мастопатия

Яночга

New Member
Мастопатия- возникает из за избытка эстрогенов,на фоне хронических воспалительных процессов половых органов,заболеваний щитовидной железы,печени.Есть диффузная и узловая мастопатии.Первая лечится препаратами типа "Мастодинон"и т.д.,а вторая -это считается предрак и рекомендуют операцию.
 
Останнє редагування:
L

Ledi_X

Guest
Интерестно бы узнать какие доктора это говорят?Во-первых мастопатия это не киста,мастопатия имеет слабое отоншение к кистам,а во-вторых большинство женщит спасаються от мастопатии с помощью беременности.
мастопатия способствует возникновению узлов,так называемых кист(естественно если запустить лечение мастопатии)... беременность - лучшее лекарство от подобных недугов,согласна на все 110%...но с кистой ниодин акушер не согласится брать к себе на родильный стол
какие доктора это говорят? - Навицкий(зав стационарного отделения обласной больницы,онко-хирург) и Кононехин (зав высше упомянутой клиники)
 
L

Ledi_X

Guest
из профилактических кремов для груди советую "МАСТОПЛЮС"
 

Madonna

Мамашка
мастопатия способствует возникновению узлов,так называемых кист(естественно если запустить лечение мастопатии)... беременность - лучшее лекарство от подобных недугов,согласна на все 110%...но с кистой ниодин акушер не согласится брать к себе на родильный стол
какие доктора это говорят? - Навицкий(зав стационарного отделения обласной больницы,онко-хирург) и Кононехин (зав высше упомянутой клиники)
Я так поняла врачи то скорее всего Сумские...тогда даже без коментариев:)У меня много знакомых которые уже родили с мастопатией,и родили в роддоме как и положено,акушер ни один не отказался от родов.И мне пока тож никто не говорит что через 4 месяца я буду рожать на улице.И еще ты сама написала что мастопатия способствует возникновению узлов(кист),но мастопатия это не киста.Мастопатия и киста это очень разные вещи,может с кистой и не рожают я этого не утверждала и не утверждаю.Я писала о мастопатие.
 
Останнє редагування:
L

Ledi_X

Guest
Я так поняла врачи то скорее всего Сумские...тогда даже без коментариев:)У меня много знакомых которые уже родили с мастопатией,и родили в роддоме как и положено,акушер ни один не отказался от родов.И мне пока тож никто не говорит что через 4 месяца я буду рожать на улице.И еще ты сама написала что мастопатия способствует возникновению узлов(кист),но мастопатия это не киста.Мастопатия и киста это очень разные вещи,может с кистой и не рожают я этого не утверждала и не утверждаю.Я писала о мастопатие.
ну вот...смысл в моих постах был таков,какие могут быть последствия от мастопатии(неличении её)
при беременности мастопатия и киста,естественно,разные вещи...
 

Madonna

Мамашка
ну вот...смысл в моих постах был таков,какие могут быть последствия от мастопатии(неличении её)
при беременности мастопатия и киста,естественно,разные вещи...
И не при беременности тоже разные.Так как тема о мастопатии,то я думала что первый твой пост в этой теме был именно о мастопатии,а не о кисте.
 
R

Radianta

Guest
Я знала, что от переохлаждения...
 
Дисгормональное заболевание: Мастопатия

Если вы нащупали в молочной железе какое-то уплотнение или у вас появились боли в груди, надо обязательно проконсультироваться у врача, ведь это может означать появление серьезного заболевания.
По различным данным, от 20 до 60% всех женщин страдают мастопатией. Чаще всего она беспокоит молодежь, так как это заболевание связанно с нарушением концентрации женских половых гормонов в организме.
Мастопатия - это нарушение структуры молочной железы. В ней разрастается соединительная ткань и появляются кисты. В большинстве случаев предрак молочной железы развивается именно на фоне мастопатии.
Причины возникновения мастопатии:
Сильные нервные потрясения, перенесенные в недавнем прошлом;
• Наследственная предрасположенность;
• Загрязнение окружающей среды;
• Избыточный вес ведет к нарушениям в гормональной сфере, которые очень болезненно переносятся молочной железой. Также на гормональный дисбаланс влияют: гинекологические заболевания, поздняя беременность - после 35 лет - поздние роды, короткие сроки кормления грудью, частые аборты;
• Бесконтрольное употребление гормональных противозачаточных средств.
Циклические изменения гормонального состояния организма в связи с менструальными циклами - это основной возбуждающий фактор для молочных желез.
В середине менструального цикла концентрация эстрогенов должна уменьшиться, однако по целому ряду причин этого не происходит. Ткани в молочных железах, "выросшие" во время действия эстрогенов, не приходят к прежнему состоянию. Месяц за месяц они накапливаются и уплотняются, что и вызывает неприятные ощущения
.
Симптомы мастопатии:
• Грудь нагрубает и болит перед началом месячных;
• В груди нащупываются уплотнения;
• Наблюдаются желтоватые или зеленоватые выделения из соска;
Если у выделений из соска кровянистая окраска - похоже, что это предраковое состояние, и тогда уже безоговорочно надо спешить к врачу. Кстати, болевых ощущений при этом может и не быть, они не всегда сопутствуют предраку.
Мастопатия является доброкачественной опухолью, но иногда она может перерасти в злокачественную. Поэтому женщине необходимо проводить самообследование молочных желез.
Пальпация - то есть ощупывание - осуществляется подушечками пальцев. Левую железу надо пальпировать правой рукой, а правую железу - левой. Делать это надо каждый месяц на 5-7-й день менструального цикла.
Особенное внимание нужно уделять верхней наружной область груди, которая располагается ближе к подмышке. Эта область чаще всего подвергается поражению. Отсюда следует начинать пальпацию и двигаться по часовой стрелке, ощупывая сначала наружную половину груди, а потом внутреннюю. При этом пальцы должны делать круговые или перебирающие движения - сильно надавливать на грудь не надо.
Проводить эту процедуру надо внимательно, не торопясь, лучше лежа. Любое изменение по сравнению с предыдущим самообследованием - повод для обращения к врачу.
Но не все новообразования можно прощупать - это зависит от его размера и глубины нахождения. Мешает точной диагностике при пальпации также общее уплотнение при выраженной мастопатии.
В зависимости от типа новообразований диагностика проводится с помощью маммографии или УЗИ.
С помощью же маммографии можно обнаружить опухоли размером всего в несколько миллиметров.
С помощью ультразвука лучше видны кисты при фиброзной мастопатии. Но УЗИ часто не позволяет обнаружить злокачественные образования.
Окончательный диагноз можно поставить только сделав пункцию молочной железы.
Методы лечения:
В каждом конкретном случае они свои. Терапия подбирается индивидуально. Иногда назначается прием витаминов А и Е, иногда прописываются определенные биологически активные добавки.

Когда мастопатия вызвана изменениями в гормональном фоне, то по результатам анализа крови можно подкорректировать его приемом необходимых гормонов. Это снизит риск развития предрака молочной железы. Симптомы мастопатии могут исчезать или уменьшаться уже через 2-3 месяца после начала приема контрацептивов. Если этого не произошло, то врач должен задуматься о смене препарата - вполне вероятно, соотношение гормонов было подобрано не совсем верно.
При мастопатии очень важна диета. Было доказано, что на течении болезни неблагоприятно сказывается потребление кофе, колы и какао. Эти напитки должны как можно реже появляться в рационе женщины.
А вот некоторые известные продукты, наоборот, способны предохранять почти от всех заболеваний молочных желез, в частности от мастопатии. Подобным действием обладает капуста. В ней содержатся индолы - вещества, которые благотворно влияют на гормональный фон женщины.
Еще очень хорошо есть побольше соевых продуктов - соевого творога, соевой муки, соевого молока или соевого мяса.
Но даже эти профилактические меры не смогут наверняка уберечь от заболевания предраком. Поэтому так необходим постоянный контроль врача.
Лечение же в случае обнаружения предрака - только хирургическое. Врачам часто удается сохранить орган и обойтись без лучевой и химиотерапии, но только если болезнь вовремя обнаружена. Если дождаться второй стадии рака, то наверняка придется удалять уже всю железу.
 

_z0sYaa_

пРоСтО Я
Девочки, никто не в курсе, УЗИ молочных желез делают только во "Флорисе"? Если нет, то буду благодарна за любую информацию...
 
Зверху