Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Тема в разделе "Політика. Історія. Суспільство", создана пользователем KOCTa, 4 сен 2005.

?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?

1. Русский язык должен быть единственным гос. языком в Украине.

0 голосов
    0,0%
  2. Русский язык должен быть вторым государственным.

50,0%
  3. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение.

0 голосов
    0,0%
  4. Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки.

50,0%
  1. KOCTa

KOCTa Dedywkо |Co100 Команда форума Супер Модератор

По многочисленным проcьбам в очередной раз создаю опрос. Голосуйте. Можете обосновать свой выбор. Для обсуждения и споров есть тема "Союз или опять о русском языке на Украине." В этой теме допускается только по одному высказыванию после голосования, обсуждения и споры будут удаляться. Если хотите что-то добавить - редактируйте своё сообщение.
    Отредактировано 7.05.2007:
    Тема "Союз или опять о русском языке на Украине" переименована в "Мови" та "языки". Обсуждайте вопрос и спорьте в ней, тут только голосование и высказывание почему так проголосовал.

Последнее редактирование: 6 янв 2017
  2. KoLoB

KoLoB KoLoB.cz

Почему в Росии не ввели украинский язык национальным?

Пора забыть о России, пусть россияне имеют такое же положение как и жругие национальные меньшини!

З.Ы. после ввода виз для украинцев, хочеться вообще запретить русский язык в госучереждениях... Я считаю как с нами, так должны и мы!

3. KOCTa

Я проголосовал за:
    При желании люди нормально выучивают и английский и идиш. А русский, зная украинский, выучить на много проще. Было бы желание. Поводов делать его вторым государственным не вижу. Делать для него какие-то особые привилегии тоже. Если делать привилегии, то уже для английского, как принятого во всём мире языка для международного общения.

4. Sim$Dim

Sim$Dim бесконечная жесть

Я проголовал за "Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь привилегированное положение."
    Слишком большой у нас процент рускоязычного насиления, чтоб руский язык искоренить из использования в деловодстве и других сферах. Привилигия нужна из-за того что уж слишком долго мы были связаны с Россией и у нас очень много общего.
    Украинизация должна проходить естественным путем, не нужно ее подганять. И совершенно неважно сколько времени это займет.

5. pilgrim

pilgrim Guest

Проголосовал за:
    Исхожу из того, что живем в приграничной зоне с Россией, и только. Так же исхожу из чисто практических соображений, мне важно то, что нет нормального технического украинского. Каждый день сталкиваюсь с техническим - украинским, это смех сквозь слезы.

6. oakim

oakim New Member

голосовал за:укаринский гос а руский привилигерованый.
    почему? 1)да потому го сам разговариваю на руском
    2)мы живём не украине и нефиг руский делать национальным
    3)и мне надоело ломать голову над новыми терминами(эти украинофиды иногда таких слов придумают тока абы на руский меньше похоже было шо умереть не встать!!!)и ктомуже стыдно признатся но я минут 15-ть голову ломал шо такое рк монитор

амож ваще давайте национальным языком суржик сделаем?))

Последнее редактирование модератором: 4 сен 2005
  7. Andy

Andy Боятся нужно людей!

Я говорю, что необходим!!! Образование только на Русском языке (кроме конечно предмета "Укра1нська мова" (извините, нет Укр. раскладки)). А кто тут "щирий Укра1нець", тот пусть учиться в спец школе и спец университете с преподаванием на Украинском языке.

При СССР в Сумах было АЖ ДВЕ!!! школы с преподаванием на Украинском языке! На этот язык нет спроса, он никому не нужен!!! Он сейчас никому не нужен, где его не требуют "незалежн1", например комерческие радио и теле станции! Вещали бы они на Украинском или крутили-бы только Украинские песни, их бы никто не слушал!!! Делайте выводы...

Ведь на всей территории СНГ говорят на русском, а это огромная территория. Вот представте, приехали вы с научным докладом куда нибудь в Беларуссию, и с вас там сначала посмеются, ничего не поймут, а уж потом будут выписывать переводчика с территории украины!!! Разве что вы переводчика с собой привезете, если денег хватит! Оплата у переводчиков почасовая!!!

Думаете где нибуть поймут что такое "кут" (угол) или "дотична" (касательная), тот же "стирчак" (перпендикуляр), а "косинець" думаете что-то касательное, а оказывается угольник!!! а "площ1на" думаете площадь? а оказывается плоскость...

А если кто-то себя самым умным считает, на счет "чемодан, вокзал, историческая родина", то моя историческая родина УкраинскаяССР!!! Яж тебя на "запор1жську с1ч" времен Киевской Руси не посылаю?

Ну чтож, на сегодня счет 51:61 вы победили! Мои поздравления. Но мое мнение это не изменило. К томуже, если бы такой опрос провели перед проходной завода, то счет был бы примерно 100:1, ну а в городе может и 100:10 в нашу пользу. Никто попробовать не хочет?

Анди

Последнее редактирование модератором: 1 окт 2005
  8. Wesley

Wesley Monitor

В Украине государсвенный язык-это украинский...никакого смысла давать русскому языку какого-либо привелегированного положения нет...Будьте добры-откройте учебник истории и взгляните на те причины и условия, обусловившие переход украинского населения на русский язык...Да ладно...напомню сам-Переяславская Рада 1654г...Фактически на этой раде украинское государсво себя похоронило,отдавшись под протекторат Московскому государству(на то время)...С тех пор культурный геноцид, вплоть до обретения независимости, не отдыхал!Поэтому я не вижу каких-либо причин делать русский привелегированным...наоборот его нужно искоренять(ессесно не радикальными способами,а по-маленечку,по-тихонечку:)). Посколько подавляющее большниство нашего этничного ариала(тобишь Слобожанщины) разговаривают на русском по причине соседства(налаживания экономических отношений различного рода,смешение кровей) и сами по себе являются продуктом того времени, в котором они родились(этим обьясняется моя русскоязысность), то переход на русский язык во всех сферах социального бытия не должен осуществлятся форсироаными темпами, отношение к языку в данном случае должно быть лояльным...:)

9. Dr_Faust

Dr_Faust New Member

Тільки українська!

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2005
  10. hed1n.ru

hed1n.ru стебанутый

выбрал первый ) шутя, это нереально
    можно сказать что все кто голосовал за первый отдали голос и за второй :)

11. sashok

sashok Guest

Почему то в сумах. Нарисовать учебник дифуров или сопромата на украинском очень сложно.. Почему то многие преподаватели долго думают как назвать тот или иной термин на наший ридний мови. Пердпендикуляр приколько переводится - стирчак. :)
    И после этого вы говорите, что только украинский?

12. KOCTa

Для тех, кто плохо видит, повторяю первое сообщение в теме:

13. Hitman

Hitman New Member

Я проголосовал за то,что бы сделать русский язык вторым государственным,т.к. большая часть населения Украины разговаривает на русском языке.

Последнее редактирование модератором: 6 июн 2007
  14. У країні потрібна лише одна мова! І це УКРАЇНСЬКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2005
  15. _КАЦИЧКА_

_КАЦИЧКА_ New Member

моя особиста думка така: в Україні не має проблеми Російської мови, в Україні є проблема людей, які ні за будь-яких обставин не хочуть втвчати українську, навіть не те що вивчати, а й порсто розуміти!!!!!!

я проголосувала за те, щоб в Україні єдиною державною. мовою була українська, а російська мова мала такий самий статус, як і мови інших національних меньшин!

16. Michael

Michael Администратор Команда форума Администратор

Я считаю, государственный язык должен быть один, но придавать русскому языку статус иностранного, в стране где где более 20% русских, это было бы неправильно..

17. Клара Цеткин

Клара Цеткин Active Member

Однозначно, государственным языком должен быть один. Украинский. Мало вам путаницы в документах? Это раз. Язык должен быть коренных жителей, а не переселенцев с Тамбова, Твери и Челябинска (это уже последствия массовых переселений СССР - имхо)
    ЗЫ: не стоит выдумывать вычурных переводов русских слов на украинский.
    Сашок, ты вполне уверен, что перпендикуляр исконно русское слово, что так бойко собрался его переводить? не смеши мои шнурки..

18. Бобер

Бобер ˚Ẅ˚

!

Однозначно не нужен такой статус !!!У него и так в нашой стране куча привелигий!!!

19. yasilda

yasilda New Member

Мне пришлось целый год водить одно немецкое чадо в детский сад. В Германии, в типичный немецкий детский сад. Нет, в последнем случае я соврала: не в немецкий, а в турецкий. Т.к. 40% его детей - турки. Причем далеко не все турецкие дети посещают сад. Большинство турецких женщин сидят дома, рожают по 10 детей (в немецких же дети встречаются, как вы знаете, редко). Еще одна интересная деталь - турки Германии очень часто не хотят учиться (зачем, если можно рожать детей и жить за пособие). Не хотят учиться вообще, и не хотят учить немецкий в частности. Одногруппники моего подопечного - дети редких прогрессивных родителей.
    А теперь представте ситуацию лет так через 50. ;40% населения - турки + 20 % населения умеют по-турецки материться (знаете как популярен турецкий сленг среди немецкой молодежи) = 60% турецкоговорящего населения Германии. Немецкий - язык национального меньшинства. Что ж, давай турецкому статус второго государственного. Или даже первого.
    А потом и вообще: зачем этот варварский язык кому-либо нужен? И какая разница, что когда-то это был язык науки, техники, что на нем писали Гете, Гегель, Рильке, Фрейд? На данный же момент он не моден, не популярен. Да никому он не нужен, этот немецкий. Это всего лишь элемент моего (гражданина Германии турецкой национальности) уважения к немецкому народу, его традициям. К великим представителям этого народа и к просто бауэрам. Не важно, хотят ли они сами, чтобы их уважали. Какая разница? Я не могу не уважать культуру той страны, куда переехали мои предки и где будут жить когда-то мои дети. Я не могу не уважать их потому, что уважаю себя.

P.S. Смешно читать рассуждения не лингвистов о таких процесах в языке, как замена интернационализма на оригинальный эквивалент.

20. Dre.hz

Dre.hz Active Member

голосовал за: "Гос. языком должен быть украинский, а русский иметь такой же статус, как и другие ин. языки."

Я сам учил русский, разговариваю, пишу, думаю на русском. Тем не менее, считаю, что это неправильно, хотя и не запрещено.
    Просто я люблю этот язык. Много литературных шедевров было написано на нем. Больше, чем на украинком (Увы - факт).
    А украинский - язык Родины. Я его знаю, Люблю, уважаю, но использую исключительно когда собеседник первым говорит на нем.
    Вот только мне не нравится когда кто-нибудь устраивает выпендреж, и пишет на украинском языке только тогда, когда дело доходит до национального вопроса. Если бы я участвовал в тех дискуссиях - я бы подумал что меня считают за идиота. Насколько мне известно на форуме всего лишь 2-3 человека оставляют все посты исключительно на украинском.

Если будет референдум - буду голосовать против введения вторым национальным русского.

Поделиться этой страницей