Домашнее виноделие

Satona

Member
Предлагаю в данной теме обмениваться опытом, рецептами, знаниями и тонкостями приготовления домашних виноградных и плодово-ягодных вин.
 
Останнє редагування:

les

ЭГОЦЕНТРИСТ
ага, для начало бы не помешало свое че-то написать, чтоб все покритиковали и написали "фигня", а потом начался конструктив))))))
 

Роман

http://legaloffice.com.ua
Сам я делал вишнёвое вино, но испортил его количеством сахара, большим необходимого.
В итоге получилось вино вкусное, ликёрное, сладкое, но с недостаточно набравшее спирта, поскольку законсервировалось.
Делал сливовое вино, но из-за недостаточно зрелых фруктов получилось слабо окрашенным и довольно кисловатым.
Делал вино из апельсинов, но в апельсиновом соке очень много кислоты (15г на 1 кг фруктов; у слив - 7г; в винограде - 4,5 г), потому получилось кисло-сладкое белёсого цвета, вобщем на любителя.
Делаю вино из винограда "Изабелла синяя". Тут нужны советы более опытных виноделов. Пока колосальных успехов не достиг. Но, в процессе...
Вот и я хочу начать винодельствовать: поспевает виноград и имеются яблоки в достаточном количестве )
 

LevAris

Well-Known Member
Посмотрите на этикетку,-там состав: сок винограда восстановленный, спирт этиловый, кислота лимонная, сахар, вода, ароматизатор, идентичный натуральному, краситель, идентичный натуральному...без коментариев.
Найдите мне хоть один такой пакет/бутылку с СУХИМ вином и подобным составом.
ЗЫ - сухое вино невозможно забодяжить, оно бывает только натуральным. Даже в пакетах по цене 12 гривен за литр.
 

LevAris

Well-Known Member
Под понятием "сухое вино" я понимаю вино без добавления сахара и спирта. Оно так везде и называется - сухое.
Виноматериал (виноград) должен стоить, сколько он и стоит в местах, где его произростает немерянно - грывни 3 за кг.

В добавление ссылочку кину -

ЗЫ - эталон Каберне, получившее более 10 золотых наград на различных международных конкурсах, Инкермановское Каберне Качинское стоит в Экомаркете всего 53 гривны за бутылку, а вовсе не 120-150 гривен, как вы тут пишете.
 

Malder

I want to believe
LevAris, а можно у вас поинтересоваться, сколько должен стоить виноматериал (по вашему мнению), чтобы получить 1 л вина по цене 12 грн.?

(в эту цену уже включён акцизный сбор, затраты на перевозку, реализацию, бухгалтерию, прибыль, упаковка и проч.)

Какая его себестоимость?)))
Что вы лично(!) понимаете под понятием "сухое вино"? (возможно мы говорим о разных вещах).
Акциз
Вина виноградні натуральні 0,01 грн. за 1 л
Вина натуральні з доданням спирту та міцні (кріплені) 0,50 грн. за 1 л
 

LevAris

Well-Known Member
Вы говорите о молодом вине, реализуемом в первый же год))
А я говорю о выдержанных 3-5 лет. Это совсем не одно и то-же!
Я говорю не о молодом или выдержанном вине, я говорю просто о вине. Когда вы писали в первом сообщении состав так называемого вина, вы наверное имели ввиду не вино 2-3 летней выдержки, правильно? Ну и зачем тогда двойные стандарты? Тем более что я в общем показал, что даже дешевое молодое вино, оно именно вино, а не набор химии.

Ну а так да, у меня нет опыта в виноделии, есть только в винопитии. Но тем не менее даже нахватавшись обрывков знаний из разных источников, я сомневаюсь, что без приличных затрат на сухой погреб, качественные дубовые бочки вы сможете сделать что либо стоящее, и даже имея все это результат скорее всего будет хуже, нежели это делают винозаводы.
 

LevAris

Well-Known Member
Иначе вы бы так не говорили! Прежде, чем утверждать, нужно сравнить.
Я могу ошибиться, но скорее всего, вы не пробовали настоящего домашнего вина.
Я подозреваю, что то, о чем вы пишете, это уже не вино, а некий алкогольный напток на основе вина, в который много чего добавили для придания вкуса, и прежде всего сахар. Я лично не люблю сладкие вина, а почитаю исключительно сухие вина.
 
Зверху