Голландец Хуб Стевенс возглавил "Гамбург"

Новым главным тренером "Гамбурга" стал голландский специалист Хуб Стевенс. 53-летний тренер подписал контракт с командой Ивицы Олича до конца следующего сезона, сообщает официальный сайт "Гамбурга".

_Amigo_

Bloemfontein
«Шальке» вышел на первое место в чемпионате Германии, переиграв на выезде «Вердер» в центральном матче 20-го тура – 2:0. Дубль за гельзенкирхенцев оформил Левенкрандс (20, 73).

Стоит ли уточнять, что матч «Вердер» - «Шальке» был центральным в туре. Это ясно и по именам команд, и по занимаемым ими до поединка позициям в турнирной таблице Бундеслиги. Перед началом встречи в активе бременцев и гельзенкирхенце было по 42 очка. Помимо сугубо чемпионских амбиций хозяев подогревало еще и желание взять реванш за поражение в первом круге, когда ныне принадлежащая «Газпрому» команда выиграла со счетом 2:0.

То, чем футболисты с «Ауф Шальке» взяли оппонента во втором туре чемпионата, принесло им схожий результат и в 20-м туре - скорость, присущая нынешнему «Шальке», помогла команде Сломки взять важнейшие 3 очка на поле непосредственного соперника в борьбе за серебряную салатницу.

Впрочем, первый более менее опасный момент возник у ворот гостей. Голкипер Нойер спас свою команду, отбив опасный удар слета в исполнении Шульца на 10-й минуте. Чуть позже едва не получил неприятную травму будущий герой встречи - Левенкрандс - полузащитник удостоился крайне болезненного удара по голеностопу в центральном круге, после чего долго не мог подняться.

Прошло несколько минут, и обиженный гельзенкирхенец наказал «Вердер» самым верным способом - забил. Да еще как! Гол Левенкрандса смело можно вносить во всевозможные хит-парады наиболее красивых моментов Бундеслиги за последние несколько месяцев. Линкольн метеором пролетел по левому флангу, оставил в дураках на левом краю штрафной Мертезакера, затем сделал мягкую подачу на противоположную сторону, и Левенкрандс ударом впадении ножницами вонзил мяч в ближний угол - 1:0!

Под конец первого тайма автор первого мяча имел все шансы записать второй гол на свой счет, но выше всяких похвал сыграл последний оплот обороны «Вердера» Рейнке - Левенкрандс пробил на исполнение в дальний угол: и силу удару придал достаточную, и в угол мяч вырезал. Однако кипер хозяев все-таки изловчился. Следует отметить, что чудеса вратарской техники Рейнке явил, ответив Нойеру на его суперсэйв: 12-й номер «Шальке» не позволил Боровски поразить цель с нескольких метров, своевременно сократив угол обстрела - убойный удар капитана «Вердера» пришелся в грудь вратарю.

В начале второго тайма Рейнке еще раз выручил хозяев. Все тот же Левенкрандс убежал от Мертезакера и приготовился вскинуть руки вверх, но голкипер «музыкальной» команды успел среагировать на удар. Незадолго до этого, Байрамович, прельщенный лаврами одноклубника, отважился на акробатический удар впадении - Рейнке «телом» отвел угрозу.

На 59-й минуте арбитр не назначил чистейший пенальти в ворота «Вердера», когда Кураньи сбили в штрафной площади. Момент создал Линкольн, который классно перевел мяч диагональной передачей на Левенкрандса, тот прострелил в штрафную, а Кураньи упал не без помощи Налдо.

«Вердеру» ничего не оставалось, кроме как искать счастья у чужих ворот, но вот незадача - все попытки пробиться к вражеским владения пресекались еще на подступах к штрафной «Шальке». Чего нельзя сказать о противоположных воротах. На 73-й минуте доставший вконец местную публику Левенкрандс оформил дубль. В результате стремительной контратаки гостей Линкольн изящно перевел мяч с левого фланга на правый, где стоял открытым Кураньи, нападающий сборной Германии не пожадничал и вывел воскресного голеадора один на один с Рейнке - Левенкрандс ударом на исполнение послал мяч в дальний угол - 2:0.

Уже в добавленное время «дублер» каким-то непостижимым образом не провел третий мяч в ворота сникших бременцев. Кураньи прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, Левенкрандс выиграл забег у защитников, но не попал в пустой ближний угол с нескольких метров.

В любом случае «Шальке» заработал важнейшие 3 очка в одном из сложнейших выездов сезона, лишив принципиального соперника не только выгодной позиции, но и психологического преимущества, что впоследствии может напрямую сказаться на расстановке сил в верхней части таблицы Бундеслиги.

Результаты остальных матчей 20-го тура чемпионата Германии:

«Боруссия» Д - «Штутгарт» - 0:1 (Гомес, 59)

«Алемания» - «Ганновер» - 1:4 (Регекампф, 26-пен. - Янков, 5; Розенталь, 24; Хузсти, 31-пен.; Штайнер, 90)

«Арминия» - «Боруссия» М - 0:2 (Инсуа, 27; Йансен, 89)

«Айнтрахт» - «Майнц» - 0:0

«Энерги» - «Бохум» - 0:0

«Герта» - «Гамбург» - 2:1 (Фридрих, 78; Карлос, 90 - Лаас, 33)

«Вольфсбург» - «Байер» - 3:2 (Ханке, 17, 37; Климович, 72 - Кислинг, 30; Хейден, 71-авт.)

«Нюрнберг» - «Бавария» - 3:0 (Саенко, 13; Шрот, 72; Виттек, 86)

"Айнтрахт" - "Штутгарт", пятница, 16 февраля, 21:30

Всего в Бундеслиге: провели 73 матча, в 27 сильнее были франкфуртцы, 17 завершились вничью, в 29 победу праздновали футболисты "Штутгарта".

Очередной немецкий тур откроет противостояние во Франкфурте, где местные футболисты примут набирающий ход клуб Феха. Разгромив на своем полу главного кандидата на чемпионский титул "Вердер", футболисты "Штутгарта" отправляются к более скромному сопернику, который неделей ранее разошелся миром в выездном поединке с некогда грозным "Байером". Стоит отметить тот факт, что в противостояниях команд преимущество в забитых мячах на стороне "Айнтрахта" - 129:128. На поле все того же "Айнтрахта" преимущество хозяев впечатляет. В 36 матчах франкфуртцы взяли верх 21 раз, 8 матчей завершились вничью, в 7-и победу праздновали гости.

ТВ: Спорт1, Arena Home, CT 4 Sport, Dubai Sports 1, НТВ+ Футбол, Sky Calcio 1, Sky Sport Italia 3, Supersport 2 Nova, TPS Foot.

“Вердер” – “Гамбург”, суббота, 17 февраля, 16:30

Всего в Бундеслиге: провели 85 матчей, в 27 сильнее были бременцы, 32 завершились вничью, в 26 случаях побеждали футболисты “Гамбурга”.

Занимательно противостояние ожидает любителей немецкого футбола в субботу. Сойдутся команды, дела которых идут абсолютно в противоположных направлениях в этом сезоне. Пускай никого не удивляет преимущество “Гамбурга” в личных встречах со своим субботним соперником – это все история. Последние годы бременцы крайне редко проигрывали в матчах с этим соперником. Чего только стоит их вынос в мае 2004 года здесь же, на “Везере”, со счетом 6:0. Да и вообще, на домашней арене у “Вердера” превосходство – команда побеждал в 19 встречах, 15 завершились вничью, лишь 8 раз победу домой увозили футболисты гостей.

ТВ: Спорт2, Arena 2, Arena Home, ATV Austria, Sky Sport Italia HD, , Sky Sport Italia Xtra, Sport1( NED), SportKlud( Serbia), Supersport 2 Nova, TPS Foot.

LaffJoy

Папка
«Вердер» в кризисе
22-й тур в германской бундеслиге продолжился шестью матчами. «Вердер» проиграл третий матч подряд и заметно осложнил свои шансы в борьбе за чемпионский титул.
Вице-чемпионы принимали «Гамбург» и уступили 0:2. На исходе первого тайма в ворота «Вердера» был назначен пенальти, который реализовал Рафаэл ван дер Варт. «Зеленые» провели весь второй тайм в осаде ворот Франка Роста, но не создали ничего серьезного, контрвыпады гостей были куда опасней. В одной из них ван дер Варт провел второй гол и закрепил победу «Гамбурга». Ивица Олич отыграл за «Гамбург» 67 минут.
Главный претендент на чемпионский титул «Шальке» мог увеличить свой отрыв от «Вердера» до девяти очков. Все основания для этого были – после первого тайма гельзенкирхенцы выигрывали у «Вольфсбурга» 2:0 – оба раза отличился Кевин Кураньи. Но после перерыва Диего Климович сделал дубль и лишил газпромовцев победы – ничья 2:2.
Снова огорчила своих болельщиков «Бавария», уступившая аутсайдеру «Алеманнии» 0:1.
22-й тур
«Алеманния» - «Бавария» - 1:0 (1:0). Гол: Клитцпера 10.
«Герта» - «Майнц» - 1:2 (1:0). Голы: Дардаи 22 – Зидан 54, пенальти, Андреасен 64.
«Байр» - «Ганновер-96» - 0:1 (0:1). Гол: Розенталь 7.
«Боруссия» (Дортмунд) – «Боруусия» (Менхенгладбах) – 1:0 (1:0)
. Гол: Фрай 19.
«Вольфсбург» - «Шальке-04» - 2:2 (0:2). Голы: Климович 56, 89 – Кураньи 10, 29.
«Вердер» - «Гамбург» - 0:2 (0:1). голы: ван дер Варт 42, 87