"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

Тема в разделе "О непознанном...", создана пользователем ALF, 28 июн 2009.

1. Fenimor

Fenimor Торговец чёрным деревом

2. m32

m32 Волхв-Родновер

ВНИМАНИЕ!!!!
    Ищу информацию о точном местонахождении капища в Сумском районе!
    Капище мне нужно для прославления Перуна.
    Пожалуйста, отпишитесь в личку или тут.

п.с. куплю бензопилу недорого. можно б/у. предложения в личку.

Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2011
  3. Lovecraft's fan

Lovecraft's fan New Member

уу... жуть

4. Yurij

Yurij observer

Сегодня 2 ноября в Беларуси отмечают Осенние Деды.
    Праздник уходит традициями в глубину веков.

У белорусов Восеньскiя Дзяды — праздник семейный, домашний. Лишь в некоторых западных районах Беларуси известны случаи, когда люди ходили сами навещать предков на кладбище. Это весной, на Радуницу принято навещать умерших на кладбище, а на Дзядоу приглашают предков к себе домой, чтобы угостить и отблагодарить за помощь и покровительство.

В этот день поминали всех предков независимо от их места захоронения. Перед Дзядами чисто убирались, мылись в бане, где оставляли ведро чистой воды и новый веник для душ предков. Женщины готовили различные блюда. Зажегши свечку, хозяин читал молитву и приглашал всех предков на ужин. Перед ужином в доме открывались все двери, чтобы предки могли заходить и садиться за стол. Перед тем как приступить к очередному блюду, часть его откладывали на специальную тарелку для духов.

Число блюд на столе могло быть различным, но обязательно нечетным и не меньше пяти. Каждое блюдо подавалось парно в четном количество (если 7 блюд, то на 14 тарелках). Тем самым уравновешивалась ситуация, когда не должны быть в обиде ни живые, ни умершие.

Торжественный поминальный ужин длился довольно долго, все вели себя сдержано. Вспоминали лучшее в своих умерших родственниках, те поступки, которыми может гордится не одно поколение этого рода.

Во время праздничного ужина позволялось говорить только о дедах — их жизни, отдельных случаях и чертах характера, вспоминались их слова и наставления, мудрые советы и добрые дела. Начинался этот разговор с рассказа о самом старейшем и наиболее известном предке, а заканчивался воспоминанием об умерших совсем недавно.

Так делали каждый год, постепенно передавая всю информацию детям и внукам.

На Дзяды каждая крестьянская семья щедро наделяла нищих, которые ходили по деревне.

На протяжении 20 века традиция поминать своих предков на Дзяды не имела большого распространения. В 1990-е годы осенние Деды, приуроченные ко 2 ноября, на некоторое время стали официальным нерабочим днем.

Сегодня, несмотря на то, что день 2 ноября снова объявлен рабочим, осенние Деды широко бытуют среди сельских и городских жителей.

5. delfium

delfium Затворник

Не совсем про язычество или веру,но в этом же СЛАВЯНСКОМ КЛЮЧЕ есть хорошая статья. Её можно даже советовать к прочтению тем,кто считает что родноверы и интересующиеся, должны и в нынешнее время ходить в ночнушках,ездить верхом на конях и идти в армию с мечом и щитом.

Статья не коротенькая,поэтому по ссылке: Трансформация языческих, племенных и орденских общин в условиях современной городской среды

6. delfium

delfium Затворник

По одной из глав книги "Святослав" сняли мульт :)
    СМОТРЕТЬ

7. delfium

delfium Затворник

В продолжение темы о Дедах...Не буду спорить о датах и сроках ибо это Седьмица.
    Но вот есть история о традиции от Озара Ворона.

Давным- давно, лет, наверное, тому уже десять назад, мы с моей тогдашней женой решили почтить Матушку Мару следующим обрядом: выкопать подобие могилы, обложенное жердями, поверху устланное жердями же, в каковое я лёг на всю ночь накануне дня Мары (9 ноября). Могилу зарыли, соорудили подобие курганчика.
    В общем, как в былине про Потыка, который с женою Марьей-Белой Лебедью сошёл в могилу и провёл там ночь.

Кто-нибудь пробовал ???? :)

8. delfium

delfium Затворник

Вы невнимательно прочитали статью. Прочтите ещё раз. Курган не насыпается.

9. m32

m32 Волхв-Родновер

давайте попробуем. выкопаем некое подобие могилы, туда положим отборного родновера. соорудим подобие курганчика. главное - все должно быть по согласию, т.е. никакой ответственности. я ясно выражаюсь?

10. m32

m32 Волхв-Родновер

ну что, никто не знает где есть капище в Сумском районе? так сложно вам человеку помочь?

кстати, родноверы! там ребят задержали за поджог общаги с африканцами, не наши ли ребята это были? может кто знает шо? и кто их сдал, мне интересно ...

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2011
  11. m32

m32 Волхв-Родновер

а как стать Перуновым волком? вы принимаете людей в вашу организацию? есть ли у вас членские взносы?
    о себе: молодой человек, родновер, люблю славить Перуна, читать Хиневича и ищу капище. я думаю я подойду вам.

12. delfium

delfium Затворник

Чтобы стать волком (а лучше собакой - больше опыта дают) - тебе нужно пройти первый квест: найти капище. Фото тебе уже дали. Удачи в поисках. Пока не найдёшь - ты щенок ,а не волк.

13. m32

m32 Волхв-Родновер

это вы играете в мои квесты, а не я в ваши. я хоть и родновер, но все же еврей.

14. jewish man

jewish man New Member

Re: Відповідь: "Славянское язычество" или же "Родная Вера"

глупо. нелогично. ужасно. примерно так можно ваш пост охарактеризовать.

и смените аватар, не позорьтесь. ваш дед, возможно, воевал с фашистами, а вы свастику лепите в профиль свой.

по теме: я считаю, что родноверы - бывшие скинхеды и ультранационалисты, которые спрятались под маской веры после начавшихся на них гонений со стороны власти в Украине, Росии и сопредельных государствах. Ничего, ребята, вами скоро тоже займутся.:x

15. Yurij

Yurij observer

Re: Відповідь: "Славянское язычество" или же "Родная Вера"

Бред сивой кобылы. Шалом тебе m32 угомонись уже а то на следующих выборах проголосую за Тягныбока и те займутся вами

16. Strannik_82

Strannik_82 New Member

Родноверы очень колоритны) Особенно интересно, что среди них много веганов/вегетарианцев, но почему то большинство довольно крупные особи )))) хотя говорят, что питаются кореньями, кашками и овощами

17. vadimv

vadimv Active Member

Прикинь: коровы, лошади и даже слоны - тоже вегетарианцы! И мелкими их никак не назовешь.
    А кит - так тот вообще питается каким-то планктоном. :lol:

18. Jagger

Jagger Повелитель Зерга

только они большую часть своей жизни заняты едой.
    А планктон бывает разный, там есть и весьма питательные экземпляры.

19. vadimv

vadimv Active Member

И это верно. Зачастую лучше жевать. :lol:

20. Супчик

Супчик Съёмщик

Херсон, ул. Суворова

Поделиться этой страницей