Загрузчик

Andy

Well-Known Member
А у меня Alt Linux Junior, всем требованиям соответсвует!!! Давно использую...

Анди
 

`antoniiio

kickstart my heart!
L0mik сказав(ла):
Какая линукс система отвечает требованиям:
-русский язык
-легко совместима с виндовз
-легко ставиться
пожалуйста подскажите!!
Да все практически. Но последний пункт к генту фиг отнесешь ). Проще всего АЛЬТ линукс джуниор 2.3 поставить ). Видит разделы винды, много софта.
 

L0mik

Студент!
Как пользоваться загрузчиком гробом или лило????????
 

Firewall

Мой повелитель
Вы сами можете выбрать, каким именно загрузчиком вы собираетесь пользоваться: GRUB или LILO.
Только помните, что устанавливать оба загрузчика совсем не обязательно. Это может лишь привести к проблемам, так что выберите только один вариант.
Если ваша материнская плата на основе чипсета от NVIDIA nForce или nForce2 с интегрированной видеокартой GeForcе, все таки воспользуйтесь LILO и не трогайте GRUB. Дело в том, нижняя часть оперативной памяти будет использоваться под нужды видео, а GRUB также использует нижнюю часть памяти во время загрузки, и это может привести к "нехватке" памяти. Так что если у вас nForce и встроенная видеокарта, пользуйтесь LILO. Даже если сейчас вы не используете интегрированную видео карту, а отдельную плату, было бы здорово иметь возможность убрать видео плату и вернутся к интегрированной карте.
 

Firewall

Мой повелитель
А вообще ты наверно не понял что такое загрузчик потому как задаеш такой вопрос "как пользывататься" это не коректно.
Ну вот например когда стаит несколько виндовсов то
мы видим например:
Код:
Windows XP Home
Windows 98 SE
Это все на черном страшном экране.
В линуксе для этого используеться загрузчик. (являеться более красивее и сразу существует исправления неправильных строк).
 

fost

agent
ставить новичку линукс в ВМ? разве только посмотреть "что это такое".
но если человек хочет поставить "вместе с виндой", то не будете же вы ему предлагать ставить и винду в ВМ?
может лучше дать пошаговые инструкции?
насчет дистрибутива: верно говорят, ставь SuSe или AЛЬТ - меньше проблем будет
 

sancho

Member
Загрузщик

Вот поставил на комп окна и они перезаписали загрузщик, только вот не нашли они линуха!
Вопрос: как мне востановить загрущик или как добавить в виндовсовский загрузщик линух?
 

Pigeon

Well-Known Member
sancho сказав(ла):
Вот поставил на комп окна и они перезаписали загрузщик, только вот не нашли они линуха!
Вопрос: как мне востановить загрущик или как добавить в виндовсовский загрузщик линух?
Ubuntu? Впрочем, сути не меняет :)

1. Грузишься с любого live CD (Knoppix 3.x/Ubuntu/etc)
3. Получаешь рутовские права и создаешь каталог куда будешь монтировать фс (например, mkdir ubuntu)
3. Монтируешь корневой (/) (возможно еще и /boot, если он отдельно) раздел твоей установки (mount -t fs device ubuntu)
4. chroot ubuntu или что-там...
Прописываешь в grub (наверняка ты юзаешь именно его ;)) еще секцию для винды - /boot/grub/menu.lst:
Код:
title		M$ Windowz
root		(hd0,0) <-- где твоя установка Windows
savedefault
makeactive
chainloader	+1
5. Делаешь:
grub-install /dev/hda
и в
6. Ребут

P.S. Если будешь грузится с Ubuntu Installation CD, то при загрузке можешь ввести:
boot: rescue
для консоли восстановления.
 

Pigeon

Well-Known Member
Блин, оффтопик, но все же:
не загрущик, а загузчик (от корня груз) ;)
 

Andy

Well-Known Member
А у меня АльтЛинукс дискету создавал, и если винду переустанавливаешь, то с дискеты можно загрузчик восстановить!!! У тебя токого сервиса небыло?

Анди
 
Зверху