несколько компов по 1 соединению

Тема в разделе "Череда", создана пользователем 0ЛЕГ, 24 фев 2011.

1. 0ЛЕГ

0ЛЕГ 4колеса греют тело,2-душу

Мы на ххх заводе используем Чередовский интернет через ADSL модем. На територии завода примерно 12 компьютеров обьеденены в сетку. Комп, к которому подключён модем выступает сервером, и все остальные подключаются к интернету через него.
    Но это является проблемой, так как при отключении данного компа инет везде тухнет.
    Меня интересует такой вопрос, как я могу сделать чтобы компьютеры не зависели от одного. (сеть по заводу не нужна, была создана только для того, чтобы можно было заходить в инет всем компам)
    Я просто в этом деле новичок, а нужно сделать..
    Цитата с http://www.chereda.net/sumy/internet/price/all/
    "Послуги за ст. 3.1.1-3.1.5 та 3.2.1-3.2.4 призначені для кінцевого споживача (не для перепродажу) та передбачають можливість доступу до пакетної мережі компанії лише з одного мережного пристрою абонента (одна MAC-адреса модему, маршрутизатору або комп'ютеру)."
    Могу ли я зделать обратное, подключив модем к Wi-Fi роутеру, а все остальные к его выходу? Смогу ли я потом подключаться со всех компов к инету?
    И возможно есть другой вариант решения данной проблемы?

2. Tom d`Cat

Tom d`Cat Кот. Просто кот. Модератор

Вернее, роутер к модему. А Wi-Fi или нет - смотрите по потребностям/карману и тому, как сейчас подключены компы к серверу. Т.е. надо прикинуть структуру сети. Соответственно, и роутер надо выбирать под эту структуру:

1) роутер с Wi-Fi - наиболее круто (но надо, чтобы каждый комп мог получать инет по Wi-Fi);
    2) роутер со свичами - наиболее дёшево;
    3) роутер на 16 портов - наиболее просто.

Но ты не обольщайся: при этом локальная сетка получится автоматом и админить её заставят скорее всего тож тебя ;)

Последнее редактирование модератором: 24 фев 2011
  3. 0ЛЕГ

немного не понял этого сообщения. Тоесть мне нужно будет все эти компы оплачивать поотдельности, а не за одно соединение?
    Роутер на 16 портов как раз для меня это был бы лучший выбор.
    Если можно немного поподробнее по подключению, и по настройкам при этом подключении.
    Главное требование чтобы ращёт ишол как за один комп.

4. Bug

Bug New Member

нет, здесь речь шла совсем не об оплате.
    а сейчас разве как соединены 12 компов?

5. Тарас

Тарас hot pepper

Відповідь: несколько компов по 1 соединению

выдели отдельный комп под сервер и не выключай его

6. 0ЛЕГ

Вобщем к телефонной линии подключён сплиттер, потом модем, комп, и к компу ещё подключён свич DES 1005D, на него подключены все компы.

7. Bug

Bug New Member

Re: Відповідь: несколько компов по 1 соединению

начальнику, как правило, этого не расскажешь.

Хотя я не вижу препятствий чтобы включать сервер в 7-00 и выключать в 20-00 автоматически. обойдется
    такое удовольствие в 0,00 гривен.

8. 0ЛЕГ

Re: Відповідь: несколько компов по 1 соединению

Возможно так и прийдётся делать.. Но неочень хочется.
    На данный момент в качестве сервера используется комп секретаря. Можете поподробнее рассказать мне, как не просвящённому в этом деле, как сделать из нового компа - сервер. Тоесть настройки интернет соединения, и какие изменения нужно(если нужно) ввести на второстепенных компах. И на старом компе-сервере...
    Конечно лучше б без этого сервера, просто обьяснять начальству легче про покупку роутера, чем системника...

9. 0ЛЕГ

Вот я имел ввиду это
    Что бы не заключать второй договор, а использовать одно подключение на все компьютеры домашней сети достаточно иметь свой собственный маршрутизатор.
    Маршрутизатор будет иметь два сетевых интерфейса – один подключённый к сети провайдера, второй к нашей домашней сети. Таким образом, провайдер будет видеть только наш маршрутизатор, а структура нашей сети для него будет закрытой.

Итак, нам нужен маршрутизатор. Можно взять готовое устройство, их, как правило, называют «роутером». Или взять компьютер и настроить все необходимые службы на нём. Готовый роутер хорош тем, что очень лёгок в настройке и стоит намного дешевле отдельного компьютера. Для домашней сети идеальный вариант.

10. 0ЛЕГ

Не мог это не выложить. Это всё у меня в кабинете, и сервер не у меня в кабинете, а у бухгалтера, у которого в кабинете тоже практически тоже находится

Это делал человек, который там уже не работает. Я не понимаю, зачем после маршрутизатора ставить свич?.. Или наоборот, зачем ставить маршрутизатор?
    Возможно, правда, расчитывали, что там будет стоять ещё один комп?..

11. Bug

Bug New Member

например если у маршрутизатора не хватает портов.
    ну например для того чтобы настроить маршрутизацию, свич с такой задачей не справляется.

проще с нового сделать комп секретаря. :)
    А сервер оставить сервером, пока не наступят лучшие времена)

Если выбираете вариант с роутером, то надо настроить чтобы этот роутер работал в режиме маршрутизации. И тогда сервера не надо.
    Но для этого надо иметь роутер.
    этот человек, как по какому, должен был оставить вам хотя бы настроики модема под череду :)
    Потому что если слетят настройки модема... :)

12. 0ЛЕГ

Ещё одна мысль меня посетила:?
    Сделать так:
    сплиттер
    модем
    роутер
    свич
    12 компов.
    Тоесть роутер подключить к модему, а потом на роутер подключить свич (уже есть на заводе где то входов на 20). Ну а к свичу подключить компы. (и с них организовать сеть малого офиса, если можно, для общего использования принтеров)
    Подскажите, это реально, и если да, то какие настройки мне необходимо будет вводить, и где..
    Wi-Fi роутер уже подключал, тоесть как настраивать его, я знаю. Сейчас там используют одновлеменно ноутбук и нетбук по вайфаю. Но там Ethernet.

13. Tom d`Cat

И у тебя после модема Ethernet - т.е. та же самая среда, что при подключении Wi-Fi роутера.

Так что теперь вопрос за малым: выбрать роутер под пропускную способность вашего канала + перспектива хотя бы пары лет:
    - возникнет ли потребность в большем канале;
    - возникнет ли потребность в раздаче инета по Wi-Fi;
    - возникнет ли потребность в администрировании ширины каналов, выдаваемых 12-и компам.

Т.е. надо разобраться, зачем этой фирме вообще инет (кроме как бухгалтершам в контакте или на брачных сайтах подвисать ;) ).

Да, свой комп, естественно, воткни прям в роутер - там портов хватит :)

Во-во... Аппетит приходит во время еды... ;)

14. deniks

deniks New Member

Если надо продам роутер Tp-link 460. Уже год работает, никаких нареканий. Себе хочу с wi-fi взять.

15. Tom d`Cat

Это ж фирма... Им квитанции подавай... С рук вряд ли возьмут, да и несерьёзно это - Tp-link 460... Хотя "на попробовать" вполне хватит. Но у Олега, вроде, свой роутер есть ;)

16. 0ЛЕГ

Ещё несколько вопросиков:
    1. Тоесть Dynamix ADSL Router, который у меня на фото(синий), я вполне могу использовать для подключения к нему 16ти канального свича?
    2. По этой ссылке написано что это модем и роутер. Зачем тогда мне модем? http://images.yandex.ua/yandsearch?...p280000/pc/d/273703/i544a8252a.jpg&rpt=simage
    3. Смогу ли я организовать сеть из 12 компьютеров через свич, для общего использования принтерров?

17. 0ЛЕГ

А он подойдёт к Череде?
    Можно поподробнее про него, и будет ли он работать по той схеме, что я описал?
    вот немного про него нашёл http://tp-link.com.ua/uk/obzoryi/tp-link-tl-r460-soho.html

18. vmart

vmart AD ASTRA PER ASPERA Команда форума Администратор

Не стоит брать TP-link или Dlink. Лучше Zyxel, Asus, Linksys - они намного лучше держат линию.

19. 0ЛЕГ

Они будут работать с Чередой? И стоит с ним использовать ещё и модем? И если можно, напишите их марки, которые мне можно будет использовать...
    И эти вопросы:
    1. Тоесть Dynamix ADSL Router, который у меня на фото(синий), я вполне могу использовать для подключения к нему 16ти канального свича?
    2. По этой ссылке написано что это модем и роутер. Зачем тогда мне модем? http://images.yandex.ua/yandsearch?t...jpg&rpt=simage
    3. Смогу ли я организовать сеть из 12 компьютеров через свич, для общего использования принтерров?

20. vmart

vmart AD ASTRA PER ASPERA Команда форума Администратор

аа, тогда я немного не понял ситуацию. Если у Вас уже есть adsl роутер, то достаточно подключенного свича :)

Поделиться этой страницей