люблю Францию, ее любящий и поддерживающий искусство народ: Я желаю всего наилучшего этой великой стране и вам, господин президент".

В конце приема в свою честь Линч, практикующий трансцендентальную медитацию по методу Махариши Махеш Йоги, посоветовал французскому президенту построить в Париже "башню несокрушимости", один из монументальных архитектурно-мистических проектов Махариши, направленных на достижение всеобщего мира. О реакции Николя Саркози на это предложение агентство не сообщает.​
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

10 самых успешных фильмов в российском прокате за 2007 год

На первое место в российском прокате с 30,9 млн. долларов выбились "Пираты Карибского моря: На краю света". Всего же в мировом прокате третий фильм из флибустьерской эпопеи студии Disney собрал 961 млн. долларов, из них 309 млн. принесли США и Канада.

На втором месте с 23 млн. "Шрэк Третий". По мировым сборам, их у него 796 млн., мультфильм уступает "Пиратам", зато в домашнем прокате обошел Джонни Деппа и компанию, финишировав с 321 млн. долларов.

Потеснив "Гарри Поттера и Орден Феникса", на третью позицию взобрался отечественный "Волкодав", у которого 22,7 млн.

Пятый фильм "поттериады" собрал 16 млн. в России, 938 — в мире, из которых 292 в США и Канаде.

На пятой позиции "Жара" и ее 15,4 млн. долларов бокс-офиса. К слову, по соотношению бюджета и сборов фильм Резо Гигинеишвили стал самым успешным российским проектом года, в то время как "Волкодав" оказался в аутсайдерах.

В затылок "Жаре" жарко дышат "Трансформеры", собравшие у нас 15,2 млн. долларов. Мировые достижения фильма составили 709 млн., из них 319 он заработал в домашнем прокате.

На седьмом месте "Человек-паук: враг в отражении" — 13,9 млн. в российском прокате. В США и Канаде фильм сделал конкурентов в лице "Пиратов" и "Шрека" и собрал 336,5 млн. В мировом масштабе успехи ленты исчисляются 890 млн. долларов.

На восьмой позиции "Ночь в музее". У нее — 12,7 млн. в российском прокате и 573 — в мировом.

Американско-русскую компанию разбавило "Такси 4", собравшее у нас 11,9 млн. Совсем чуть-чуть от фильма отстал "Бой с тенью 2: реванш", замыкающий 10-ку. Разница между ними составила всего несколько тыс. долларов.

10 самых успешных фильмов в российском прокате за 2007 год:
"Пираты Карибского моря: На краю света" (30,9 млн.)
"Шрэк Третий" (23 млн.)
"Волкодав" (22,7 млн.)
"Гарри Поттер и Орден Феникса"(16 млн.)
"Жара" (15,4 млн.)
"Трансформеры" (15,2 млн.)
"Человек-паук: враг в отражении" (13,9 млн.)
"Ночь в музее" (12,7 млн.)
"Такси 4" (11,9 млн.)
"Бой с тенью 2: реванш" (11,9 млн.)
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

Американская киноакадемия приступила к выбору номинантов на Оскар-2008

Американская киноакадемия разослала 5829 своим членам бюллетени для голосования, чтобы определить номинантов на Оскар-2008.

Заполненные анкеты должны быть отправлены в аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers, которая займется подсчетом голосов, не позже 17 часов 12 января, то есть ровно за 10 дней до того момента, когда будут объявлены номинанты на "Оскар".

После объявления номинантов бюллетени будут разосланы членам академии для того, чтобы они проголосовали во второй раз. "Оскар" получат те претенденты в каждой категории, которым будет отдано большее число голосов.

Победители будут названы во время 80-й по счету церемонии награждения, которая состоится 24 февраля в голливудском театре Кодак.

На данный момент ожидается, что в "финал" в главных номинациях должны выйти хоррор-мюзикл "Суини Тодд", романтическая драма "Искупление", криминальная драма "Старикам здесь не место" и криминальный байопик "Гангстер". Как лягут карты на самом деле, мы узнаем меньше, чем через месяц.
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

Объявлены номинанты "Золотого орла"

Сегодня объявили номинантов шестой премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел". Представляли их президент Академии режиссер Владимир Наумов и глава экспертного совета киновед Кирилл Разлогов. Двум с половиной сотням членов Академии теперь предстоит проголосовать за лучших из лучших. Разлетятся по лауреатам "Золотые орлы" 25 января. Торжественная церемония вручения наград Академии состоится в "намоленном месте", по выражению Наумова, — в первом павильоне студии Мосфильм.

Лидерами стали три ленты: "12", "Путешествие с домашними животными" и впервые телевизионный мини-сериал — "Ленинград". У каждого по шесть номинаций.

"12" попал в номинации: "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа" (Никита Михалков), "лучшая операторская работа" (Владислав Опельянц), "лучшая музыка" (Эдуард Артемьев), "лучший монтаж" (Андрей Зайцев, Энцо Меникони). Также все 12 актеров отмечены в категории "лучшая мужская роль в кино" — в случае победы каждому из них вручат по "Орлу".

"Путешествие с домашними животными" представлено в номинациях: "лучший игровой фильм", "лучший сценарий" (Аркадий Красильщиков), "лучшая женская роль в кино" (Ксения Кутепова), "лучшая мужская роль второго плана" (Дмитрий Дюжев), "лучшая операторская работа" (Олег Лукичев), "лучшая работа звукорежиссера" (Андрей Худяков).

"Ленинград" отметили в категориях: "лучший мини-сериал", "лучшая операторская работа" (Владимир Климов), "лучшая музыка" (Юрий Потеенко), "лучшая работа художника-постановщика" (Алим Матвейчук, Александр Боин). Мира Сорвино и Ольга Сутулова, обе представлены в номинации "лучшая женская роль на телевидении".

"Простые вещи" Алексея Попогребского оказались в пяти категориях: "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий" (Алексей Попогребский), "лучшая мужская роль второго плана" (Леонид Броневой), "лучший монтаж" (Иван Лебедев).

На "Золотого oрла" как лучший игровой фильм претендуют упомянутые "12", "Простые вещи" и "Путешествия с домашними животными", а также "Артистка" Станислава Говорухина и "Монгол" Сергея Бодрова.

Не попала ни в одну из номинаций "Александра" Александра Сокурова. Это объяснили тем, что режиссер сам письменно отказался от участия в конкурсе. По каким причинам — можно только предполагать. Нет в числе финалистов "Кремня" Алексея Мизгирева и "Груза 200" Алексея Балабанова. Оба фильма были предложены для голосования, но необходимого числа голосов не получили. Вероятно, потому, предположил Разлогов, что первый "был не на слуху", а второй "был слишком на слуху".

Список номинантов:

"Лучший игровой фильм":
"12"
"Артистка"
"Монгол"
"Простые вещи"
"Путешествие с домашними животными"

"Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)":
"Билет в гарем"
"Ленинград"
"На пути к сердцу"

"Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)":
"Девять жизней Нестора Махно"
"Завещание Ленина"
"Кадетство"

"Лучший неигровой фильм":
"Ребро. Портрет жены художника на фоне эпохи"
"Рожденные в СССР — 21-летние"
"Элегия жизни. Ростропович. Вишневская"

"Лучший анимационный фильм":
"Гора самоцветов" (сезон 2007)
"Смешарики" (сезон 2007)
"Уборная история — любовная история"

"Лучшая режиссерская работа":
Сергей Бодров ("Монгол")
Никита Михалков ("12")
Алексей Попогребский ("Простые вещи")

"Лучшая женская роль в кино":
Евгения Добровольская ("Артистка")
Ксения Кутепова ("Путешествие с домашними животными")
Мария Шалаева ("Русалка")

"Лучшая мужская роль в кино":
Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов, Сергей Арцибашев ("12")
Виктор Сухоруков ("Агитбригада "Бей врага!"")
Федор Бондарчук ("Тиски")

"Лучший сценарий":
Аркадий Красильщиков ("Путешествие с домашними животными")
Анна Меликян, Наталья Назарова ("Русалка")
Алексей Попогребский ("Простые вещи")

"Лучшая женская роль на телевидении":
Мария Порошина ("На пути к сердцу")
Мира Сорвино ("Ленинград")
Ольга Сутулова ("Ленинград")

"Лучшая мужская роль на телевидении":
Игорь Класс, Владимир Капустин ("Завещание Ленина")
Андрей Краско ("Частный заказ")
Богдан Ступка ("Сонька Золотая Ручка")

"Лучшая женская роль второго плана":
Мария Аронова ("Артистка")
Нина Русланова ("Два в одном")
Ия Саввина ("Слушая тишину")

"Лучшая мужская роль второго плана":
Александр Абдулов ("Артистка")
Леонид Броневой ("Простые вещи")
Дмитрий Дюжев ("Путешествие с домашними животными")

"Лучшая операторская работа":
Владимир Климов ("Ленинград")
Олег Лукичев ("Путешествие с домашними животными")
Владислав Опельянц ("12")

"Лучшая работа художника-постановщика":
Людмила Кусакова ("Волкодав")
Алим Матвейчук, Александр Боин ("Ленинград")
Константин Мельников ("1612")

"Лучшая работа художника по костюмам":
Наталья Дзюбенко, Сергей Стручев ("1612")
Лор Карин ("Монгол")
Светлана Титова ("Волкодав")

"Лучшая музыка к фильму":
Эдуард Артемьев ("12")
Юрий Потеенко ("Ленинград")
Алексей Рыбников ("1612")

"Лучший монтаж фильма":
Андрей Зайцев, Энцо Меникони ("12")
Иван Лебедев ("Простые вещи")
Ольга Прошкина, Антон Мегердичев ("Бой с тенью 2: реванш")

"Лучшая работа звукорежиссера":
Сергей Сашнин ("1612")
Бруно Таррьери, Максим Беловолов ("Монгол")
Андрей Худяков ("Путешествие с домашними животными")

"Лучший зарубежный фильм в российском прокате":
"Апокалипсис"
"Вавилон"
"Королева"
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

Мадонна представит свой режиссерский дебют на Берлинале

Человек-оркестр Мадонна представит публике свой режиссерский дебют на Берлинском кинофестивале, который пройдет с 7 по 17 февраля.

Называется фильм "Мерзость и мудрость" и представляет собой низкобюджетную музыкальную комедию, в которой снялись Ричард И. Грант, Стивен Грэм и фронтмен украинской группы Gogol Bordello Евгений Гудзь. Последнему досталась роль русского иммигранта.

Лента будет показана в числе 50 фильмов берлинской "Панорамы" — одной из внеконкурсных программ фестиваля.

Кинокарьера одной из самых успешных певиц современности пока складывалась неважно. За дебютным "Отчаянно ищу Сьюзан" последовали провальные ленты "Шанхайский сюрприз", где она выступала в паре со своим тогдашним мужем Шоном Пенном, и "Унесенные", которую снял нынешний супруг певицы Гай Ричи, до того успешно выступавший с фильмами "Карты, деньги и два ствола" и "Большой Куш".
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

Бонд уйдет в себя

Режиссер Марк Форстер, который, по его словам, никогда не снимал "экшен", принимается за новую серию про Джеймса Бонда. Съемки фильма начнутся завтра, 3 января. В интервью швейцарской газете SonntagsZeitung Форстер сообщил, что 22-ой "Бонд" продолжит сюжет "Казино Рояль", но будет посвящен путешествию агента 007 внутрь самого себя. "Во времена Коннери поездки в другие страны были роскошью, которую не каждый мог себе позволить. Сейчас мир стал меньше. Теперь, если Бонд оказывается на пляже с пальмами, — это почти что банальность. Единственная интересная вещь, которая нам остается, — это путешествие внутрь себя, в глубины сознания," — говорит Марк Форстер.

Тем не менее, агент 007 не ограничится перемещениями в ментальных пространствах. Как сообщает сайт mi6.co.uk, съемки будут проходить в Англии, Италии, Австрии, Панаме и Боливии. Сценарий "Бонда 22" был написан Полом Хаггисом, самого агента вновь играет Дэниел Крейг, роли злодеев исполнят Матье Амальрик и Анатоль Таубман, бонд-герл — Джемма Артертон.
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

Назван глава жюри Каннского фестиваля

В этом году им станет Шон Пенн. Актер так прокомментировал свое назначение: "За последние несколько лет мировой кинематограф переживает обновление: появляется все больше и больше глубоких, дерзких, интересных и оригинальных работ, созданных талантливыми режиссерами. Последние могут составить целое поколение. Каннский фестиваль всегда был эпицентром открытия новых имен со всего света. Я с нетерпением ожидаю открытия фестиваля и начала моей работы в качестве главы жюри".

Напомним, что сам Шон Пенн в 1997 году получил на Каннском фестивале золотую пальмовую ветвь за лучшую мужскую роль в фильме Ника Кассаветеса "Она прекрасна". В этом году фестиваль пройдет с 14 по 25 мая.
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

"Золотой глобус": больше двух в одни руки не давать

Вчера вечером в уютной и скромной обстановке лос-анджелесского отеля "The Beverly Hilton" прошла пресс-конференция, в ходе которой были объявлены лауреаты приза Голливудской федерации иностранных журналистов "Золотой глобус". Забастовка сценаристов и бойкотирование актерами торжественных мероприятий сделали свое черное дело: премия осталась без церемонии вручения (ранее подобная участь постигла награду "Выбор народа"), телевизионщики – без рекламных блоков, которые сопутствовали бы трансляции церемонии (если бы оная состоялась), а экономика Лос-Анджелеса недосчиталась 80 миллионов долларов, которые обеспечил бы традиционный приток в город туристов-кинолюбителей. Впрочем, искусство выше мишуры и презренного металла, так что – к делу.

Британская драма "Искупление", номинированная в 7 категориях, праздновала успех лишь в двух: Лучшая драма и Лучшая музыка. В первой номинации картина Джо Райта обошла фаворитов американской критики "Нефть" и "Старикам тут не место", а также еще четыре ленты: "Гангстер", "Порок на экспорт", "Великие спорщики" и "Майкл Клейтон". По два "Золотых глобуса" получили и хоррор-мюзикл Тима Бертона "Суини Тодд, маньяк-парикмахер", "Старикам тут не место" Джоэла и Этан Коэнов и "Скафандр и бабочка" Джулиана Шнабеля. Причем улов последней картины оказался едва ли не самым весомым: помимо того, что "Скафандр и бабочка" получил "Золотой глобус" в номинации Лучший фильм на иностранном языке, Шнабель был отмечен как лучший режиссер. Оглашаем весь список лауреатов:

Лучшая драма – "Искупление" (Великобритания – Франция)
Лучшая комедия/мюзикл – "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" (США – Великобритания) Лучший фильм на иностранном языке – "Скафандр и бабочка" (Франция – США)
Лучший полнометражный мультфильм – "Рататуй" (США)
Лучший режиссер – Джулиан Шнабель ("Скафандр и бабочка")
Лучший актер в драме – Дэниэл Дей-Льюис ("Нефть")
Лучшая актриса в драме – Джули Кристи ("Далеко от нее")
Лучший актер в комедии/мюзикле – Джонни Депп ("Суини Тодд, маньяк-парикмахер") Лучшая актриса в комедии/мюзикле – Марион Котийар ("Жизнь в розовом цвете")
Лучший актер в роли второго плана – Хавьер Бардем ("Старикам тут не место")
Лучшая актриса в роли второго плана – Кейт Бланшетт ("Меня там нет")
Лучший сценарий – Джоэл Коэн и Этан Коэн ("Старикам тут не место")
Лучшая музыка – Дарио Марианелли ("Искупление")
Лучшая песня, написанная для фильма – Эдди Веддер (песня "Guaranteed" из фильма "В диких условиях")
 

lion.ts

[deleted]
Ответ: -=Новости из мира кино=-

Достучались до небес

К третьему уик-энду проката трагикомедия Роба Райнера "Последние желания" с Джеком Николсоном и Морганом Фриманом в главных ролях добралась, наконец, до широкого круга зрителей и до первого места в ТОП-10 США, собрав $19,5 млн. с 2 911 кинотеатров (до минувших выходных у фильма было всего 16 площадок).

Рывок с 23 места в американском бокс-офисе на верхнюю ступеньку пьедестала, безусловно, впечатляет, однако ленте, собравшей на сегодняшний день в общей сложности $21 млн., еще есть к чему стремиться, а именно – к отметке 45 миллионов (именно столько было затрачено на производство фильма).

На втором месте обосновался другой фаворит уик-энда – комедия с Айс Кьюбом "Первое воскресенье" ($19 млн. с 2 213 площадок). Мультфильму от Universal "Приключения пиратов в стране овощей 2" удалось добраться лишь до 9 места в ТОП-10 – правда, площадок у ленты на текущий момент всего 1 337. "Сокровище нации: Книга Тайн" ($11,5 млн.), возглавлявшее чарт три недели подряд, скатилось с первой позиции аж на четвертую, уступив почетное третье место настырной "Джуно" ($14 млн.).

Наконец, очередной опус старины Уве Болла "Во имя короля: История осады подземелья" (14 место), стартовав в 1 631 кинотеатре, каким-то чудом умудрился собрать $3,3 млн. До своего рекорда (в 2003 "Дом мертвых" взял со старта $5,7 млн.) Уве, правда, не дотянул, однако и сумма, превышающая 3 миллиона, должна бы насторожить немца: что-то явно пошло не так…
 
Зверху