Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Тема в разделе "Політика. Історія. Суспільство", создана пользователем KOCTa, 4 сен 2005.

?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?

1. Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине.

0 голосов
    0,0%
  2. Русский язык должен быть вторым государственным.

50,0%
  3. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.

0 голосов
    0,0%
  4. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.

50,0%
  1. anka

anka New Member

Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, это региональный статус для русского языка. Никто никогда не допустит его вторым государственным на западной Украине (да и не зачем, там на нем почти не говорят). А вот на востоке и юге как раз на нем преимущественно разговаривают.
    Главное чтобы запад не обижался на восток за то, что там есть русский язык, а восток на запад за то, что там его нет.

2. svet2013

svet2013 New Member

В том-то и проблема! Что западная Украина "никогда не допустит". А почему, спрашивается? Почему вторая половина Украины (восток) - это те, кто не имеют право на тот язык, на котором им удобно разговаривать, учится, думать? И во многих цивилизованных европейских странах (куда мы так стремимся) по 2 государственных языка и никто не истерит по этому поводу.

3. barselona3

barselona3 New Member

Украинский язык - очень красивый. Но! Когда человеку начинают что-то навязывать, он точно скажет нет. Человек так устроен. Прекратить эту искусственно раздуваемую истерию, сделать украинский - государственным и русский - региональным.

4. nazar_ukr

nazar_ukr New Member

Мені видається, що тут чомусь почали активно плутати рідну мову з державною і протиставляти їх. Державна мова на те й державна, що має чіткі межі використання у сферах пов'язаних якимось чином з феноменом держави. Поза межами цієї сфери нікого не повинно цікавити, якою мовою ти розмовляєш з іншими чи думаєш про себе. Отже, мова тоді повинна йти про реальну двомовність для тих, хто своєю рідною вважає російську. Є сфери, де ти не можеш не вживати державної мови, і є сфери, де ти - приватна людина і тут закінчується межа для однієї мови і розпочинається для іншої - рідної.
    Крім усього іншого, володіння державною мовою - це ще і ознака лояльності до цієї самої держави. Саме той, хто тикає дулі в кишені українській державі найчастіше волає і про принципову одномовність.

5. Frolenkov

Frolenkov New Member

Я говорил и буду говорить на Русском языке. Моя жена говорит на Русском. Трёхлетный сын говорит на Русском. Родители жены говорят на Русском. У меня нет ни одного друга, говорящего на Украинском, а друзей очень-очень много. Мои покойные бабушка и пробабушка, родились тут и говорили на Русском. Я без проблем понимаю Украинский. Смотрю фильмы, новости, читаю книги. Если кто-то не понимает, что я говорю или пишу, нанимайте переводчика.

6. KOCTa

KOCTa Dedywkо |Co100 Команда форума Супер Модератор

Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Результати зараз:
    1. 61 5,93%
    2. 227 22,06%

3. 134 13,02%
    4. 607 58,99%

============
    1029
    1+2= 27,99%
    3+4= 72,01%

pacifist нравится это.
  7. pensador

pensador New Member

Такие вопросы нужно выносить на всеобщий референдум. Будет большинство за двуязычие в Украине - пожалуйста. Нет - тогда только статус регионального в областях с преобладающим русскоязычным населением. Так будет справедливо.

8. karingromovANT25

karingromovANT25 New Member

Я думаю что не нужна. Как же себя нужно не уважать что бы брать чужой язык за государственный. Разговаривать можно даже на китайском. Но не нужно китайский делать государственным.

Рубин, veteran 007 и sokoloff нравится это.
  9. Roger Wilco

Roger Wilco Crimea is Ukraine

В Україні рідна мова - українська. Надання пільг будь-якій іншій мові є дискримінацією. Спілкуватись можна на будь-якій мові, це ваше право, аби тільки вас розуміли. Хочеться руську, в'єтнамську або будь-яку школу? Не питання - нехай відповідні діаспори збирають гроші і відкривають її.

PAHANA и Haup нравится это.

Поделиться этой страницей