Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Тема в разделе "Політика. Історія. Суспільство", создана пользователем KOCTa, 4 сен 2005.

?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?

1. Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине.

0 голосов
    0,0%
  2. Русский язык должен быть вторым государственным.

50,0%
  3. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.

0 голосов
    0,0%
  4. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.

50,0%
  1. bigtetan

bigtetan Member

Голосовал за второй государственный, просто слишком много людей общаются на русском в нашей стране. Есть же прецеденты в мировой практике: "Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский, итальянский и романшский (последний является официальным только для общения с лицами-носителями романшского языка[1])." Ссылка wikipedia.

2. Andy

Andy Боятся нужно людей!

Русский язык официальный. В образовании, науке, медицине и т.д. Украинский остается фольклерным. (Художественные произведения, краеведческая литература, стихи. Обязательное обучение в школе с 2-го класса по последний).

3. RaMoNVicious

RaMoNVicious 3d artist

вот только не нужно этого бреда... в науке и в медицине сейчас много русского, т.к. те кто там работают сейчас, большинство учились на русском... я же например еще с 7-го класса (лицей, 1996 год) учился на украинском... все определения, правила и т.п. были на украинском... в семье разговаривали на русском - никаких проблем с украинским нету...
    ...считаю, что государственный должен быть ТОЛЬКО украинский... живя в Украине (являясь украинцем) и не знать язык - позор... говори хоть на немецком, но оформление документов государственного уровня, должно быть на украинском и только...

п.с.: в россссссЕи самая многочисленная украинская диаспора... и чота они вообще никак не делают вторым государственным наш язык... и даже школ украинских там не фантан...

4. Deather

Deather Active Member

голосовал за Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.
    1) государство Украина
    2) в России украинский не есть вторым государственным.
    3) русофилам украинский за 20 лет незалежності уж как-то выучить можно было.

5. BONA FIDES

BONA FIDES New Member

Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.
    Я за УКРАЇНІЗАЦІЮ!

6. KOCTa

KOCTa Dedywkо |Co100 Команда форума Супер Модератор

Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Результати зараз:
    1. 54 5,93%
    2. 197 21,62%

3. 125 13,72%
    4. 535 58,73%

============
    911
    1+2= 27,55%
    3+4= 72,45%

7. zloydy

zloydy New Member

Оставил голос за "Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение." Так как считаю, что (даже судя по этой теме) русский язык вкоренился в наше общество и избавиться от него будет очень трудно. Что на счет акцента темы - молодцы, патриоты, отстаиваете честь родного, украинского, языка путем дискуссии на русском!!!

8. Casanova

Casanova BlackLight

Когда-то проголосовал за вариант номер 3. Я не хочу чтоб украинский язык постигла участь белорусского. ONLY UKRAINIAN

9. sergio4354

sergio4354 New Member

я за единый язык во всём мире..

10. gidron

gidron СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК

Я-русский,из Подмосковья...Живу тут уже 21 год.И я считаю,что национальный язык должен быть один(украинский).Единственное но-то ,что он не должен насаждаться так агрессивно.Со мной такие кренделя работают,что они ни на русском,ни на украинском,ни даже на суржике без ошибок заявление не напишут...:)А все спекуляции насчёт языка,вероисповедания,кацапов и бандеровцев обыкновенная предвыборная чухня.Лично мне не впадлу читать украинские журналы и смотреть украинское телевидение,и никто меня с моим русским не притесняет.Так что все эти разговоры-ни о чём...

11. Slowshadow

Slowshadow *

Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?
    - Мой ответ - Да

12. Skel

Skel 42

А вы не заметили, что многие рускопишащие на форуме поддерживают только один оф. язык - украинский ? Вас ЭТО не смущает ? Я русскопишущий тоже поддерживаю только один язык- укр. т.к это ЕСТь ПРАВИЛЬНО!

13. KOCTa

Результати зараз:
    1. 56 5,89%
    2. 208 21,87%

3. 127 13,35%
    4. 560 58,89%

============
    951
    1+2= 27,76%
    3+4= 72,24%

14. Andy

Andy Боятся нужно людей!

Нужно суммировать первых три против последнего. Разрыв меньше чем в два раза.

15. Роман

Роман http://legaloffice.com.ua

Энди, вы как всегда всё путаете или по привичке пытаетесь правдоподобно обмануть ))) Спрашивалось про второй гос. язык - ознакомьтесь с названием темы )))

16. Andy

Andy Боятся нужно людей!

Роман, А тогда и пунктов голосования нужно было создавать два. Было бы понятно. А так растянули наши голоса на три, и радуются. Совсем как ПР.

17. KOCTa

3-й пункт, це те, що зараз. Ну, до останнього часу. Російська мова аж ніяк не державна, але куди не подивись бачиш на ній написи і чуєш. Але, згідно опитування 58,89% і цього не потрібно.
    Якщо хтось хоче до своєї майже четвертинки примазати і 3-й пункт, то краще подумайте, на біса тоді взагалі все це опитування? Вважайте просто свою думку Єдиною Істиною і не лазте по форумам.

18. vadimv

vadimv Active Member

Re: Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

А надписи на английском, испанском, итальянском и других языках тоже надо запретить?

19. darkside

darkside New Member

голосовал за 2-й государственный.
    думаю, если бы приняли русский вторым государственным, то власти утеряли бы рычаг для того, чтобы сталкивать лбами народ, и спокойно нихрена не делать и только торговаться и воровать.
    подумайте сами. тупо им нечем будет спекулировать и народ начнет что-то реальное требовать от властей наконец-то. пенсии никакие, зарплаты - ниже плинтуса, профсоюзы - мы вообще забыли что это такое (лишь для вида существуют).
    куча проблем. но это больной и раскрученный вопрос в обществе, от этого никуда не денешься.

20. KOCTa

Відповідь: Re: Відповідь: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Де там є щось про заборону? Якщо мені щось не потрібно, хіба це рівнозначно тому, що проти цього? Хай ті написи будуть. Якщо 58% вони не потрібні, це лише означає, що робляться вони задля інших 42%, а не для всіх.

Поделиться этой страницей