1. Уважаемые пользователи! В связи с серьезным сбоем в работе форума, была утеряна вся информация за последние почти 2 года. Резервные копии по неудачному стечению обстоятельств оказались повреждены и непригодны для восстановления. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
    Скрыть объявление

Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Тема в разделе "Політика. Історія. Суспільство", создана пользователем KOCTa, 4 сен 2005.

?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?

1. Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине.

0 голосов
    0,0%
  2. Русский язык должен быть вторым государственным.

66,7%
  3. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.

0 голосов
    0,0%
  4. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.

33,3%
  1. hello moto

hello moto народный контроль

А поговорить !?
    Форум не является срезом общества, особенно с учётом среднего возраста форумчан и их рода деятельности 8-)

2. vadimv

vadimv Active Member

Re: Відповідь: Re: Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Канешна. "Хто не с нами - тот против нас" (с)

3. ZhannaDobrinich

ZhannaDobrinich Member

а мне кажется этот вопрос больше волнует политиков, так сложилось что на Украине, восток и запад, но это не разделение людей и не вражда, а это свои традиции, кто на каком языке хочет - на том и разговаривает... а государственный один

4. nazar_ukr

nazar_ukr New Member

Дозвою собі трохи не погодитися. Мені видається, що найосновніший (він же найглибший) рівень побутування мови, рівень, на якому й з'являється момент рідності - це побут, повсякденність. Саме на цьому рівні ми спілкуємося з рідними, друзями, зізнаємося в коханні своїй дівчині тощо.

А потім іде чисто психологічний момент: нам видається правомірним, щоб наша рідна мова продовжила себе на всі інші рівні - офіційний, науковий, державний. Це ж само-собою зрозуміло. Справді, чому ми повинні відчувати дискомфорт, переходячи на якусь іншу мову. Тут повинна бути одна передумова - рідна мова повинна бути одна.

І тут ми переходимо до українських реалій. У свідомості дуже багатьох людей середнього і старшого покоління (і особливо Сходу Укаїни) так і не відбувся перехід від доби совка до реалій незалежної української держави. Для них Україна - це теж саме, що й СССР тільки назва по-іншому звучить. І їхні сподівання, претензії й вимоги ті ж самі, що сформувалися в період босоногої совєтської юності. Немає розуміння, що Україна за деякими параметрами - це щось принципово інше, ніж СССР. Ці люди на рівні іденичності не включили себе в Україну, не ототожнилися з нею.

Звідсіля й глибинне неприйняття української. Ні, розумом вони розуміють, а ось душа не приймає. Крім того, плюс стереотипи вищості російської мови перед українською. Крім того, російська націоналістична пропаганда, яка найуспішніша там, де вже є грунт.

Ось, якщо все це є (а воно є), то й політикам можна тоді попастися. Політики завжди можуть сказати, що вони нічого самі не комбінують і не інспірують, вони ж лише відображають інтереси певних груп населення.

Тому російська повинна поряд з українською бути державною. У нас російськомовних - державна лише російська, а у них - українська. І ніякої реальної двомовності на рівні окремої людини. Ми росіяни не будемо знати української, а ось українці повинні знати російську.

Це і є мрія Колесніченка з Ківаловим, яка, повторюся, спирається на масові бажання частини населення України. Це справді слаба точка в існуванні нашої державності і по ній класно вдарили її недруги.

Ну, а за всім цим "русскій мір".

5. kilj

kilj Member

Как сказал один мой друг:

"Русские в Украине уже давно борятся не за право разговаривать на своем языке, а за право не знать украинский".

Необразованные наивные русофилы на этом форуме, на улице, в телевизоре и т.д. всю свою сознательную жизнь общаются на русском языке и не знают украинского. Их ужастно бесит, что в некоторых очень редких случаях в Украине (!!!) приходится говорить на украинском (!!!) языке. Ах, как ужастно! Это же так сложно его выучить, а слова такие смешные!

Мне лично НИКТО НИКОГДА НЕ МЕШАЛ разговаривать на русском языке. А вот когда я бывало переходил на украинский, то довольно часто слышал смешки, стёб, а иногда и открытые угрозы и оскорбления украинского языка. Я в 99% случаев жизни использую русский, но, простите, если власть задумает менять десятую статью первого раздела Конституции, я всеми силами поддержу тех, кто защищает украинский язык как единственный государственный.

ЗЫ: законопроект читал, чрезмернострашного там ничего нет, но сама тенденция пугает...

6. lion.ts

lion.ts [deleted]

Интересно, что:

7. hed1n.ru

hed1n.ru стебанутый

А какая у тебя мотивация? Из твоих слов выходит, что твой родной язык - русский. Но ты выступаешь против него? Чего так? ) Запутался в себе? Комплекс неполноценности?

8. kilj

kilj Member

Мой родной язык русский.
    Моя мотивация в том, что я считаю, что нужно знать и уважать язык страны в которой ты живешь. Русофилы же в подавляющем большинстве игнорируют это. Они хотят многого: разделить Украину, русский язык на каждом шагу (он и так на каждом), Путина в президенты и еще много чего. Я считаю это несправедливым, поэтому у меня такая мотивация.

Я выступаю не против русского. Я выступаю за украинский.

Я не запутался, а, наоборот, "распутался" - для меня в языковой проблеме всё предельно ясно.

Попрошу потактичней выражаться. Я не делал предположений, что у вас комплекс неполноценности или каких-либо других.

9. Musicjet

Musicjet Impostor

Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.

Как ни крути, это Украина, но в связи со всем известными обстоятельствами, русский на Украине будет всегда.

10. GVOZD

GVOZD New Member

Проголосовал за второй вариант (второй гос.), но в любом случае, украинский должен оставаться главным для универов и школ, должен финансироваться в приоритетном порядке и нельзя допускать финансирования русского со стороны России (тогда украинский отомрёт из-за нехватки финансирования, а русский будет усиливаться).

Документи про заборону української мови в XVI – XXI ст.

11. KOCTa

KOCTa Dedywkо |Co100 Команда форума Супер Модератор

Відповідь: Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Це аж ніяк не другий варіант. Якщо 2 державні, то головної не буде. Бардак буде - прикриваючись рівним статусом, будуть йти найпростішим шляхом з одного боку, і користуючись преференціями з боку сусідньої держави намагатись все що можна перевести на російську мову. В тому то і річ. А те, що Ви написали більше для 3-го варіанту підходить.

12. LY0LIA

LY0LIA New Member

Проголосовал за первый вариант. Если государство не в состоянии сохранить территории подаренные ненавистным совком, если оно в лакейском порыве перед западом избавилось от ядерного оружия, если геноцид собственного народа растёт из года в год, то плевать какой язык государственный. Пусть будет русский, т.к два деся тилетия украинского не привели к процветанию народа. Ибо демократия. А демократам плевать на каком языке пишутся демократические конституции. Голосуйте за русский, вы же демократы. ;)

13. HIO®€®@_$UMY

HIO®€®@_$UMY New Member

14. UL22

UL22 New Member

Украине необходим единственный государственный язык - Русский. В школе один иностранный - Английский. Украинский - в фолклерных кружках за свой счет.

15. Santolege

Santolege Active Member

+100000

16. shelev

shelev New Member

Проголосовала за третий вариант - оставить всё без изменений.
    Если у нации есть свой язык, то его нужно сохранить. При этом нужно оставить русскому языку то, чем он фактически пользовался - привилегии у него всегда были, есть и будут.
    Даже в гос.структурах часто людям на вопрос: "На каком языке заполнять?" Отвечали: "Желательно на украинском, но если не можете - то можно и на русском". Все давно привыкли к тому, что половина украинцев русскоязычна, это будет крайне сложно искоренить.
    Я знаю и русский и украинский, свободно общаюсь и пишу на обоих (не идеально, но вполне достойно). Но думаю на русском, мне он роднее, комфортнее, ближе. Считаю, что нужно не искоренять русский язык, а прививать желание изучить оба языка - никогда ещё знание дополнительного языка не вредило.

17. igorlev

igorlev Member

конечно патрибна!

18. ZhannaDobrinich

ZhannaDobrinich Member

Во многих цивилизованных странах по 2 государственных языка и никого это не напрягает и не вызывает такой бури эмоций. Человек имеет право говорить и думать на удобном для него языке. Просто когда начинается насилие - естественная реакция человека ответить агрессией. Если дадут равные права одному и другому языку - всё успокоится.

19. RaMoNVicious

RaMoNVicious 3d artist

статистикой не подкрепите - соотношение цивилизованных стран с двумя гос. языками к цивилизованным странам с одним государственным языком...

20. MET_RX

MET_RX New Member

патрибна

Поделиться этой страницей