несколько компов по 1 соединению

Тема в разделе "Череда", создана пользователем 0ЛЕГ, 24 фев 2011.

1. Tom d`Cat

Tom d`Cat Кот. Просто кот. Модератор

А они и не должны "работать с Чередой" - это делает имеющийся модем.
    В принципе да. Вот похожая модель: http://www.rus.dynamix.ua/prod/um/um_a.htm
    Но насколько хорошо можно будет админить такую сетку - хто зна. Надо документацию читать, пробовать...
    На входе у модема ADSL, а на выход можно подключать устройства по витой паре.
    В самом простом варианте - расшаривая принтера, подключенные к компам, через майкрософтовскую одноранговую сеть. Чтобы другие могли печатать, комп, к которому подключен принтер, должен быть включен.
    И вообще, Google - пользительная вещь... Там можно найти обсуждение схожих ситуаций. Например http://itc.ua/forum/showthread.php?t=13628&page=3

2. alexmore

alexmore JuveFan

Извините конечно за комментарий не в тему, но мне кажется, лучше бы товарищ Олег дал кому то из вас денег и нормально бы все настроили. А то тут тема растянется на страниц 10, потом будут открыты он-лайн курсы по сетям, вебинары по подключению, будут собираться семинары, ученые приедут ...

3. Tom d`Cat

Tom d`Cat Кот. Просто кот. Модератор

Да, если бы было объявлено "Фирма ХХХ потратил n (а может, и m) килобаксов на уютную локалку с выходом в инет", к Олегу бы потянулись люди ;)
    Думаю, и для него это лучший выход - чтобы локалку кто-то официально сделал и потом поддерживал.

Конешно, соблазняет, что у него уже всё (или почти всё) есть - осталось только руки подправить. Но потом неизбежна ситуация "За моє жито мене ж і бито"...

Последнее редактирование модератором: 25 фев 2011
  4. Georgy

Georgy New Member

У тебя ADSL-модем работает в режиме моста (Bridge).
    Настой его работу в режиме роутера (большинство модемов это умеют), тогда отдельный роутер не нужен. Модем будет сам подключаться к инету и раздавать его в сетку.
    Тогда получится:
    сплитер
    модем в режиме роутера
    свич
    локальная сетка

5. TnT_UA

TnT_UA Тот самый... Модератор

Выделите ПК как сервер с серверной ОС. Обеспечьте его постоянным и резеревным питанием. Поставьте firewall, антивирус, антиспам.
    Решите очень важные проблемы:
    1. Ваша сеть будет работать стабильно, (службы DNS/DHCP будут на сервере).
    2. Ваша сеть будет дополнительно защищена (и не надо мне рассказывать про FW и навороченность модемов)
    3. Подними резервный канал и соедините с сервером (если нужно обеспечить енпрерывность бизнеса)
    4. Получаете доп функционал (почтовый шлюз/сервер, файловый сервер, принт-сервер, сервер приложений, пограничный сервер, DMZ-сервер), который во многигих случаях является основным.

ПС. Вы с руководством завода для начала определитесь нужна ли стабильная работа сети, постоянный интернет, защита сети завода от сети Интернет/городской сети, необходимо ли наличие файловой шары, работа клиент-серверного ПО, централизация управления ПК (например распространение приложений, антивирусных баз, учет ПО и техники).

6. 0ЛЕГ

0ЛЕГ 4колеса греют тело,2-душу

Вот это как раз самый лучший вариант! Вот только модем у меня стоит
    ADSL Modem CT-320, который только может работать в режиме моста :(Чуть поновее модель CT-520 уже может работать в режиме маршрутизатора...
    Кстате мой роутер, который на фото, использовать нельзя, там по фото видно преобразователь RS-232 в Ethernet MOXA, на него поступает сигнал со щётчика электроэнергии на подстанции, далее с этого NPort MOXA сигнал поступает на свич DES 1005D (на 5 входов), к которому подходит один кабель от моего компа, на котором идёт мониторинг энергопотребления, и так же подходит кабель с маршрутизатора. А маршрутизатор через сплиттер подключён к химпрому, где тоже идёт мониторинг энергопотребления нашего завода.
    А в нашей бухгалтерии стоит модем CT-320, который подключён к компу главного бугалтера, а с другой сетевухи этого компа кабель подключён к свичу тоже DES 1005D, только на 16 входов. И все компы подключены к этому свичу, в том числе и наш, тоже на вторую сетевую карту.

Вобщем мне пришла в голову ещё одна идея, а что если мне заказать ADSL модем с функцией маршрутизатора, и к нему уже подключить свич, как предложил Georgy ?
    Сеть у меня по заводу уже организована, антивирусники стоят на каждом компе, та в принципе защита сети завода от сети Интернет/городской сети - это не особо важно.
    Я так понял, что нужно будет сделать минимальные изменения на тех компах, чтоб они заходили в инет не через комп бугалтера, а напрямую (если можно, то можете описать, что именно нужно будет для этого сделать)
    И вобще, будет ли всё работать по этому плану, как я сейчас написал?
    PS спасибо что обьясняете мне (новичку в этом деле):)

7. 0ЛЕГ

Вот примерно подобрал себе новый модем Маршрутизатор D-Link DSL-2500U/BRU/D
    http://rozetka.com.ua/ru/products/details/39601/index.html#tab=characteristics
    Можете подсказать, подойдёт ли он мне для Череды?
    И ещё что такое тип линии, которую поддерживает модем (Annex A или Annex B), и какой тип линии на Череде?

8. отрокъ

отрокъ

для череды пойдет но лучше выбрать что нибудь получше

9. 0ЛЕГ

У меня сейчас стоит ADSL Modem CT-320 но без функции роутера, может стоит взять ADSL Modem CT-520 с функцией роутера? Он хуже или лучше D-Link DSL-2500U?
    Можете посоветовать что нибуть получше, с функцией маршрутизации?

10. vmart

vmart AD ASTRA PER ASPERA Команда форума Администратор

ну да. только потом при возникновении проблем пинайте на себя. Покупаете китайское г..., а потом имеете проблемы.

P.S. Лучше всего роутеры Zyxel, Asus, Linksys :)

11. 0ЛЕГ

можете посоветовать именно определённый какой нибуть модем, а не марку.. Просто ни разу не выбирал, та и с модемами ни разу не работал. Но в принципе по тому, который я написал, я разобрался, что и как там настраивать, думаю и с тем, который Вы предложите, тоже разберусь...

12. 0ЛЕГ

можете посоветовать именно определённый какой нибуть модем, а не марку.. Просто ни разу не выбирал, та и с модемами ни разу не работал. Но в принципе по тому, который я написал, я разобрался, что и как там настраивать, думаю и с тем, который Вы предложите, тоже разберусь...

Поделиться этой страницей